Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Котировки золота как индикатор рыночных настроений
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Котировки золота как индикатор рыночных настроений

      Напомним, что цены на желтый металл традиционно являются одним из индикаторов рыночных настроений. И факт того, что цена на золото снизилась до шестимесячного минимума после сокращение выкупа активов ФРС, сам по себе, является достаточно показательным.

Напомним вновь, что цена на золото снизилась более чем на 1% с вечера среды и в четверг до минимального уровня с июня, после того как FOMC объявил о начале сокращения объёма выкупа облигаций ФРС США.

Также напомним, что это стало первым шагом в отказе от сверхмягкой денежной политики, которая ранее помогла цене на золото вырасти до рекордного максимума, который составлял 1920 долларов за тройскую унцию. 

Примечательно, что в своем итоговом заявлении ФРС отметила, что экономика США стала достаточно сильной, чтобы начать сокращение программы выкупа облигаций. В результате того снижения цена на золото достигла области 1200 долларов за тройскую унцию, этот уровень является сильной поддержкой, в том числе по психологической причине, и тестируется второй раз за день. В случае прорыва уровня 1200 снижение до 1180 представляется почти неизбежным. 

Необходимо заметить, что снижение цены произошло несмотря на то, что FOMC, вместе с решением о сокращении выкупа активов, разграничил в очередной раз сокращение выкупа активов и ужесточение денежной политики ФРС США. 

В итоге, процентные ставки, как обещает ФРС, еще долго останутся около нулевого уровня, по крайней мере до середины 2015 года. 

Заметим, что роль золота как страхового актива стала менее привлекательна в условиях нормализации мировой экономики, и в частности экономик развитых стран. 

Так, после начала программы стимулирования ФРС снижение процентных ставок сделало альтернативные издержки владения золотом, которое не имеет собственной прибыльности, меньше, а привлекательность в качестве средства защиты от инфляции заметно повысилась. 

В результате, ожидания сокращения программы стимулирования, о чем было объявлено ранее в году, привели к снижению цены более чем на 25% в год, что стало самым значительным снижением за более с начала 80-х прошлого столетия. 

Заметим, что целью снижение может быть июньский минимум цены в 1180 долларов за тройскую унцию, одновременно этот уровень можно рассматривать как важный уровень поддержки и потенциальной базы. Укрепление доллара также стало фактором снижения долларовой цены на золото, так как они обычно движутся в противоположных направлениях. 

Примечательно, что европейский фондовый рынок растёт на 1,5% до двухнедельного максимума, посла роста на американском рынке в среду и в Азии в прошедший четверг. Также заметим, что инвесторы продолжают сокращать позиции в торгующихся на бирже фондах золота. Вывод активов составил в этом году 800 тонн, а крупнейший фонд золота, SPDR Gold Shares, сообщил в среду, что его активы снизились на 4,2 тонны. При этом продажи золота со стороны фондов продолжаются, и вероятно продолжатся до конца года. 

Рекомендуем обращать внимание на динамику котировок золота, поскольку их коррелляция с курсами сырьевых валют нередко помогают с большей надежностью определить разворотный момент. Достижения котировок желтого металла минимальных уровней конца июня указывают на то, что для их дальнейшего снижения необходима, как минимум, умеренная восходящая коррекция. Эта коррекция, как мы предполагаем, будет способствовать восходящему отскоку в курсах австралийского, канадского и новозеландского доллара.

Учитывая сказанное, стратегическим игрокам рекомендуем сохранять выжидательные позиции, рассматривая возможность среднесрочных продаж от вершин коррекции. Агрессивным же игрокам можно рассмотреть возможность краткосрочных покупок указанных валют с коротким стопом. Вновь напомним, что возможными максимумами данных коррекций, как ранее отмечалось, могут стать соответственно уровни 0.9280, 1.0560 и 0.8370 

 

25/12/2013 22:18:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30