Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Настроения в деловых кругах Германии неожиданно ухудшились
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Настроения в деловых кругах Германии неожиданно ухудшились

Вчера в Брюселе начал работу саммит Евросоюза, несмотря на то, что начался он со скандала, связанном с прослушкой основной тема саммита – это формирования единого банковского пространства Евросоюза, под эгидой Европейского ЦБ. 

Через год от национальных властей к ЕЦБ переходят полномочия регулятора всей банковской системы еврозоны под эгидой Единого надзорного механизма (Single Supervisory Mechanism, SSM). Это один из трех основных элементов предлагаемого банковского союза еврозоны, два других - финансовое оздоровление банков и страхование вкладов (в данном случае, как показала схема финансовой помощи Кипру, программа страхования вкладов была бы не менее полезной, чем платежеспособность правительства как таковая). Банковская система еврозоны испытывает ряд проблем, и первая из них называется «финансовая фрагментация» - хотя этот термин отражает лишь нарушения в денежном трансмиссионном механизме.

Последние два пунктов предполагает проведение стресс тестов европейских банков. Глава ЕЦБ Марио Драги предупредил уже что стресс тесты некоторые банки могут не пройти в рамках предстоящей проверки. Значительные различия в стоимости заимствований внутри еврозоны действительно уменьшают вероятность согласованного и последовательного восстановления экономики. Помимо этого резко вырос объем проблемных кредитов, особенно в Испании и Италии, где по-прежнему ощущается экономический спад, а рынок недвижимости, в частности в Испании, находится в состоянии кризиса. Проблемой для банков также является присутствие в их портфелях суверенного долга, что в случае увеличения стоимости фондирования может обернуться потерями в результате переоценки облигаций в соответствии с их рыночной стоимостью. 

Из экономических новостей по Еврозоне – основной новостью стали данные по деловой активности в Германии института IFO. Настроения в деловых кругах Германии неожиданно ухудшилось в октябре, так как ожидания продаж снизились в большинстве отраслей , включая производство. Индекс делового доверия по данным института Ifo упал в первый раз за последние шесть месяцев до 107,4 в октябре с 107,7 в сентябре, ниже прогнозируемого роста до 108,0 . Но в целом настроения в деловых кругах по-прежнему крепки и восстановление экономики продолжается, говорят экономисты .

"Немецкая экономика остается в хорошей форме, - отметил экономист ING Карстен Бржески в записке для клиентов. - Сильный рынок труда и восстановление производственной деятельности обеспечивает стабильный рост в ближайшие кварталы " .

Курс евро вырос на 8% по отношению к доллару США с июля до двухлетнего максимума, чуть выше 1,38 долларов на этой неделе, это может подорвать немецкий экспорт. Ifo сказал, что примерно 7000 компаний, участвующих в ежемесячном опросе сообщили о некотором ухудшении бизнес-перспектив . Индикатор деловых ожиданий снизился до 103,6 в октябре с 104,2 в сентябре. Кроме того, компании оценивают текущую бизнес-ситуации менее благоприятно . Соответствующий индикатор Ifo упал до 111,3 с 111,4 в сентябре.

Экономисты прогнозировали, что немецкая экономика выросла меньше в третьем квартале, чем во втором квартале , но рост возобновится к концу года. Федеральное бюро статистики как ожидается, опубликует предварительную оценку валового внутреннего продукта 14 ноября. Прогноз Правительства Германии ранее на этой неделе предполагал, что экономика вырастет на 0,5 % в этом году и 1,7% в 2014 году. 

На этом фоне европейская валюта шла вниз в рамках валютного коридора 1,376-1,388 долларов, однако после выхода данных по объему заказов на товары длительного пользования в США, которые показали снижение заказов на 0,1% курс евро восстановил позиции

 

 

 

 

 

 

 

 

25/10/2013 18:57:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30