Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Будет ли ФРС и далее сокращать программу стимулов. Предположения и факты
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Будет ли ФРС и далее сокращать программу стимулов. Предположения и факты

      После столь неожиданного решения комитета по открытым рынкам ФРС США в ходе декабрьского заседания, вопрос о дальнейших шагах FOMC, во многом определяющий будущую динамику рынка, буквально нависает над участниками торгов.

Заметим, что среди членов комитета также нет единого мнения. Так, например, весьма интересным оказались комментарии главы ФРБ Бостона Эрика Розергнена, который объяснил свое голосование против позиции большинства членов FOMC.

Так, в своем заявлении на сайте ФРБ Бостона Эрик Розергнен объяснил голосование против позиции большинства членов FOMC тем, что по его мнению уровень безработицы остаётся повышенным, а уровень инфляции остаётся ниже целевого уровня. Главным посылом, по мнению банкира, является идея о том, что очень стимулирующая политика является и необходимой, и целесообразной.  

В результате, учитывая сказанное, он полагает, что изменения программы выкупа преждевременны, до того момента, пока данные не покажут, что экономический рост стабильно находится выше потенциального уровня. 

В тоже время Розенгнен согласен с оценкой комитета, что экономика развивается, отчасти в результате действия программы выкупа активов со стороны ФРС США. 

Напомним, что уровень безработицы в стране снизился до 7%, и последние данные по числу занятых показывают, что темп увеличения числа рабочих мер в экономике близок к двумстам тысячам в месяц. 

Отметим, что Розенгрен также ожидает продолжения роста экономики, и прогнозирует рост ВВП в 2014 года около 3%. Как и остальных членов комитета, его оценка положения в экономике улучшилась за последние месяцы. Таким образом, его решение голосовать против было сфокусировано на терпении в том, чтобы сокращать поддержку со стороны регулятора. 

Также отметим, что экономика США по прежнему далека от уровня безработицы 5,25%, которые он считает уровнем «полной занятости», а инфляция по индексу потребительских цен — только 0,7%, против 2%, являющегося целевым уровнем ФРС. 

Необходимо напомнить, что многие указывали на то, что временные факторы сдерживали инфляцию в последние месяцы. После того, как эти временные факторы пойдут на убыль, многие ожидают возвращения инфляции к 2%, ранее заявленным как цели FOMC. 

В тоже время уровень инфляции снижается также и во многих других развитых странах, а базовая инфляция остаётся остаётся настолько низкой во время восстановления, что есть риск того, что инфляция находится под давлением по другим причинам, которые могут иметь менее временный характер, не увеличивая давление. 

Усиление экономического роста, вероятно, поможет инфляции вернуться к целевому уровню ФРС быстрее, вероятно в 2014 году. Однако, более сильный тем роста пока не получил хорошего подтверждения в данных экономики. 

Таким образом, ФРС по-прежнему далека от цели по двум мандатам — безработице и по инфляции. 

В результате, FOMC предпочёл бы перед сокращением программы выкупа активов подождать, пока экономический рост, которого он ожидает, будет подтверждён очередными показателями. 

В тоже время Розенгрен поддерживает изменение в перспективах изменения денежной политики, относительного сохранения текущего диапазона процентной ставки значительное время после того, как будет достигнут уровень безработицы 6,5%. 

Таким образом, если сокращения программы выкупа активов будут не столь часты, и на относительно небольшие объемы, то вероятность возобновления спроса на более доходные и рисковые инструменты заметно возрастет. 

В этой ситуации возможность коррекционного роста курсов сырьевых валют также заметно увеличиться. В связи с этим рекоменудуем по-прежнему рассматривать возможность агрессивных покупок австралийского, канадского и новозеландского доллара, в расчете на их коррекционный рост. Тогда как после завершения коррекции вновь обретет актуальность возможность продаж указанных валют

 

24/12/2013 23:42:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31