Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Итоги недели 30 сентября - 4 октября
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Итоги недели 30 сентября - 4 октября

Всю неделю доллар был под умеренным медвежьим давление, несмотря на разноречивый фундамент по Еврозоне и отсутствии официальных экономических новостей по США. 

Главным лейтмотивом недели стал бюджетный кризис в США, названный экономическими журналистами «бюджетный обрыв», а также ожидание решения более серьезной проблемы по повышению потолка государственного долга. 

Однако в начале недели давление испытывала европейская валюта. Европейская валюта, протестировав уровень 1,35 долларов скорректировалась на полпроцента. Повышенную нервозность на европейских рынках создает политический кризис, спровоцированный Сильвио Берлускони. 

Фатальными” для Италии могут стать последствия политического кризиса, разразившегося по вине лидера партии “Народ свободы”. Об этом заявил, выступая перед Сенатом, премьер-министр страны Энрико Летта.  Премьер министр Италии Энрико Летто заявил, что последствия этого кризиса могут стать фатальными. Напомним, что сразу пять министров от партии «Народ Свободы» вышли из кабинета министров, в протест о возможном лишении главы партии Берлускони депутатской неприкосновенности. По сути партия выходит из коалиции. На голосование Сената, а затем и Палаты депутатов, сегодня поставлен вопрос о доверии правительству. Если вопрос будет решен положительно, то Италию ожидают досрочные выборы. 

Кроме этого на европейскую валюту оказали давление вышедшие данные по безработицы, которые оказались неожиданно негативными. Вопреки ожиданиям экспертов, число зарегистрированных безработных на бирже труда увеличилось на 25 тысяч, а уровень безработица достиг максимума за два года – 6,9%. Для европейской валюты это скверный сигнал, говорящий о том, что не все так хорошо в немецкой экономике. Да и выборы в Бундестаг прошли, и теперь статистика не влияет на результаты правящей партии, а кабинету министров можно немного расслабиться. Для евро это обещает ухудшение статистических показателей в среднесрочной перспективе и, как следствие, некоторую его слабость. 

С другой стороны европейскую валюту поддержал Марио Драги. заседание ЕЦБ прошло без особых сюрпризов. Ключевые решения главного регулятора были вполне ожидаемы инвесторами,  поэтому отыграны уже заранее. Марио Драги вновь пообещал сохранить рекордно низкие ставки на достаточно продолжительный срок. Он также выразил готовность выделить новые кредиты европейским кризисным банкам. Базовая ставка в 0,5% остается, и даже более того Драги заметил, что ЕЦБ может ее снизить, однако последнее замечание оказало небольшое влияние на инвесторов, так как обещание снизить ставки увязывается со значительным ухудшением ситуации в европейской экономике. Пока же Марио Драги с явным позитивом дал оценку текущей экономической ситуации и ее перспектив. 

Экономика еврозоны еще слишком слаба, чтобы ужесточать денежную политику. Так Управляющий совет Европейского Центробанка объяснил решение сохранить базовые ставки на исторически низком уровне в 0,5% годовых. Правда затем он признал, что есть видимые невооруженным взглядом изменения. “Рост реального ВВП зоны евро во втором квартале возобновился после шести месяцев экономического спада. Динамика индексов доверия в сентябре подтверждает наши ожидания относительно постепенного восстановление деловой активности”, – заявил он. Драги, однако, подчеркнул, что повышенные риски исходят сейчас от США – «бюджетный обрыв» может угрожать экономике Еврозоны, если Конгресс и Белый Дом не договорятся государственный долг Америки достигнет разрешённого законом потолка. Если его не поднять, может наступить дефолт… 

Кроме этого, инвесторы успокоили новости из Италии. Политический кризис в итальянском истеблешменте не произошел. Неожиданный оборот событий произошел опять таки благодаря Берлускони. Перед голосованием по вопросу доверия коалиционному правительству Энрико Летты, глава партии «Народ Свободы» призвал свою партию поддержать правительство. В итоге “За” высказались 235 сенаторов, против – 70. Такого выступления Берлускони в сенате, которое многие называют капитуляцией, никто не ожидал. Фактически, это означает конец нынешнего политического кризиса.  

Все внимание сейчас инвесторов сейчас сосредоточено на США, где продолжает с правительственный кризис. Из-за того, что большая часть госучереждений США не работает, все официальные экономические релизы отложены на неопределенное время. Трейдеры на всех мировых площадках предпочитают сейчас не делать долгосрочных позиций, в отсутствии важной для рынка информации по экономике США. Так, например, сегодня не был опубликован весьма важный доклад министерства по труду США по безработице, который стал одной из первых жертв частичной приостановки работы американского госаппарата. Публикация ежемесячного доклада, который должен был выйти в пятницу и стать ориентиром не только для Уолл-стрит, но и финансовых рынков всего мира, была отложена. Так же отложена публикация и прочих статистических  данных по США, например на очереди весьма важный отчет по трудовому балансу.  

Глава МВФ Кристиан Лагард заявила вчера, что  затягивание вопроса американскими политиками по вопросу дефолта может серьезно подорвать мировую экономику. Перспектива дефолта США – гораздо более серьезная проблема, нежели бюджетный кризис. 17 октября по данным Казначейства США правительство достигнет предела заимствований, установленный Конгрессом на уровне 16,7 трлн. долларов. С 1960 года планку "долгового потолка" американские власти уже поднимали 78 раз. Однако, последние три года республиканцы используют "долговой потолок" в качестве инструмента воздействия, чтобы добиться уступок от президента Обамы при составлении бюджета В результате вынужденного затишья на рынке европейская валюта откатилась ниже 1,357 долларов, зафиксировавшись на уровне 1,355 долларов.

 

 

 

 

 

 

06/10/2013 21:03:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31