Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Разно-векторная динамика как сигнал к скорому развороту
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Разно-векторная динамика как сигнал к скорому развороту

   Вторая половина торговой недели была окрашена в умеренную бычью тональность. Так, после массовых распродаж в понедельник и среду, в ходе торгов в четверг евробыки наконец смогли хоть как то проявить свою активность.

Итак, восходящая коррекция, назревшая после значительное снижения в первой половины среды, начала реализовываться уже в тот же день, в ходе американской сессии. А затем, в четверг, она получила дополнительное развитие.

Примечательно, что повышательная коррекция происходила, даже несмотря на снижение кросс-курсов с участием иены, которое наблюдалось с начала торгов в Азии и до середины торгового дня.

Заметим, что игроки, в преддверии выступления Управляющего Банка Японии Куроды в парламенте страны, предпочитали фиксировать длинные позиции в кроссах. 

При этом снижение кроссов получило дополнительный импульс после публикации данных из Японии, согласно которым, индекс розничных продаж в Японии за февраль, при ожиданиях снижения на -1.3% за год, и предыдущем значении -1.1% за год, упал сразу на -2.3% за год.

Уменьшить нервозность на рынках и частично снять напряжение, очевидно, помогли заявления члена правления Европейского центрального банка Ива Мерша, который заявил о том, что он "не ожидает, что какие-либо другие странах Еврозоны последуют примеру Кипра" и также "наложат налоги на банковские депозиты". 

Напомним, что об этом Мерш заявил в своем интервью на сайте испанской газеты Expansion, выдержки из которого были опубликованы в среду вечером. 

Также отметим, что Мерш сказал о том, что "мы должны послать четкий сигнал инвесторам и международным вкладчикам, что их деньги находятся в безопасности в зоне евро". 

"Кипр не является шаблоном, это набор конкретных мер, применяемых в очень исключительных ситуациях", - процитировала газета заявления одного из членов правления ЕЦБ. 

Мерш также отметил, что "есть теоретическая возможность", чтобы понизить процентные ставки в зоне евро еще больше, если экономические перспективы будут ухудшаться, но добавил, что сейчас не существует "четких доказательств», что это произойдет. 

Кроме того, Мерш заметил: "Мы по-прежнему ожидаем медленного, но постепенного восстановления активности во второй половине года".

А дополнительным фактором поддержки при открытии европейской сессии оказалась серия данных из Германии, включающая в себя как показатели февральских розничных продаж и данные о состоянии рынка труда первой экономики региона. 

Так, индекс розничных продаж с учетом инфляции в Германии за февраль преподнес настоящий сюрприз для участников рынка. Индикатор, после предыдущего значения +3.1% за месяц, +2.4% за год, на фоне ожидаемого падения на -0.5% за месяц, +2.0% за год, неожиданно поднялся на +0.4% за месяц, -2.2% за год.

Данные же по рынку труда оказались разнонаправленными. Напомним, что изменение количества безработных в Германии за март, с учетом сезонных колебаний, составило +13 тыс., тогда как экономисты, после предыдущего значения -3 тыс., ожидали снижение показателя на -2 тыс. 

В тоже время безработица в Германии за март, без учета сезонных колебаний, подтвердила ожидаемое сокращение и составила 7.3%, после предыдущего значения 7.4%.

Позже были опубликованы данные из Италии, которые позволили евровалютам завершить торги в четверг в рамках повышательной динамики. 

Напомним, что индекс делового доверия в Италии за март, составив 88.9, отразил поступательную динамику. Как известно, эксперты, после предыдущего значения 88.6, ожидали снижения показателя до 88.0. 

В тоже время были опубликованы и региональные показатели. Напомним, что индекс денежной массы М3 в Европе(17) за февраль составил +3.1 за год, тогда как ожидался на уровне +3.2% за год, а предыдущее значение +3.5% за год. А индекс денежной массы М3 в Европе(17) за три месяца, включая февраль, как и ожидалось, составил +3.3% за год. При этом предыдущее значение было равным +3.5% за год.

Американские публикации в четверг несколько разочаровали, и после них началась фиксация позиций в рисковых инструментах, что позволило курсам валют залечь в боковой тренд.

Напомним, что окончательное значение индекса ВВП за четвертый квартал 2012 года составило +0.4%, в то время как ожидался рост показателя на +0.5%, после уточненного значения +0.1%.

Разочаровала также и данные по количеству заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 23.03. Напомним, что значение показателя, при среднем прогнозе 338 тыс., составило 357 тыс. При этом предыдущее значение было пересмотрено в сторону уменьшения, с 336 тыс. до 341 тыс.

Заметим, что, в отличие от европейских валют, укрепивших свои позиции в четверг, ситуация в сырьевых валютах оказалась не столь оптимистичной. Так, сырьевые валюты, попытавшись вырасти в первой половине дня, затем были отброшены продавцами, и завершили день, по сути, на уровнях начала дня. Очевидно, что сдерживающим фактором при этом стали новости из Китая, приведшие к снижение китайские фондовые площадки. Однако, исключением среди сырьевых валют оказался австралийский доллар, который сохранял нисходящую динамику в течение всего дня, и упавший в итоге с уровня 1.0456 до 1.0396. 

Эта картина, в итоге, подтверждает наши ожидания, изложенные в предыдущих обзорах, относительно того, что начинается формирование разворотных формаций в данной группе валют. При этом цели стратегических продаж австралийского, канадского и новозеландского доллара, соответственно на уровнях 1.0290; 1.0240 и 0.8000, указанные в предыдущих обзорах, сохраняют свою актуальность  

 

30/03/2013 15:01:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30