Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Юань - третья мировая валюта
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Юань - третья мировая валюта

Мировой кризис, отсчет которого начался в 2008 году заставил власти Китая в корне пересмотреть экономическую модель. Если острую фазу кризиса Китай смог пережить без особых потерь. Однако затягивание кризиса заставляет китайские власти быстрее продвигать процесс превращения юаня в мировую валюту, поскольку Пекин хотел бы освободиться от зависимости от американской Федеральной резервной системы (ФРС). Ее ультрамягкая денежная политика обесценивает валютные резервы КНР, достигшие трех триллионов долларов. Главная проблема – падение спроса на основных рынках сбыта китайской промышленности в США и Европе из-за затяжного спада – вызвало падение темпов роста экспортно ориентированной экономики Китая.  Именно по этой причине новое китайское руководство на последнем пленуме Компартии Китая постановило еще немного либерализовать валютную политику, чтобы, поясняет Хорст Лёхель, ускорить изменение модели экономического роста: "Уйти от дешевого экспорта в сторону большего внутреннего потребления и в итоге смягчить зависимость от экспорта, чтобы дальнейшее усиление юаня не столь негативно подействовало на рост китайской экономики". 

Китай стремится превратить свою денежную единицу в одну из трех важнейших мировых валют. При этом он делает ставку как на Лондон, так и на финансовую столицу Германии и еврозоны. Целый ряд принципиально важных шагов к этой цели уже сделан. Так, правительство федеральной земли Гессен, где находится Франкфурт, уже вело переговоры с китайскими властями. А Европейский центральный банк (ЕЦБ), штаб-квартира которого находится в городе на Майне, еще в октябре 2013 года подписал соответствующее соглашение со своим китайским аналогом - Народным банком Китая. Согласно этому договору, ЕЦБ на ближайшие три года гарантирована китайская ликвидность на сумму в 42 миллиарда евро.

Немецкие компании весьма активно пользуются возможностью открывать во Франкфурте счета в юанях и расплачиваться со своими партнерами в КНР в их национальной денежной единице. В результате уже сейчас седьмая часть всей германо-китайской торговли осуществляется в юанях, указывает Маркус Таубе (Markus Taube), эксперт по Китаю Университета Дуйсбурга-Эссена. Это, по его словам, свидетельствует о растущем экономическом влиянии Китая, "ведь всегда выгоднее вести расчеты в собственной валюте".

Между тем, национальная денежная единица КНР пока не играет заметной роли на международных финансовых рынках. Однако в долгосрочной перспективе у юаня есть неплохие шансы занять место в списке ведущих мировых валют.

Эксперты указывают, что для превращения региональной валюты США в мировую понадобилась 10 лет. Однако при этом не следуют забывать, что этому предшествовала вторая мировая война. Поэтому преувеличивать роль юаня в мировой экономике пока не стоит. Пройдет еще немало времени, прежде чем китайская денежная единица сможет стать одной из мировых валют наравне с долларом США и евро. Сам Пекин движется к этой цели слишком медленно и осторожно, считает Маркус Таубе: "Китайское представление о рынке вовсе не совпадает с нашим. В Китае все еще полагают, что рынок можно как-то удержать в некой клетке". Однако без широкомасштабной либерализации валютного регулирования ни о какой ведущей роли юаня в мире не может быть и речи

 

 

 

23/01/2014 11:01:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31