Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Итоги недели 23-27 сентября
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Итоги недели 23-27 сентября

Итоги недели 23-27 сентября 

Прошедшая неделя прошла в довольно ровном ритме. 

В понедельник европейская валюта откатилась на уровень 1,3484, ниже нижней границы валютного коридора, в котором пара евродоллар котировалась два дня, после ралли, вызванном решением Федерального Резерва сохранить программу количественного смягчения в прежнем объеме. Европейские биржи закрылись также в минусе. 

Казалось бы выборы в Германии – основного столпа европейской экономики должны были успокоить инвесторов, так как вновь избранная партия под руководством Ангелы Меркель, не станет менять курс экономической политики, а это как раз то, что нужно было европейским инвесторам. Однако карты, как говорится, спутали новости, поступившие из океана, из Нового Света. И опять тема сокращения программы количественного смягчения. Федеральный Резерв снова напоминает инвесторам, что внезапное (для рынков) изменение планов по сокращению программы количественного смягчения, может быть только отсрочкой. Теперь же, по заявлениям представителей Федерального Резерва, не исключено, что такое решение может быть принято в следующем месяце или самое поздно, после назначения нового руководителя Федерального Резерва.  

Однако, падение евро было незначительным, поддержку европейской валюте оказали данные по деловой активности в секторе производства Еврозоны и ключевых стран Еврозоны – Германии и Франции. Сводный индекс деловой активности PMI  еврозоны в сентябре 2013 года, по предварительной оценке, вырос с 51,5 до 52,1 пункта - сильнее ожиданий. Эксперты ожидали повышения индекса до 51,8 - 51,9 пункта.

В июле показатель впервые за два года превысил отметку 50 пунктов, свидетельствуя об экономическом росте, и с тех пор остается на максимумах с лета 2011 года. Сводный PMI, рассчитываемый на основании данных опроса представителей компаний, отражает уровень деловой активности в промышленности и сфере услуг. PMI в промышленности еврозоны в сентябре, по предварительной оценке, снизился с 51,4 до 51,1 пункта, тогда как эксперты ожидали повышения до 51,7 пункта. Тем не менее, показатель остается на максимуме с июля 2011 года. Динамика деловой активности в секторе услуг еврозоны при этом оценивается намного оптимистичнее: PMI в секторе услуг вырос существеннее ожиданий - с 50,7 до 52,1 пункта при ожиданиях повышения лишь до 51 пункта. При этом сводный PMI Германии повысился с 53,4 до 53,8 пункта, а сводный PMI Франции - с 48,8 до 50,2 пункта, впервые за полтора года превысив 50 пунктов. Однако PMI в промышленности обоих ведущих экономик еврозоны, по предварительной оценке, вопреки ожиданиям снизились: в промышленности Германии - с 51,8 до 51,3 пункта, для Франции - с 49,7 до 49,5 пункта. PMI в секторе услуг Германии вырос в сентябре с 52,8 до 54,4 пункта, PMI в секторе услуг Франции - с 48,9 до 50,7 пункта, впервые с августа дотянув до отметки 50 пунктов С другой стороны инвесторы сейчас в нерешительности, так как после того как Федеральный Резерв принял решение сохранить политику дешевых денег, второй самый крупный регулятор – ЕЦБ подтвердил приверженность мягкой монетарной политике. Марио Драги заявил, что Европейский регулятор будет придерживаться сверхмягкой политики и дальше.  

Выступая в Европарламенте Марио Драги успокоил рынки, заявив, что в случае проблем с ликвидностью у коммерческих банков Европейский Центробанк готов предоставить ее в любом объеме. Он подтвердил прежние обещания в обозримом будущем сохранять минимальные базовые процентные ставки. Это позволяет низкая инфляция: по оценкам ЕЦБ, она будет ниже целевого уровня 2% в еврозоне в течение продолжительного периода времени. Продолжится при необходимости и щедрое предоставление денег финансовому сектору. 

В среду евро оттолкнулся от линии поддержки в 1,3462 доллара. После того как главные ожидаемые события последнего месяца пока что отошли на второй план, рынок сосредоточился на текущей экономической  статистике. Вопрос о сокращении программы количественного смягчения Федерального Резерва США - все еще остается открытым, однако он пролонгирован еще, по крайней мере, на месяц, до следующего заседания FOMC, в лучшем случае, в целом же мнение рынка сводится к тому, что вопрос будет оставаться открытым вплоть до конца года, до окончания полномочий Бена Бернанке. 

Индекс потребительского доверия Gfk по Германии составил 7,1 пункт в октябре, в то время как ожидалось 7,0 пункта. Тем временем в Италии индекс потребительского доверия в сентябре составил 101,1 пункта, ожидалось 98,5 пункта. 

И уже в пятницу евро восстановил позиции. В начале дня инвесторов порадовали данные по Китаю, прибыль промышленности Поднебесной выросла в августе на 12,8%, что выше на 1,7% аналогичных данных за июль. Новейшие экономические показатели позволяют сделать вывод об укреплении тенденции к потеплению в китайской экономике. По мнению обозревателей, в подходах Китая к управлению экономикой произошли существенные изменения -- акцент переместился от кредитования и инвестиций к дальнейшему стимулированию внутреннего спроса и более научному макроконтролю. Китайское правительство, согласовывая шаги по стабилизации роста, реструктуризации и содействию реформам, способствует более качественному и поступательному росту. 

После стремительного развития на протяжении более чем 30 лет китайская экономика с начала нынешнего года замедлила свой рост. Поэтому вопрос о том, сможет ли Китай остаться "оазисом" глобальной экономики, привлекает к себе всеобщее внимание и становится горячей темой для обсуждений. Последние показатели говорят о том, что в отличие от других стран группы БРИКС, таких как Индия и Бразилия, китайская экономика способна выдержать падение темпов роста, которые наблюдались в ней за последние два года. 

Доллар же находился под сильным давлением. Спрос на американскую валюту падал на фоне накала страстей вокруг потолка государственного долга. Напомним, что подобная тема возникала уже в середине 2011 года, когда США потеряла свой высший кредитный рейтинг. 

Проблема заключается в том, что в конце октября не сможет обеспечивать платежи и будет ждать что Конгресс в очередной раз поднимет потолок госдолга. Если он не сможет, США и весь мир вступят в "серую зону". Нет никакого примерного сценария дефолта - даже частичного - США, никто не уверен, когда это произойдет, не ясно, на какие цели будет не хватать денег. Казначейство оценивает их в $80 млрд. в месяц. 

Кроме этого, на доллар негативно оказали влияние окончательные данные по индексу настроения потребителей от Thomson Reuters и университета Мичигана. В сентябре индекс снизился до 77,5, против 82,1 в августе. Сентябрьский уровень индекса минимален с апреля. 

Экономисты в среднем ожидали индекс на уровне 78,0, что выше предварительного значения индекса в 76,8. 

Возможное прекращение финансирования правительства и необходимость увеличивать потолок государственного долга США повысил опасения, связанные с бюджетной политикой, хотя немногие потребители ожидают, что дело дойдёт до прекращения работы правительства. Более важно, что перспективы роста занятости оцениваются менее оптимистично. 

Показатель ожиданий потребителей также снизился до минимального окончательного уровня с апреля — до 67,8; индекс текущих условий снизился до 92,6. В итоге евро в пятницу был явно в фаворитах на валютной бирже в паре евродоллар, курс европейской валюты вновь приблизился к максимуму этого года – уровню 1,37 долларов 

 

29/09/2013 22:35:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30