Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Зона свободной торговли в Шанхае
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Зона свободной торговли в Шанхае

Китай запускает пилотный проект в Шанхае, официально он стартует сегодня, в это воскресение. Правительство Китая ставит цель проверить  либерализацию экономики на минимальном пространстве.  

Ожидания высоки: беспошлинная зона в экономическом центре Китая, которая составляет 29 квадратных километров и  включает с себя международный аэропорт и глубоководный порт. По данным Государственного Совета, иностранные инвесторы будут допущены к приобретению контрольного пакета судоходных компаний, и созданию банков, совместных с местными донорами. Кроме этого, курсовая политика в отношении юаня в свободной зоне применяться не будет. По мнению аналитиков, это апробирование планов китайского руководства по введению свободно конвертированного курса национальной валюты. 

Кроме этого, в новой зоны свободной торговли, по сообщениям СМИ, также не не будет применяться жесткая цензура, которая присутсвует в коммунистическом Китае. Будет доступ к социальным сетям, таких как Facebook или Twitter. Ссылаясь на анонимные источники в правительстве, гонконгская газета пишет, что власти будут ждать также заявок от иностранных телекоммуникационных компаний на лицензии для предоставления интернет-услуг в зоне. Китайская компартия, активно цензурирующая интернет, регулярно удаляет посты и блокирует доступ к сайтам, которые считает неуместными или политизированными.

Facebook и Twitter были блокированы Пекином в середине 2009 года после беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Власти тогда обвинили соцсети в подстрекательстве. В прошлом году Китай заблокировал доступ к веб-сайту газеты The New York Times после новости об огромном состоянии, которое сколотила семья тогдашнего премьер-министра страны Вэня Цзябао. Открывая доступ к вебсайтам в ЗСТ, власти помогают иностранцам "почувствовать себя как дома", цитирует South China Morning Post источник в правительстве. "Если они не смогут зайти на Facebook или читать The New York Times, они, естественно, могут задаться вопросом, чем зона свободной торговли отличается от остального Китая", - говорит источник. Представитель Facebook заявил, что компания не комментирует сообщение в газете. Представители Twitter и New York Times не были доступны для немедленных комментариев. 

Аналитики разделились в своем отношении к новому проекту: некоторые предположили, что зона действительно сможет стать подспорьем в реформах страны, однако критики считают, что изолированное расположение зоны в восточных пригородах Шанхая не даст ей развернуться на полную мощность

 

 

 

 

29/09/2013 23:45:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30