Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Евро на годовых макскимумах
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Евро на годовых макскимумах

Евро вырос до годового максимума – ценовой отметке 1,368 доллара, причем прирост европейской валюты к доллару составил более чем 100 пунктов. Отчасти это объясняется фиксацией прибыли на подтвердившихся ожиданиях компромисса, отчасти озабоченностью инвесторов тем, как 16-дневный простой скажется на первой экономике мира и тем, что конфликт может повториться уже этой зимой.  

Однако аналитики склоняются к тому, что рынки расценили отмену дефолта в США и открытие финансирования как сигнал к тому, что Федеральный Резерв воздержится от каких либо шагов по сокращение программы количественного смягчения – программы стимулирования экономики. Барак Обама в четверг подписал столь долгожданный для американцев закон о бюджете, который позволяет повысить потолок государственного долга и возобновить работу правительственных учреждений. Несколькими часами ранее этот документ был одобрен сенаторами и утвержден палатой представителей Конгресса. Согласно подписанному Обамой закону, госдолг США будет повышен на 1 триллион долларов на срок до 7 февраля. 

Соглашение, достигнутое в процессе долгих прений между представителями двух основных американских политических партий – демократами и республиканцами, отменяет технический дефолт, который должен был наступить опять-таки в четверг, 17 октября. В государственной казне больше не оставалось средств на выполнение внешних обязательств. 

Специалисты рейтингового агентства Standard & Poor's подсчитали, что бюджетный кризис обошелся США в 24 миллиарда долларов. Несколько недель 800 тысяч служащих находились в вынужденных отпусках, и теперь, согласно опять-таки указу социально ориентированного президента Обамы, им полагаются приличные компенсации. Экономисты уверены, что миллиардные потери скажутся на росте американской экономики в последнем квартале текущего года.  

Следует также отметить что уже в феврале согласно прогнозам потолок госдолга вновь будет достигнут и тогда прения по этому вопросу вновь возобновятся, что рынки могут расслабиться всего на три месяца. 

 Давление на доллар оказали также рейтинговые агентства. Рейтинговое агентство Fitch объявило о возможном снижении наивысшего рейтинга США. Вчера агентство Fitch Ratings поставило нынешний кредитный рейтинг США – «AAA»  на пересмотр и изменило прогноз по нему на «негативный». «Несмотря на то что Fitch Ratings по-прежнему уверено в том, что лимит заимствований США будет повышен в скором времени, политическая конфронтация и снижение гибкости в вопросах финансирования способствуют нарастанию рисков дефолта. Два других рейтинговых агентства S&P и Moody’s пока воздерживается от пересмотра рейтинга США. Возможно сдерживающим фактором, служит то обстоятельство что в середине 2011 года, когда республиканцы и демократы также долго не могли договориться о потолке госдолга, агентство S&P в ответ на снижение рейтинга США, получила от правительства Барака Обамы предупреждение о готовности применить санкции в размере 5 млрд долларов.    

Падение доллара приостановилось после того, как Федеральный Банк Филадельфии опубликовал данные по деловой активности в произовдстве. Активность производителей в октябре продолжила расти, по данным опроса бизнеса, произведенного Федеральным резервным банком Филадельфии. 

Индикаторы активности, новых заказов, доставки, и занятости позитивны, что является свидетельствами роста. Индикаторы оценки будущей активности продолжают показывать оптимизм относительно экономического роста в следующие шесть месяцев. Общий индекс условий в промышленности от ФРБ Филадельфии — индекс текущей активности - снизился с 22,3 в сентябре до 18,8 в октябре. Индекс на положительной территории уже пять месяцев подряд. Процент фирм, сообщивших о росте активности (36%) значительно выше процента фирм, сообщивших о снижении активности (16%). В итоге евро протестировал максимум цены с января 2013 года-отметку в 1,368 долларов

 
17/10/2013 20:41:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31