Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Итоги недели 26-31 августа 2013
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Итоги недели 26-31 августа 2013

Прошедшая неделя была весьма непростой для рынков. 

Курс евро снизился по итогам недели несмотря на позитивные новости из стран Еврозоны. Главным драйвером падения европейской валюты против американской, были все возрастающие ожидания решения Федерального Резерва по ограничению закупок казначейских облигаций, а также нагнетания обстановки вокруг Сирии. 

Кроме этого в начале недели Настроения инвесторов резко стали ухудшаться, когда на повестку дня выходить вопрос о проблеме потолка госдолга США, что оказывает поддержку доллару. Проблема госдолга стала предметом острой дискуссии между демократами и республиканцами на этой неделе, что напомнило рынки о стоящей перед США проблемой. 

Предельный уровень государственного долга в 16,7 трлн. долларов может быть достигнуто уже в середине октября. Министр финансов призывает конгресс принять меры «как можно скорее», однако республиканцы и демократы традиционно не могут договориться, пока не сделают все ходы в своих политических шоу, рассчитанных на избирателя. Напомним два года назад, эти же споры привели к снижению кредитного рейтинга США, и обвалили мировые рынки. Только накануне дефолта, намеченного на 2 августа 2011 года, республиканцы и демократы смогли договориться о повышении госдолга на $2,1 трлн — немедленное на $917 млрд и еще на $1,5 трлн до конца года. Одновременно было решено сократить расходы бюджета на $1 трлн за 10 лет.

 

В понедельник министр финансов указал крайнюю дату, после которой Минфину придется идти на чрезвычайные меры, чтобы не допустить дефолта, — это середина октября. «К этому моменту США достигнут лимита заимствований и министерству придется оперировать лишь оставшимися у него наличными средствами», — предупреждает Лью в письме, которое он направил конгрессу, которое цитирует агентство Bloomberg. Это, по словам министра, примерно $50 млрд, чего явно «недостаточно для продолжительного финансирования расходов».  

Только накануне дефолта, намеченного на 2 августа 2011 года, республиканцы и демократы смогли договориться о повышении госдолга на $2,1 трлн — немедленное на $917 млрд и еще на $1,5 трлн до конца года. Одновременно было решено сократить расходы бюджета на $1 трлн за 10 лет. Итак к октябрю лимит который опустили республиканцы в 2 с лишним триллиона будет исчерпан, и сейчас ситуация может быть намного сложнее, чем два года назад. Все это время ФРС усилено накачивал экономику дешевыми деньгами, увеличивая тем самым государственный долг, так как Федеральный Резерв проводит массовые интервенции на рынке государственных облигаций. Опасность возникновения финансового мыльного пузыря в США принуждает ФРС приостановить печатный станок. На этом фоне допустить рост потолка госдолга будет намного сложнее. Аналитики ожидают более острого накала дискуссии, чем два года назад.    

На этом фоне доллар укрепился с 1,34 до 1,33 долларов в начале в европейской торговой сессии. Однако, в конце европейский сессии рынки вновь вернулись к росту евро, после выхода данных Института экономических исследований IFO по Германии. Индекс деловых настроений ifo в Германии превзошел ожидания экспертов. Экономисты осторожно говорят, о том, что рецессия, продолжавшаяся в Европе около полутора лет, пошла на убыль.

Важнейший в Германии показатель деловых настроений - индекс ifo - продолжает расти. По данным мюнхенского института экономических исследований ifo, в сравнении с июльскими показателями индекс повысился на 1,3 пункта и составил 107,5 пункта. Экономисты, опрошенные ранее агентством Reuters, рассчитывали, что ifo доберется до отметки в 107,0 пункта. Таким образом, индекс ifo достиг наивысшего показателя с начала 2013 года, что свидетельствует об оптимизме, царящем в немецком деловом мире. "Немецкая экономика включила более высокую передачу", - с удовлетворением прокомментировал результаты исследования главный экономист ifo Кай Карстенсен (Kai Carstensen).  

Однако в последующие день евро вошел в пике, из которого не выходил вплоть до конца недели. Неожиданный рост числа безработных в Германии оказал давление на европейскую валюту сегодня на европейкой торговой сессии. Согласно данным стат. управления Германии уровень безработицы остался без изменения -6,8%, а вот количество обратившихся за пособием выросло на 5 тысяч человек, тогда как согласно с прогнозом аналитиков ситуация на рынке не должна была измениться. 

