Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Итоги недели
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Итоги недели

Итак события на этой недели разворачивались весьма драматично.  В первые два дня европейская валюта росла. В конце прошлой неделе два фактора послужили поводом для рынков для укрепления единой валюты – ЕЦБ вопреки ожиданиям не стал прибегать к нетрадиционным мерам по смягчению политики, имеется в виду скупка государственных облигаций, что аналогично программе количественного смягчения Федерального Резерва, второй фактор это данные трудового рынка США, которые оказались ниже ожиданий, что в свою очередь оказало давление на доллар, так как трейдеры предположили что ФРС может сделать паузу в сокращении программы количественного смягчения.  

Этот импульс оказывал поддержку европейской валюте вплоть до момента выступления Джанет Йелен. Первое выступление Джанет Йелен определило ход торгов в начале недели на мировых финансовых рынках. Позиции доллара несколько ослабли, против евро. Однако тренд не был столь силен как это ожидалось. 

В своих первых комментариях с момента вступления в должность председателя ФРС,  Йеллен также дала понять, что процентные ставки будут оставаться на низком уровне еще продолжительное время.  В то время как уровень безработицы в США упал, он все еще остается "значительно выше целевых уровней" ФРС отметила она. Однако с другой стороны Джанет Йеллен, заявила, что банк продолжит сокращать свои меры по стимулированию экономики США. 

Однако в свете последних данных по трудовому рынку США, рынки надеются что сокращение программы количественного смягчения будет не столь резким. Уровень безработицы упал до 6,6%, по сравнению с 7,9% годом ранее, но за последние два месяца наблюдается слабый рост рабочих мест, отметила Йелен. 

Итак, третья волна тренда по евро была не столь сильной, не достигнув целевого уровня 1,37 доларов, тренд скорректировался от уровня 1,3685 – ключевого уровня сопротивления. Последняя стадия тренд показала признак разворота тенденции. Похоже, рынки рано отказались от доллара, ожидая от Йеллен разворота политики ФРС в вопросе сокращения программы количественного смягчения. Таким образом, мы ожидаем к концу недели возврата евро на прежние позиции к уровням близким к 1,3475 долларов. 

Однако после этой коррекции евро всетаки реализовал потенциал восходящей волны и протестировал уровень 1,3705 доллар. Оптимизм инвесторам по евро придали данные по Германии. основному локомотиву Еврозоны вселили оптимизм. Долговой кризис в еврозоне, обернувшийся стагнацией и даже рецессией во многих государствах ЕС, еще далеко не преодолен. Но вот парадокс: крупнейшей экономике Европы кризис, похоже, нипочем. В среду, 12 февраля, немецкое правительство одобрило ежегодный доклад о состоянии экономики страны, согласно которому ВВП Германии возрастет в текущем году не на ожидавшиеся ранее 1,7 процента, а на 1,8.

Еще более оптимистичен прогноз правительства Ангелы Меркель (Angela Merkel) на 2015 год – рост ВВП на 2 процента. Впрочем, у немецких деловых кругов ожидания еще более радужные. Торгово-промышленная палата Германии исходит из того, что рубеж в 2 процента экономического роста будет взят уже в этом году. Выправляется ситуация и в других европейских странах, но до немецких показателей им пока далеко. Вторая по величине экономика еврозоны - французская - вырастет в текущем году только на 0,9 процента. Таков прогноз Еврокомиссии. Третья - итальянская - на 0,7, а четвертая по величине - испанская - на 0,5 процента. Скромный рост ожидается в 2014 году и в некоторых других странах еврозоны, однако он не сможет компенсировать спад последних нескольких лет. 

В итоге недели евро прибавил в весе еще полпроцента и достиг ключевого уровня сопротивления 1,37 долларов  

 
16/02/2014 22:25:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30