Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Итоги недели 10.02 - 14.02.14 и рекомендации
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Итоги недели 10.02 - 14.02.14 и рекомендации

     Напомним, что быки, начавшие прошедшую торговую неделю, а затем утратившие контроль над рынками в ходе вечерних торгов во вторник, все таки нашли возможность вернуть свое доминирование во второй половине четверга.

Итак, торги в понедельник начинались с достаточно спокойных торгов. Динамика первого дня не отличалась волатильностью. Очевидно потому, что многие участники рынка предпочитали дождаться оценок текущей ситуации из уст нового председателя ФРС США Джанет Йеллен в Конгрессе, выступление которой планируется во вторник (в 15:00 GMT). 

Напомним, что глава ФРС должна будет выступить в Банковских комитетах Палаты представителей, тогда как на следующий день Йеллен будет выступать уже перед членами Сената США.  

Очевидно, что на фоне отсутствия значимых публикаций из Европы(18) и США, ключевыми драйверами для значительных движений валют могут также оказаться комментарии, озвученные членом Комитета по открытым рынкам ФРС Плоссера, намеченное за час до выступления Йеллен (в 14:00 GMT).  

Однако, торговый день начинался с медвежьей атаки на кросс-курсы с участием иены. 

Так, в кроссах вчера сложился медвежий тренд, поскольку назрела коррекция к росту в четверг и в пятницу.

А отчет по платежному балансу в Японии за декабрь лишь оказал дополнительную поддержку японской валюте. 

Напомним, что дефицит платежного баланса в Японии за декабрь составил -0.639 трлн. иен, тогда как, после предыдущего значения -0.593 трлн. иен, средний прогноз сходился на значении -0.685 трлн. иен.

Европейская сессия началась на фоне публикаций данных по уровню промпроизводства из второй экономики региона. Индекс промышленного производства во Франции за декабрь, вместо ожидаемого роста на +0.2% за месяц, после предыдущего значения +1.3% за месяц, неожиданно снизился на -0.3% за месяц.

Такой же экономический индикатор в Италии, опубликованный позже, также не обрадовал участников рынка. Напомним, что индекс промышленного производства в Италии, после предыдущего значения +0.3% за месяц, +1.4% за год, снизился в декабре на -0.9% за месяц, -0.7% за год.

Весьма интересными оказались данные опроса Федерального резервного банка Нью-Йорка. Так, согласно опросу, потребители в США ожидают, что инфляция повысится. Данные показали, что в январе домохозяйства продолжили считать, что инфляция вырастет с текущего уровня, на фоне некоторых признаков оптимизма относительно рынка труда в США. 

При этом, за следующий год, как полагают респонденты, инфляция составит 3%, что немного ниже 3,14% по данным опроса в декабре прошлого года. 

Отметим, что эти данные показательны также потому, что общественность продолжает ожидать роста инфляции от текущего уровня. При этом экономика проходит длительный период слабого роста цен, экономисты и руководители денежной политики пытаются объяснить данную ситуацию. 

Напомним, что в декабре используемый ФРС показатель инфляции, индекс цен на потребительские расходы, вырос на 1,1% к декабрю предыдущего года, тогда как Федерельный Резерв ожидает достижения уровня инфляции 2% и в значительной мере текущая агрессивная денежная политики направлена на стимулирование инфляции до намеченных значений. 

В тоже время некоторые руководители ФРС опасаются, что устойчиво слабая инфляция указывает на внутреннюю слабость рынка труда, так как работники неспособны требовать более высокой оплаты. 

При этом другие представители руководства ФРС, как и большинство экономистов, ожидают, что со временем инфляционное давление увеличится. Ключевым фактором подтверждения этого прогноза является относительная стабильность инфляционных ожиданий. В тоже время ФРБ Нью-Йорка предполагается, что потребители считают, что текущий нижняя точка инфляции будет временной. При этом рост цен на дома в течение года ожидается в 4,54%, что соответствует ожиданиям последних месяцев экспртов ФРБ.

Заметим, что ФРБ Нью-Йорка сообщает, что потребители в опросе ожидают, что будут получать большую оплату труда в следующем году, и если они потеряют работу, то новую будет легче найти. Ожидания по росту доходов в январе составил 2,4% против 1,8% в декабре. Таким образом, вероятность найти новую работу в течение следующих трех месяцев в случае, если текущая будет потеряна, оценивалась в январе в 49%, против 36% в декабре. 

