Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар США в 79 раз на грани дефолта
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар США в 79 раз на грани дефолта

В США вновь приближается ситуация, которая становится в последнее время определенным финансовым ритуалом. Дело в том, что рост государственного долга в США, который вырос в период глобального кризиса в четыре раза, неуклонно ускоряется. Для преодоления кризиса ликвидности Федеральный Резерв предпринял массированные финансовые инъекции ликвидности. Следует отметить, что ФРС продолжает эти инъекции в рамках третьего этапа программы количественного смягчения. В результате экономика США начала показывать признаки роста, а безработица в США вошла в устойчивый нисходящий тренд. Однако побочный эффект этих мер проявился в катастрофическом росте государственного долга.  

Споры из-за бюджета страны снова угрожает коллапсом самой большой экономике в мире, а заодно и потрясениями на мировых рынках. Принять решение и утвердить бюджет Конгресс должен утвердить сегодня, 30 сентября. Тем не менее в последнее время правительство и федеральные органы финансировались за счет краткосрочных бюджетов, то есть проблему решали частично, оттягивая время. 

Если в течение недели обе палаты не смогут утвердить бюджет многие федеральные органы прекратят работу. Около 800 тыс. работникам могут просто сказать не выходить работу. Всего в федеральных органах работают 2,1 млн человек. Авиадиспетчерам, военнослужащим и пограничникам скажут явиться на работу, но федеральные парки закроют и новые паспорта не будут выдавать. Даже некоторым сотрудникам Белого дома придется остаться дома. В последний раз федеральные органы закрывали, когда у власти был Билл Клинтон – на 28 дней с середины декабря 1995 года. США были близки к закрытию федеральных органов в апреле 2011 года. 

Однако, принятие бюджета не решает правительственную проблему, инвесторов больше всего волнует как правительство и Конгресс США будет решать вопрос о согдолге. Дело в том, что примерно к концу октября государственный долг США достигнет потолочного значения.  Министр финансов уже давно занимается "творческой бухгалтерией", чтобы продолжать выплачивать долги после того, как в мае была превышена верхняя планка госдолга в 16,7 триллионов долларов.  В США, в отличие от многих других развитых стран, законодательная власть, а не исполнительная (президент), устанавливает предел того, сколько правительство может заимствовать.

В прошлом "долговой потолок" поднимали без особой драмы. С 1960 года планку поднимали 78 раз. Однако в последние три года республиканцы используют "долговой потолок" в качестве инструмента воздействия на переговорах, чтобы добиться уступок от президента Обамы при составлении бюджета. Самый драматический момент наступил в августе 2011 года, когда после очередных разборок между республиканцами и демократами рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые в истории понизило кредитный рейтинг США. 

 Противостояние республиканцев и демократов вокруг потолка бюджета начались после 2010 года, когда республиканцы получили контроль над парламентом и расценили свою победу как признак падение рейтинга президента-демократа Обамы. И особенно его реформой здравоохранения США, реформу утвердили без поддержки республиканцев. Республиканцы делают все возможное, чтобы заставить Обаму отложить реализацию закона, который, как они считают, отвергает американская общественность.

Смогут ли стороны договориться? Большинство аналитиков считают, что Палата представителей и сенат утвердят краткосрочный трехмесячный закон о финансировании федеральных органов. По вопросу потолка госдолга особой паники конечно же нет, однако это создает определенную тревогу на мировых рынков. 

Дело в том, что США еще никогда не объявляли о дефолте по своим долгам, так как такой шаг может дестабилизировать обстановку на финансовых рынках. В 1983 году президент США Рональд Рейган сказал, что "невозможно предсказать последствия дефолта, или даже перспективу дефолта, США. На это можно будет смотреть только с ужасом". Обама предупредил Конгресс что США могут превратится в клиента, который не может оплачивать свой кредит если конгресс не может утвердить законопроект, позволяющий США заимствовать. 

Похоже ситуация лета 2011 года повторяется и США будут держать интригу до последнего 

 

 

 

 

 

 

 
30/09/2013 22:17:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30