Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Франции переходит на немецкую экономическую модель
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Франции переходит на немецкую экономическую модель

Политические новости из Франции затмили по значимости сегодня текущие фундаментальные экономические релизы. По большой степен это и вызвало нервные движения на валютном рынке на европейской торговой сессии. 

Франция перенимает немецкие рецепты для стабилизации ситуации в экономике. Франсуа Олланд принимает новый экономический курс, который разворачивает на 180 градусов нынешний курс, основанный на предвыборной программе, с которой Олланд шел на выборы. Спустя менее двух лет после прихода к власти самый непопулярный со времен Второй мировой войны лидер страны объявил о кардинальной смене своего прежнего ярко выраженного левого, социалистического курса. Социалист Олланд, который пришел во власть, обещав возглавить сопротивление против Германии, которая в то время, по мнению многих навязывала странам Еврозоны слишком жесткие рецепты выхода из долгового кризиса, что вызывало мощный социальный протест в Южных странах Еврозоны. Как предполагалось, Франция, которая имеет экономический потенциал сравнимый с Германий, должна была создать своеобразную коалицию с Италией и Испанией, которая должна была сориентировать экономику Еврозоны не на бюджетную дисциплину, а на экономический рост. 

Однако как показало время немецкая модель оказалась более чем жизнеспособный, примеру Германии последовали почти все страны, имея перед глазами экономическое чудо. Германия на фоне стагнирующих стран Еврозоны показывала неплохой рост и удивительную стабильность. Чего не скажешь про Францию, экономика во второй половине прочно вошла в рецессию.  

 "Если Франция хочет сохранить влияние в мире, если она и дальше намерена участвовать в принятии решений в Европе, если она и впредь собирается оставаться хозяйкой своей судьбы, - заявил Франсуа Олланд, - ей необходимо возродить прежнюю экономическую мощь". Путь к этому лежит через усиление рыночных элементов в экономике, демонтаж чрезмерно щедрой социальной системы, сокращение раздутого государственного аппарата, повышение личной ответственности каждого за свою судьбу. Франция фактически переходит на режим жесткой экономии. В 2014 году госрасходы необходимо сократить на 15 миллиардов евро, до 2017 года - еще на 50 миллиардов. краеугольным камнем провозглашенной французским президентом программы реформ является "Пакт ответственности" между властью и бизнесом. Правительство обещает существенно снизить размеры взимаемых с предприятий взносов в социальные фонды. 

Последнее обстоятельство вызвало рост на биржевых рынках Европы, а евро смог частично восстановится, после вчерашнего падения. 

Однако, с началом американской торговой все вновь стало, как говорится на свои места. Нисходящий по евро и восходящий для доллара тренд получил продолжение после выхода позитивных данных по деловым настроениям филадельфийского ФРБ. Индекс ФРБ вырос до 9,4 пункта в январе, против 6,4 в декабре. Очередной позитив по США, вновь напомнили рынкам о планах ФРС по дальнейшему сворачиванию программы QE3

В итоге после многочисленных колебаний в течении европейской торговой сессии, евро вернулся к уровню 1,36 долларов

 

16/01/2014 22:07:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30