Напомним, что в силу сложившейся традиции переломные моменты на валютном рынке все чаще намечаются в середине недели. Так, уверенно укреплявшиеся во вторник курсы австралийского, канадского и новозеландского доллара, в среду начали уступать давлению продавцов - в группе сырьевых валют обозначился новый медвежий тренд.

В это время в евровалютах не наблюдалось единого вектора, скорее наоборот. Так, на фоне падающего курса единой валюты наблюдался взлет курса фунта. 

Однако, рассматривая события дня по порядку, напомним, что первыми начали проседать кросс-курсы с участием иены. Поводом для этого снижения стали заявления члена правления Банка Японии Такахиде Киучи в интервью Nikkei. 

Напомним, что г-н Киучи заявил, что "дополнительный раунд ослабления может оказаться вредным для экономики". Он отметил, что "дополнительная доза смягчения денежно-кредитной политики, чтобы помешать потенциальному спаду, вызванному ожидаемым введением налога с продаж в апреле, могла бы принести больше вреда, чем пользы".

Необходимо отметить, что из девяти членов совета директоров банка Киучи среди тех, кто наиболее обеспокоен понижательными рисками и является известным пессимистом относительно экономических перспектив страны.

Он также продолжает призывать Банк Японии пересмотреть к весне 2015 состояние его количественного и качественного смягчения.  

Киучи при этом один из тех, кто опасается, что замедление в развивающихся экономиках мира вызовет спад экспортной отрасли, а также, что вялый рост заработной платы будет тормозить потребительские расходы. 

Он предостерег, что "еще один раунд дополнительного смягчения может привести к тому, что рынок может потребовать больше". 

Киучи также отметил: "Трудно сказать, насколько дополнительное ослабление скажется в подъеме цен". Напомнив о том, что денежно-кредитная политика "призвана создать среду, в которой японская экономика может достичь своего полного потенциала", он предостерег власти от сильной зависимости от денежно-кредитной политики как экономического механизма. 

При этом Киучи также подчеркнул важность укрепления экономики за счет стратегий роста и структурных реформ. "Сохранение процентных ставок на нулевом уровне будет сам по себе оказывать постепенное действие стимулов на экономику", - сказал он. Он считает, что банк должен постепенно поворачиваться в сторону сворачивания ослабления, повышая или понижая процентную ставку по мере необходимости.

А с начала европейской сессии солировали уже евро и фунт. Так, поводом для активных покупок стерлинга оказались тогда данные опубликованного экономического отчета Банка Англии.

Так, согласно этим данным, прогноз роста ВВП Великобритании на ближайшие три года был пересмотрен и повышен. Таким образом, индекс ВВП по итогам этого года отныне прогнозируется на уровне +3.4%, в 2015 рост прогнозируется на уровне +2.7%, а в 2016 годах - на уровне +2.8%. 

А ключевым драйвером, усилившим спрос на стерлинг, стали заявление о том, что процесс постепенного повышения процентных ставок может начаться во втором квартале 2015 года. Заметим, что ранее предполагалось, что процесс постепенного повышения процентных ставок может начаться не раньше, чем в конце следующего года. 

При этом, однако, глава Банк Англии Марк Карни в своем выступлении не назвал даже приблизительных сроков возможного начала цикла повышения. Было заявлено, что политика дальнейших намерений стимулировала бизнес страны нанимать и тратить. 

В результате новость о возможном более скором, чем ожидалось ранее повышении процентных ставок, а также новые прогнозы увеличения темпов экономического роста в Великобритании, резко расширила интерес к покупкам стерлинга. Курс фунт/доллар подскочил к отметке 1.66, прибавив более 170 пунктов от минимумов дня.

В тоже время новости из Европы привели к усилению медвежьего давления на евро. Так, одним из факторов усиления продаж стали данные отчета по уровню промышленного производства в Европе(17) за декабрь. Напомним, что индекс в декабре снизился на -0.7% за месяц, +0.5% за год, тогда как средний прогноз, после предыдущего значения +1.8% за месяц, +3.0% за год, составлял -0.3% за месяц, +2.0% за год.

А окончательным фактором, приведшим единую валюту к настоящему падению, стало заявление члена Управляющего Совета ЕЦБ Кере, который напомнил рынкам о возможности объявления отрицательных основных процентных ставок. 

Заметим, что Кере, по данному вопросу высказался против подобного решения ЕЦБ, зявив, что отрицательные процентные ставки нанесут тяжелый удар по курсу евро, но сама возможность обсуждения подобного шага привела курс евро к интенсивным распродажам.

В итоге курс евро/доллар упал по всему спектру валютного рынка. Данное движение также отразилось на положении сырьевых валют, которые в итоге сменили тренд в восходящего на нисходящий.

