Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Итоги недели 18-22 ноября 2013
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Итоги недели 18-22 ноября 2013

В течение неделе на рынке преобладал, хоть  не столь однозначно тренд в пользу европейской валюты. 

В  итоге евро практически отыграл падение, которое было вызвано снижением ставки европейского центробанка и выходом позитивных данных по трудовому рынку США. 

Напомним, что падение евро началось с уровня 1,3505 долларов, в пятницу евро протестировал этот же уровень. Следует отметить, что на этой неделе в центре внимания были не макроэкономические индикаторы, а финансовые новости ведущих стран международной торговли. 

В начале недели позитивный настрой для рынка был дан с азиатских рынков. Закончившейся во вторник пленум представил программу экономических реформ на ближайшее десятилетие. Надежды на возвращение к прежним показателям китайской экономки вызвало рост склонности инвесторов к рискам, что оказало поддержу рискованным активам и давление на валюту убежище - доллар. Что в свою очередь в паре евро доллар вызвало короткую коррекцию нисходящего тренда. 

 

Согласно этой программе решающую роль  развитии экономической модели Поднебесной станут играть рыночные механизмы. Руководство Китая нацеливает экономику страны на достижение решительных результатов к 2020 году. Рынок становится ключевым звеном в развитии китайской экономической системы, а также является мощным источником для роста китайской экономики. Выступая перед участниками пленума, руководство КНР отметило, что уже к 2020 году китайская экономика должна достичь «существенных результатов». 

 

Задача руководства страны – председателя Си Цзиньпиня и премьера Ли Кэцяна – найти новые стимулы экономического развития, в то время как после трех десятилетий головокружительного роста его темпы начинают замедляться. Этот пленум уже сравнивают по значимости пленум ЦК КПК 1978 , когда Ден Сяопин провозгласил политику нового экономического курса и развернул Китай к абсолютно другим экономическим ориентирам.  

Реформы в частности предполагают демонополизацию ряда ключевых государственных монополий, частные финансовые структуры, которые ранее не могли участвовать в обороте акций крупных госкомпаний и банков, получают доступ к этим рыночным инструментам. Эти новости возвратили инвесторам интерес к рискованным активам, таким как сырьевые товары и нефть. 

Однако, тренд по евро был далеко не однозначен, давление на европейскую валюты оказывает смягчение денежно-кредитной политики ЕЦБ, а также обещание Марио Драги не останавливаться на этом если условия экономические в Еврозоне будут ухудшаться. Так например инфляционные показатели по Германии  подтвердили серьезность опасений Европейского Центробанка развития в экономке стран Еврозоны дефляционных процессов, и который на прошлой неделе, пошел на сокращение ставки рефинансирования до рекордно низкого уровня, до 0,25%. 

Индекс оптовых цен по Германии в октябре 2013 года снизился на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, когда их рост составлял 0,7%, свидетельствуют данные Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). В годовом исчислении цены в прошлом месяце снизились на 2,7% после снижения на 2,2% в сентябре. Такое снижение оптовых цен стало максимальным с ноября 2009 года (-3,2%). Причем индекс оптовых цен оказался в отрицательной зоне, индекс розничных цен показал снижение на 0,2%. Что свидетельствует о том, что в главной экономике Еврозоны, следом за Францией появились признаки дефляции.  

Однако главным драйвером падения доллара и укрепления евро стали заявления Джанет Йеллен. Выступая в конгрессе, Йеллен сообщила, что в отсутствие инфляционных рисков и в условиях высокой безработицы в ФРС полны решимости укрепить рост экономики и улучшить ситуацию на рынке труда.

На обсуждении своей кандидатуры Йеленн подтвердила приверженность сверхмягкой монетарной политике. Йелен заявила, то программа Q3 хорошо себя показала, и что ее сворачивание будет зависеть от состояния экономики США. Инвесторы с воодушивлением ожидают прихода нового главы ФРС, так как Джанет Йелен известна своей приверженностью политики стимулирования. Они ожидают, что денежный поток будет продолжаться, который ежемесячно впрыскивается в мировую систему в объемах 86 млрд долларов. Йелен подчеркнула, что ситуация в экономике должна еще больше изменится в лучшую сторону, прежде чем ФРС начнет сворачивание программы количественного смягчения. 

На фоне этих заявлений наблюдался рост фондовых рынков на мировых площадках, а также рост сырьевых товаров. Доллар стабильно начал падать против всех основных валют, в том числе и по евро и по йене

 

   

 

 

 

 
18/11/2013 20:01:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30