Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Американская валюта дешевеет, однако это ненадолго
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Американская валюта дешевеет, однако это ненадолго

Сегодня данные по Соединенным Штатам несколько отрезвили долларовых быков, хотя тренд не сломили, вызвав только краткосрочную коррекцию. Падение индекса ISM в прошлом месяце стало неожиданностью для рынков и несколько поумерило аппетиты рынка к покупкам доллара. Как сообщил американский Институт управления поставками, индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в январе неожиданно упал до 51,3% с 56,5% в декабре. Аналитики ожидали уменьшения индекса лишь до 56%.

"Темпы роста, которые мы видели во второй половине 2013 года, будет трудно поддержать, поэтому в первом квартале экономический рост замедлится", - считает стратег Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ в Лондоне Ли Хардман . Хардман также отмечает, что дискуссии о сокращении стимулирования Федрезервом могут усилить волатильность на рынках, если статистика в стране продолжит ухудшаться. При этом в целом в 2014 году ожидается усиление темпов роста. 

Кроме на доллар оказали влияние расходы на строительство. По данным  министерства торговли США расходы на строительство также резко упали, что может сказаться на динамике рынка недвижимости. 

Однако, несмотря на ослабление доллара, рост евро в паре евродоллар можно рассматривать сейчас только как временную коррекцию. 

Основное ожидание рынка сейчас ожидание рынков это предстоящее на этой неделе заседание ЕЦБ. В свете последних данных по инфляции рынки ждут от главного регулятора новых мер по смягчению. В пятницу были опубликованы данные по инфляции в еврозоне, составившей 0.7% в годовом исчислении (при прогнозе в 0.9% и данных за декабрь на уровне 0.8%). Показатель находится на уровне ниже 1% с конца октября, и стоит напомнить, что согласно официальным прогнозам ЕЦБ инфляция по итогам 2014 года составит 1.1%. Безусловно, проблема низкой инфляции может послужить причиной для смягчения монетарной политики со стороны ЕЦБ, и, несмотря на то, что согласно консенсус-прогнозу большинство экспертов предполагают увидеть какие-либо шаги только в марте, сюрпризы возможны уже и на этой неделе. 

Угроза дефляции сейчас считается главным риском для восстановления мировой экономики. А еврозона, где инфляция находится на уровне ниже 1%, считается наиболее уязвимой. Поэтому политики ЕС испытывают сильное давление и вынуждены что-то предпринимать. На Всемирном экономическом форуме в Давосе президент ЕЦБ Марио Драги ответил на предположения о том, что еврозона будет использовать программу количественного смягчения для борьбы с дефляцией, сообщает Financial Times. Такая программа обычно предполагает, что центральный банк будет стимулировать экономику, покупая долговые ценные программы правительств и организаций. Но ЕЦБ планирует действовать нестандартно, приобретая кредиты компаний и населения.

 

Прежде всего это связано с тем, что законы Евросоюза «запрещают денежное финансирование», сказал Драги. То есть ЕЦБ не может покупать суверенные облигации напрямую у правительств, а только у других инвесторов. А поскольку, по словам Драги, долговой рынок ЕС работает хорошо, нет необходимости что-то делать в этой сфере. В то же время он отметил, что происходит снижение объемов кредитования в периферийных странах еврозоны, поэтому, чтобы решить эту проблему, стоит выпускать ценные бумаги, обеспеченные банковскими кредитами. Тогда ЕЦБ сможет покупать их, чтобы стимулировать экономику в случае ухудшения ситуации.

Как бы то ни было любые смягчающие действия со стороны ЕЦБ будут оказывать давление на европейскую валюту, в паре евро доллар, тем более на фоне того, что Федеральный Резерв проводить сокращение программы количественного смягчения. Мы ожидаем на этой неделе продолжение тренда против евро и пробитие уровня 1,35 долларов вниз, как минимум на одну фигуру

 

 

 

04/02/2014 00:30:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31