Рассматривая картину второй половины торговой недели, отметим, что итоги не оставили ни у кого сомнения - кто доминирует на рынках. Так, после после медвежьего реванша в ходе второй половины среды и в азиатскую сессию четверга, быки вновь перехватили инициативу.

Напомним, что начальным поводом для покупок сырьевых валют в четверг стали публикации из Китая, отразившие индекс потребительских цен на уровне прогнозов экономистов. 

Индекс цен производителей в КНР в январе снизился на -1,6% за год с предыдущего уровня -1,4% за год. А индекс потребительских цен в январе составил 2,5% за год, что оказалось на уровне предыдущего значения и соответствовало ожиданиям экспертов. 

Также напомним, что ранее австралийский доллар побывал под жестким давлением продаж, когда отчет по рынку труда в Австралии показал увеличение безработицы с 5,8% по 6,0%. Это увеличение оказалось неожиданным, что привело к спекуляциям на тему, что РБА будет вынужден понизить уровень процентных ставок в стране. 

Однако затем, после публикации китайских данных, обретя поддержку на уровне 0.8926, "австралиец" под занавес торговой наполовину отыграл свои потери, понесенные в азиатскую сессию четверга.  Таким образом к концу дня австралийский доллар вырос более чем на пол фигуры, поднявшись до отметки 0.8990.

Дополнительную поддержку курсу AUD оказали неожиданные оценки представителя РБА, который заявил, что "инфляция будет выше, чем ожидалось в ноябре". При этом он добавил, что она все же "будет соответствовать целевому диапазону". 

Необходимо заметить, что в ходе прошедшей недели наметился перелом и в отношении восприятия американской статистики. Так, если раньше сильные показатели из США приводили к росту курса доллара против основных валют на ожиданиях того, что ФРС приостановит процесс сворачивания программы QE-3. А затем сильная статистика воспринималась участниками рынка как позитив, стимулирующий спрос на рисковые активы.

Так, данные опубликованные вечером в четверг преподнесли очередную порцию позитива - потребительское доверие в США выросло впервые за пять недель на фоне того, что американцы стали более оптимистичны относительно перспектив экономики страны. 

Напомним, что рассчитываемый компанией Bloomberg индекс потребительского комфорта вырос до -30,7 пункта с -33,3 пункта на предыдущей неделе. Тогда как индекс оценки экономики подскочил до максимального с сентября прошлого года уровня. 

По мнению американских экспертов, причиной укрепления потребительских настроений, особенно среди высокодоходных групп населения, которые показывали необычно большие скачки в настроениях, стало умеренное ралли на фондового рынках.

Напомним, что индекс оценки текущей экономической ситуации вырос до -54,5 пункта, что стало максимумом с сентября, с -59,4 пункта. Индекс личных финансов вырос до 3 пунктов с 1,2 на предыдущей неделе, в то время как индекс покупательских настроений вырос до -40,7 пункта с -41 пункта. 

Напомним, что поводом для роста курса основных валют против доллара стали неожиданно слабые данные по розничным продажам в США, которые в январе оказались значительно ниже ожиданий.

Так, объём розничных продаж в США в январе, по данным Департамента торговли, снизился на 0,4% с сезонной коррекцией. 

Без учета крупного автомобильного сектора, объём продаж остался на прежнем уровне. Розничные продажи составляют примерно треть расходов потребителей, главного компонента ВВП. 

Экономисты ожидали, что объём розничных продаж снизится меньше — на 0-0,1%. Данные по изменению розничных продаж в декабре были пересмотрены со снижением, -0,1% вместе ранее сообщавшихся 0,2%. Изменение объёма розничных продаж без учёта продаж автомобилей в декабре также был пересмотрено со снижением — с 0,7% до 0,3%. 

Так как данные по розничным продажам были существенно хуже ожиданий, это оказало давление на доллар США.

Финальные торги в пятницу в первые часы ознаменовались ростом австралийского и новозеландского доллара. У каждой из валют были свои драйвера роста. 

Напомним, что неожиданно слабые данные по рынку труда в Австралии, опубликованные в четверг, привели к резкому снижению австралийского доллара. Падение курса AUD превысило 100 пунктов. Однако, последние сильные данные инфляция практически исключают дальнейшее сокращение процентных ставок, которые вызвали всплеск цен на рынке недвижимости в Австралии.

Показательным оказалось и заявление заместителя главы Резервного банка Австралии Кристофера Кента, который, отметив, что курс валюты Австралии остается выше средних многолетних значений. 