Рынки болезненно отреагировали на эти показатели, так как эти данные по безработице посеяли сомнения, в том, что главный локомотив Еврозоны – немецкая экономика сможет выдержать прогнозируемый темп роста. Кроме этого, негативные настроения усилили данные по трудовому рынку Еврозоны в целом. В июле ее уровень не изменился по сравнению с июнем, оставшись на отметке в 12,1%. Причем разница в уровнях безработицы между южными и северными странами Европы продолжает расширяться, в Испании этот показатель достигает 26%, в Греции 27%, тогда как в Германии этот показатель 6,8%, а в Австрии чуть выше 5%. На этом фоне трейдеры играли на понижение евровалюты на протяжении всей европейской торговой сессии. С началом американской торговой сессии нисходящий тренд по евро получил дополнительный импульс, но уже по другой причине. Министерство торговли США повысило оценку прироста ВВП США во втором квартале. По уточненным данным рост экономики США составил 2,5%, что выше Потребительский сектор добавил 1,2 процентного пункта к росту ВВП. Потребительские расходы выросли на 1,8% за счет всплеска покупок товаров длительного пользования — автомобилей и бытовой техники.

Бюро пересмотрело объемы экспорта и также получило рост, самый сильный за два года — во втором квартале он составил 8,6%. Для сравнения, в первом квартале экспорт снижался на 1,3%. Импорт рос меньшими темпами (7%), и в итоге дефицит торгового баланса оказался меньше, чем предполагалось. Внешняя торговля оказала нулевое влияние на рост ВВП, хотя в предварительном отчете она принесла ухудшение на 0,8 п. по предварительной оценки на 0,8%. 

Столь неожиданно позитивная оценка роста ВВП увеличила вероятность того, что Федеральный Резерв США может пойти на сокращение программы количественного смягчения уже на сентябрьском заседании FOMC. 

Кроме этого, негативный фон на рынках создает ситуация вокруг Сирии. Военная операция стран НАТО против этой страны стала почти реальностью, инвесторы в ожидании негативных последствий военной операции на Ближнем Востоке в главном мировом нефтеносном районе, уходят в инструменты убежище – доллар и золото. В итоге  курс евро стремительно снижается, в четверг евро закрылся на месячном минимуме – цене в 1,32 доллара за евро. США продолжают добиваться создания международной коалиции для боевых действий в Сирии, несмотря на позицию в совбезе России и Китая, и отказа ключевого союзника Великобритании, а также Германии участвовать в боевых действиях. Однако в Европе США получила поддержку Франции. 

Инвесторы продолжают уходит в резервные инструменты убежища – доллар и золото, опасаясь крайне негативных последствий начала боевых действий в Сирии. Согласно экспертным оценкам война в Сирии будет проходить по более жесткому сценарию, чем недавняя операция в Ливии. Так как в конфликт могут быть вовлечены другие страны региона, речь идет прежде всего об Иране с одной стороны и Турции и Израиле с другой стороны. Кроме этого глобальные инвесторы продолжают массово выводить капиталы из развивающихся рынков, на фоне опасений сворачивания программы «количественного смягчения» QE3 Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Аналитики отмечают, что инвесторы уходят на менее прибыльные, но более стабильные и надежные рынки, капиталы вкладываются в ценные бумаги экономически развитых стран и золото, цена на которые вот уже два месяца растет, что еще больше подстегивает спрос на эти активы. Наиболее резкая реакция инвесторов наблюдается в отношении стран со значительными торговыми дисбалансами и высоким уровнем иностранных заимствований — Бразилии,Индии, Филиппин, Турции. Это приводит к падению фондовых индексов и курса национальных валют. Особенно критична ситуация в одном из столпов БРИК — Индии. Темп роста ВВП в стране минимален за последние десять лет, инфляция подскочила до 10%, правительству пришлось ввести частичные ограничения на вывод капитала из страны. Рупия за последний месяц обвалилась относительно доллара на 16,6%. 

Отток этот может перерасти в массовый исход с развивающихся рынков из-за событий в Сирии, так например, в пятницу, рухнул индекс Дубайской биржи. Что характерно на фоне удорожания доллара происходит рост цены за нефть, по экспертным оценкам цена на черное золото  может преодолеть 140 долларов за баррель, так как боевые действия будут происходить  самом центре стран нефтедобычи. 

В итоге курс евро протестировал довольно сильный уровень поддержки 1,32 долларов, однако вряд ли эту линию поддержки евро сможет удержать. По мере приближения заседания FOMC Федерального Резерва, на котором как ожидается ФРС объявит о начале сворачивания программы QE3, в чем рынки уже почти не сомневаются, особенно после последних данных по ВВП США. Кроме этого ситуация в Сирии не станет лучше, аналитики отмечают, что бомбардировки стран НАТО начнутся уже на предстоящей неделе. Несколько незамеченными прошли на этой неделе данные по странам БРИКС, которые сигнализировали о том, что по крайней мере две страны из этой группы – Бразилия и Индия находятся на гране кризиса. Однако на следующей неделе экономическое положение стран БРИКС станут одними из главными новостями. Все это не придает особого оптимизма инвесторам. Мы предполагаем, что уход инвесторов в инструменты убежище – доллар и золото будут продолжаться.  Мы ожидаем увидеть евро на следующем ключевом уровне поддержки – 1,30 долларов    

 

   

 
31/08/2013 14:43:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31