Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Итоги недели 21-25 октября 2013
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Итоги недели 21-25 октября 2013

Прошедшая неделя прошла в довольно спокойном, ровном ритме, за исключением второго дня недели. 

Евро обновило годовые максимумы, после того как после почти трехнедельного запаздывания вышли данные министерства труду по безработице в США, а вслед за ними данные Казначейства по чистому объему покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами. 

В сентябре за несколько недель до бюджетного кризиса уровень безработицы упал на 0,1 % и составил 7,2%. Уровень безработицы постепенно снижается на фоне медленного восстановления экономики. Однако он все еще остается достаточно высоким, исходя из исторической перспективы, поскольку уровень занятости населения в США считается нормальным при показателях безработицы в 5-6 процентов.  Другой стороны рост на рынке труда замедлился за несколько недель до частичного закрытия правительства, которое длилось 16 дней и стоило американской экономике порядка 24 млрд долларов. Для сравнения, в августе власти пересмотрели количество рабочих мест, выяснив, что реально на рынке труда было создано 193 тыс мест, а не 169, как считалось ранее. В сентябре в США было создано всего лишь 148 тыс рабочих мест. 

Данные которые были опубликованы в начале этой неделе могли быть рассмотрены как в целом нейтральными, однако по заявлениям министерства по труду США следует учитывать, что в октябре положение с безработицей может ухудшится по причине бюджетного противостояния между демократами и республиканцами в Конгрессе. Заявления на получение в первые две недели октября, во время бюджетного кризиса в Вашингтоне, пособия по безработице резко выросли. При этом за 4 недели до политического кризиса число подобных заявлений было наиболее низким с мая 2007. Также индекс создания рабочих мест Gallup, основанный на еженедельном опросе 4 тысяч работников, согласовывается с данными о заявлениях на пособие по безработице.  Оба индикатора предполагают, что закрытие правительства и противостояние по «потолку» долга в первой половине октября оказали разрушительный эффект на рынок труда. 

Негативно на курс доллара повлияли и данные по данные казначейства по чистому объему покупок долгосрочных американских ценных, в августе объем закупок сократился на 8,9 млрд, по сравнению с ростом в июле на 31 млрд. 

На фоне этих новостей инвесторы сочли, что вероятность сокращения программы количественного смягчения снилась. Аналитики предполагают, что ФРС США может отложить сворачивание программы по крайне мере до июня следующего года. Напомним, что месяц назад законодатели одобрили законопроект об увеличение потолка госдолга, которое позволит продолжать заимствование, однако по оценкам Казначейства США этого хватит лишь до 7 февраля следующего года. Поэтому, скорее всего ФРС не будет предпринимать каких-либо резких шагов. 

В среду рынки захлестнули слухи о том, что в Китае назревает банковский кризис, что спровоцировало отток инвестиций от рискованных активов в пользу валют убежищ – доллар и японскую йену. Слухи эти были сгенерированы после того, как пять крупнейших банков Китая объявили о масштабном списании «плохих долгов». Пять крупнейших банков КНР за первые шесть месяцев списали «плохих» долгов на сумму 22,1 млрд юаней ($3,65 млрд), что в три раза выше прошлогоднего показателя за тот же период. В 2011 году десять крупнейших банков списали на 29% больше, чем в предыдущем году — 486,5 млрд юаней ($79,3 млрд).

Азиатские рынки начали день с падения, затем тревога охватила и европейские рынки. Однако последние быстро восстановились после выхода позитива по Еврозоне. 

Индикатор потребительской уверенности Франции вырос в октябре до 98 пунктов, а индекс уверенности в деловой среде поднялся до уровня в 1 пункт, с -11 в предыдущем месяце.  В последующие дни евро в паре евродоллар котировалось в узком коридоре цен, между уровнями 1,383 и 1,376. Причем европейская валюта обновила полуторогодовой максимум цены – 1,363 долларов за евро

Что ожидать на следующей неделе. 

Главным событием недели станет заседание FOMC Федерального Резерва США. И хотя рынки не ожидают от главного регулятора каких либо изменений в монетарной политики, на фоне последних событий, связанных с бюджетным кризисом и решением повышения потолка государственного долга. Кроме этого в связи с тем, что фундаментальные данные по США вышли с большим опозданием из-за того что правительственные учреждения США находились в вынужденном отпуске из-за отсутствия финансирования, у Федерального Резерва было мало времени для оценки ситуации. Между отчет о дальнейшей монетарной политики самого крупного в мире регулятора с большим внимание отслеживается рынками – эта новость как правило всегда номер один по степени важности. Американский доллар на этом фоне имеет все шансы продолжить пребывать под давлением. Индекс USDX уже полностью дисконтировал из своего значения возможность сворачивания QE3, вплотную приблизившись к февральским минимумам, которые были достигнуты незадолго до того как в доллар начала закладываться вероятность ужесточения денежно-кредитной политики.

Для единой европейской валюты в экономическом календаре не запланировано важной макроэкономической статистики. Соответственно, динамика пары EUR/USD будет определяться общим поведением доллара вдоль всего рынка и уровнями поддержки и сопротивления

 

 

 

 

 

 

 

 

28/10/2013 16:39:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30