Кроме того Кент заявил, что "наличие фундаментальных причин, таких как замедление роста в горнодобывающей отрасли говорит о перспективе коррекции обменного курса".

Однако, несмотря на все "уговоры" со стороны представителей РБА, курс австралийца продолжал сохранять стабильность, а начиная со второй половины четверга под занавес недельных торгов прибавил более фигуры.

В тоже время новозеландский доллар вырос против доллара, поскольку данные из США по розничной торговле вышли разочаровывающими, а индекс потребительских цен в Китае, напротив, отразил рост. 

Снова напомним о том, что индекс розничных продаж в январе упал на 0,4% по сравнению с декабрем, причем это падение оказалось самым резким за год. 

В тоже время индекс потребительских цен в Китае в январе за год вырос на 2,5% за год, что оказало поддержку новозеландскому доллару в ходе пятничной сессии. Причем прогноз роста индекса потребительских цен в КНР составил 2,3%.

Кроме того, в пятницу агентство статистики Новой Зеландии сообщило, что индекс цен на продовольственные товары в январе выросли на 1,2% за месяц и на 0,9% за год. Также было объявлено, что Резервный банк Новой Зеландии будет особенно внимательно следить за последствиями.

Главными событиями европейской сессии были публикации предварительных значений индекса ВВП из ведущих стран региона и еврозоны в целом. Их позитивные значения, в итоге, поддержали спрос на рисковые инструменты, что в свою очередь, обусловило продолжение роста и в сырьевых валютах.

Так, предварительное значение индекса ВВП во Франции за четвертый квартал 2013 года, при прогнозе +0.1% за квартал, +0.2% за год, и предыдущем значении -0.1% за квартал, +0.2% за год, составил +0.3% за квартал, +0.8% за год. 

При этом предварительное значение индекса ВВП в Германии за четвертый квартал 2013 года оказалось равным +0.4% за квартал, +1.4% за год, тогда как после предыдущего значения +0.3% за квартал, +0.6% за год эксперты ожидали показатель на уровне +0.3% за квартал, +1.4% за год.

В тоже время предварительное значение индекса ВВП в Италии за четвертый квартал 2013 года составило +0.1% за квартал, -0.8% за год, в то время как прогноз был 0.0% за квартал, -1.0% за год, а предыдущее значение 0.0% за квартал, -1.8% за год.

В результате, предварительное значение индекса ВВП в Европе(17) за четвертый квартал 2013 года, при ожиданиях роста на +0.2% за квартал, +0.4% за год, после предыдущее значение +0.1% за квартал, -0.3% за год, составило +0.3% за квартал, +0.5% за год. 

Примечательно, что даже отдельные слабые отчеты не смогли преломить позитивных настроений на рынке. Так, данные по торговому балансу показали сокращение профицита торгового баланса в Европе(17) в декабре. Положительное сальдо баланса в декабре уменшилось до +13.9 млрд. евро после ноябрьского значения +17.0 млрд. евро.

Заметим, что пятничные отчеты из США, напротив, оказались совсем не оптимистичны. Так, индекс цен на импорт в США за январь, при  прогнозе 0.0% и предыдущем значении 0.0%, составил +0.1%. В то время как индекс цен на экспорт в США за январь, после предыдущего значения +0.4%, составил +0.2%.

При этом емкость использования потенциала экономики в США в январе, вместо ожидаемого роста до 79.4, после предыдущего значения 79.2, сократилась до 78.5. 

Но самый болезненный удар по курсу доллара нанес индекс промышленного производства в США, который, на фоне прогнозируемого роста в январе на +0.3%, после предыдущего значения +0.3%, снизился на -0.3%.

Опубликованное под занавес недельных торгов предварительного значения индекса настроений университета Мичигана в США за февраль, даже оказавшись лучше ожиданий, уже не смогло изменить сложившихся тенденций. Так, показатель, при прогнозе снижения до уровня 80.5 после предыдущего значения 81.2, остался на отметке 81.2. 

Итак, по итогам прошедшей недели курсы сырьевых валют продолжают свой рост к ранее указанным целям. Так, несмотря на возросшие риски нисходящей коррекции, наши ожидания дальнейшего роста пока остаются в силе.

Очередными целями роста для австралийского доллара могут стать уровни 0.9150 и 0.9260. Целями для курса канадского доллара можно рассматривать уровни 1.0810, и 1.0700. А по курсу новозеландского доллара целевыми уровнями могут стать 0.8460, 0.8530 и 0.8650 

 

16/02/2014 23:50:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30