Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Итоги недели 29 июля - 2 августа 2013
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Итоги недели 29 июля - 2 августа 2013

На прошедшей неделе основной блок важных событий пришелся на конец недели. 

Это заседание двух крупнейших мировых регуляторов – Европейского Центробанка и Федерального Резерва, а также данные по безработице Германии и США, выход индексов PMI по Китаю, стран Еврозоны, индекс ISM по США.  

В первые два дня трейдеры не проявляли особой активности, а котировки евродоллар устойчиво держались в рамках бокового тренд между уровнями 1,33 – 1,3250 долларов за евро. Рынки оставались в состоянии покоя и после выхода данных по безработицы в Германии и хотя в целом ситуация не изменилась, размах колебаний курс евро по отношении к доллару был в два раза выше, чем накануне. Уровень безработицы в Германии остался в июле 2013 года на июньской отметке 6,8%, хотя число безработных в нынешнем месяце сократилось на фоне укоренения экономического роста. 

В среду хотя в целом ситуация не изменилась, размах колебаний курс евро по отношении к доллару был в два раза выше, чем накануне в ожидании заседания FOMC – комитета по открытым рынкам Федерального Резерва США. Однако, Бен Бернанке по итогам двухдневного заседания ФРС не сказал ничего нового и революционного, впрочем рынки и не ожидали от главы ФРС каких-либо откровений, в силу того что второе полугодие этого года станет для Бернанке последним в качестве главы Федерального Резерва США. 

ФРС подтвердило свой план о выкупе гособлигаций в рамках программы QE3 в объеме 85 млрд долларов в месяц и сохранении ключевой ставки на минимальном уровне 0,25 %. Бернанке также подтвердил вероятность постепенного сворачивания программы количественного смягчения, если экономические показатели будут сигнализировать о стабильном росте экономики США. Следует отметить, за последнее время вышло слишком много позитивных данных, прежде всего по рынку труда и недвижимости, где отмечается сокращение объема незавершенных сделок, свидетельствующих о том, что экономика США, прибавившая 1,7% в годовом выражении по итогам второго квартала (вместо ожидавшегося 1%), восстанавливается. «Условия на рынке труда в целом демонстрировали дальнейшее улучшение в последние месяцы, расходы потребителей и инвестиции компаний в основной капитал увеличились, и рынок жилья укрепляется»,— отмечает и ФРС. Большинство аналитиков считает, что определенные сроки по сворачиванию программы количественного смягчения будут объявлены в сентябре. 

ЕЦБ в вслед за Федеральным Резервом подтвердил курс на сохранении ультра мягкую политики, чем вызвал снижение европейской валюты на уровень 1,3195. Марио Драги дал понять рынкам, что стимулирующая политика будет сохранятся достаточно долго, при этом он добавил что речь может идти лишь о дальнейшем ослаблении. Аналитики отмечают, что ЕЦБ не станет предпринимать как либо активных действий, накануне выборов в Германии, ключевой стране Еврозоны и главного законодателя валютного союза. Несмотря на то что нынешний глава ЕЦБ Марио Драги на словах проявляет большую гибкость, чем его предшественник Жан-Клод Трише, риторика, по сути, продолжает оставаться прогерманской, акцентированной на соблюдении мер бюджетной экономии и фискальной консолидации». А уже после сентябрьских выборов, когда немецким политикам уже не придется доказывать гражданам страны, что они категорически против спасения проблемных стран еврозоны за счет денег немецких налогоплательщиков,

ЕЦБ все же придется пойти на дальнейшее смягчение монетарной политики, так как ситуация в Греции продолжает оставаться сложной и не исключено, что новая помощь понадобится Испании, а возможно, даже Италии и Франции. Ставка ЕЦБ будет понижена еще на 25 базовых пунктов, чтобы стимулировать деловую активность, прогнозирует эксперт.

В пятницу на валютном рынке евро восстановил позиции на фоне позитивных данных по Китаю и Еврозоны. сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны вырос до 50,5 пункта с 48,7 пункта, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics. Индекс PMI в непроизводственном секторе страны повысился вместе с индексом PMI в производственном секторе, который, согласно опубликованным ранее данным, вырос до 50,3 проц в июле с 50,1 проц в июне.

По мнению заместителя председателя КЛЗА Цай Цзиня, хотя рост этих показателей был незначительным, он символизирует хорошее начало для китайской экономики во втором полугодии этого года. "Серьезные вызовы остаются, но экономика Китая имеет основу для устойчивого роста", -- отметил Цай Цзинь.

Значение индикатора выше 50 пунктов говорит о повышении активности в экономике, ниже этого уровня - о ее снижении. В июле индекс превысил отметку в 50 пунктов впервые с января 2012 года.

Однако эти данные были уравновешены позитивными показателями по США, прежде всего данными по трудовому рынку США, который служит сейчас главным ориентиром для Федерального Резерва при принятии решения о сворачивании программы по стимулированию. Уровень безработицы в США в июле 2013 года снизился до 7,4% с 7,6% в июне. Это минимальный показатель с конца 2008 года, свидетельствуют данные Бюро статистики труда США. Эксперты прогнозировали снижение безработицы до 7,5%.

В целом же на текущей неделе, несмотря на обилие экономических новостей особых изменений в паре евродоллар не произошло. Евро завершил неделю в рамках валютного коридора 1,3245-1,33

 
05/08/2013 21:02:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31