Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Дефолт США - страхи и надежды
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Дефолт США - страхи и надежды

Итак, политический кризис в США преодолен, как в хороших голливудских фильмах, интрига держалась до последнего момента, все закончилось хепиэндом по самый финал, 17 октября когда государственный долг США достиг своего потолка.

Что же дальше? Дефолт удалось избежать, однако только на время, потолок государственного долга был поднят, по оценкам Казначейства следующий порог долга будет достигнут 7 февраля следущего года. И тогда Конгресс вновь вернется к этому вопросу. Республиканцы постараются к этому времени более тщательно подготовится, что предъявить требования к демократам и демократическому правительству Барака Обамы. Финансирование правительства будет осуществляться до 15 января. Пребывающие в вынужденном отпуске 800 тысяч госслужащих должны приступили к работе уже в четверг, 17 октября.  Следующим шагом после принятия решения о повышении потолка госдолга станет создание специальной комиссии, в которую войдут представители и республиканцев, и демократов. Члены комиссии выработают предложения по сокращению задолженности бюджета и представят результаты в середине декабря.

Возможность дефолта США будет держать в страхе инвесторов  дальше, что серьезно подрывает доверие к американской экономике. Однако, в мировой экономике так все тесно завязано, что дефолт США обернется всеобщим коллапсом в мировой экономике. Так как в активах центробанков крупных торговых держав, таких как например Китай, скопилось огромная масса долговых обязательств США, обесценивание которых создаст массу проблем. Союзники и политические оппоненты США по всему миру предупреждали правительство, что так управлять страной - безответственно.

Президент Банка Франции, высказал мнение, что дефолт  вызовет сильнейшие потрясения мировой экономики. Такое мнение высказал управляющий Банком Франции Кристиан Нуайе в опубликованном сегодня интервью газете "Фигаро".

"В том случае, если сложится неблагоприятная ситуация с госдолгом США, то это действительно будет подобно удару молнии по финансовым рынкам, как это уже признал Международный валютный фонд. И это вызовет в мировом масштабе крайне сильные и глубокие потрясения", - предупредил экономист. 

Технический дефолт США по долгу приведет к падению мировых фондовых рынков, заморозит рынок репо, взвинтит стоимость кредитов, обесценит доллар и приведет к депрессии не только экономики США, но и мировой экономики, полагают несколько десятков участников рынка, опрошенных Bloomberg. Долг правительства США составляет $12 трлн, что в 23 раза больше долга Lehman Brothers на 15 сентября 2008 г., когда тот объявил о банкротстве. В последующие пять месяцев капитализация фондового рынка США сократилась вдвое, ФРС выделила финансовой системе $3 трлн и капитализировала банки на $300 млрд.

 

«Если бы дефолт случился, то он перекинулся бы на многие другие рынки, — говорит гендиректор PIMCO Мохамед аль-Эриан, — и подорвал бы позиции США в мировой экономике». Уоррен Баффетт просит политиков перестать использовать вопрос о долге как инструмент в политических дебатах, гендиректор Morgan Stanley Джеймс Горман призывает сотрудников банка напомнить своим конгрессменам «о недопустимых последствиях» дефолта. «Это как атомные бомбы, которые страшно использовать», — объясняет Баффетт.

В случае дефолта казначейские облигации США не смогут служить обеспечением по сделкам репо, отмечает стратег Wells Fargo Funds Management Джеймс Коучан. По данным ФРС, сейчас в качестве такого обеспечения используются $2,8 трлн казначейских бондов, и если этот рынок окажется замороженным, то «всему конец», говорит он.

 

 

 

 

 

 

 

 

20/10/2013 14:02:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30