Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Итоги недели 14-19 октября 2013
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Итоги недели 14-19 октября 2013

Прошедшая неделя завершилась ростом котировок евро, на фоне решения главного вопроса, который волновал рынки – вопроса о потолке государственного долга и финансирования правительства и государственных учреждений США.  

Вопрос был решен ровно 17 октября, когда потолок государственного долга, установленный Конгрессом США полтора года назад был достигнут. Кроме этого, парламент США разблокировал деятельность исполнительной власти. 

Евро вырос до годового максимума – ценовой отметке 1,368 доллара, причем прирост европейской валюты к доллару составил более чем 100 пунктов. Отчасти это объясняется фиксацией прибыли на подтвердившихся ожиданиях компромисса, отчасти озабоченностью инвесторов тем, как 16-дневный простой скажется на первой экономике мира и тем, что конфликт может повториться уже этой зимой.  

Однако аналитики склоняются к тому, что рынки расценили отмену дефолта в США и открытие финансирования как сигнал к тому, что Федеральный Резерв воздержится от каких либо шагов по сокращение программы количественного смягчения – программы стимулирования экономики. Барак Обама в четверг подписал столь долгожданный для американцев закон о бюджете, который позволяет повысить потолок государственного долга и возобновить работу правительственных учреждений. Несколькими часами ранее этот документ был одобрен сенаторами и утвержден палатой представителей Конгресса. Согласно подписанному Обамой закону, госдолг США будет повышен на 1 триллион долларов на срок до 7 февраля. 

Соглашение, достигнутое в процессе долгих прений между представителями двух основных американских политических партий – демократами и республиканцами, отменяет технический дефолт, который должен был наступить опять-таки в четверг, 17 октября. В государственной казне больше не оставалось средств на выполнение внешних обязательств. 

Специалисты рейтингового агентства Standard & Poor's подсчитали, что бюджетный кризис обошелся США в 24 миллиарда долларов. Несколько недель 800 тысяч служащих находились в вынужденных отпусках, и теперь, согласно опять-таки указу социально ориентированного президента Обамы, им полагаются приличные компенсации. Экономисты уверены, что миллиардные потери скажутся на росте американской экономики в последнем квартале текущего года.  

Следует также отметить что уже в феврале согласно прогнозам потолок госдолга вновь будет достигнут и тогда прения по этому вопросу вновь возобновятся, что рынки могут расслабиться всего на три месяца. 

 Давление на доллар оказали также рейтинговые агентства. Рейтинговое агентство Fitch объявило о возможном снижении наивысшего рейтинга США. Вчера агентство Fitch Ratings поставило нынешний кредитный рейтинг США – «AAA»  на пересмотр и изменило прогноз по нему на «негативный». «Несмотря на то что Fitch Ratings по-прежнему уверено в том, что лимит заимствований США будет повышен в скором времени, политическая конфронтация и снижение гибкости в вопросах финансирования способствуют нарастанию рисков дефолта. Два других рейтинговых агентства S&P и Moody’s пока воздерживается от пересмотра рейтинга США. Возможно сдерживающим фактором, служит то обстоятельство что в середине 2011 года, когда республиканцы и демократы также долго не могли договориться о потолке госдолга, агентство S&P в ответ на снижение рейтинга США, получила от правительства Барака Обамы предупреждение о готовности применить санкции в размере 5 млрд долларов.    

Падение доллара приостановилось после того, как Федеральный Банк Филадельфии опубликовал данные по деловой активности в произовдстве. Активность производителей в октябре продолжила расти, по данным опроса бизнеса, произведенного Федеральным резервным банком Филадельфии. 

Индикаторы активности, новых заказов, доставки, и занятости позитивны, что является свидетельствами роста. 

Индикаторы оценки будущей активности продолжают показывать оптимизм относительно экономического роста в следующие шесть месяцев. Общий индекс условий в промышленности от ФРБ Филадельфии — индекс текущей активности - снизился с 22,3 в сентябре до 18,8 в октябре. Индекс на положительной территории уже пять месяцев подряд. Процент фирм, сообщивших о росте активности (36%) значительно выше процента фирм, сообщивших о снижении активности (16%).  

В пятницу наблюдался рост спроса на рискованные активы на фоне данных по Китаю. По итогам первых девяти месяцев 2013 года ВВП Китая увеличился на 7,7% по сравнению с январем-сентябрем 2012 года и составил 38,68 триллиона юаней (6,3 триллиона долларов). Китайское правительство, согласно обнародованным в марте целям, планирует среднегодовые темпы роста экономики страны в 2013 году на уровне 7,5%. В 2012 году ВВП Китая вырос на 7,8%. Промышленное производство выросло на 10,2% к уровню прошлого года, тоже соответствует ожиданиям экономистов. 

Капитальные вложения выросли на 20,2% за январь-сентябрь, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что также близко к ожиданиям (20,3%). 

Объём розничных продаж вырос в сентябре немного ниже ожиданий — на 13,3% по сравнению с прошлым годом, ожидался рост на 13,5%. 

После трех десятилетий быстрого роста, поддерживаемого экспортом и инвестициями, китайское правительство пытается изменить  экономику в сторону большего потребления. Это означает отход от двузначных цифр роста, которые можно было наблюдать в предыдущие годы. Данные по ВВП показывают, что цель правительства — рост ВВП на 7,5% в 2013 г. - скорее всего будет выполнена.

Рост спроса на рискованные активы привел к падению доллара, в том числе и по евровалюте. Евро подрос к еще одному годовому максимуму цены – отметки, протестировав уровень 1,37 долларов. Индекс доллара DXY снизился с 79,65 до до 79,58, или примерно на 0,1%. 

Фактором ослабления доллара стал спрос на казначейские облигации США, что привело к снижению доходности в долларе, и, тем самым, к снижению относительно привлекательности доллара. 

Доходность 10-летних казначейских облигаций достигла в пятницу трехмесячного минимума, так как ожидается, что ФРС перенесет начало сокращения программы «количественного смягчения» на начало 2014 г. или даже середину 2014 г. 

Что ожидает на следующей неделе? 

Будущая неделя будет весьма богата на фундаментальные показатели, причем наиболее насыщенным будет календарь выхода новостей по США, так как государственные учреждения США возобновляют работу и начнут публиковать пропущенные в течение предыдущих недель релизы. В понедельник в 15.00  GMT увидят свет цифры по объемам продаж на вторичном рынке недвижимости, а во вторник в 13.30 GMT Бюро трудовой статистики  представит отчет по количеству новых рабочих мест и уровню безработицы. В пятницу 25 октября (13.30 GMT) выйдут данные по заказам на товары длительного пользования. 

Кроме этого, участники рынка будут ожидать следующее заседание Федерального Резерва США, которое будет проводится с участием нового председателя ФРС Дженет Йелен. ФРС должна определить свою политику в свете последних событий в США. Для единой европейской валюты основным событием недели будет публикация предварительных данных по индексам PMI во Франции и Германии, которые выйдут в пятницу 24 октября в 08.00 и 08.30 GMT, соответственно. Широко ожидаться будет и отчет по Индексу делового климата от Ifo

 
19/10/2013 14:31:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30