Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Реален ли в Еврозоне экономический прорыв или Европу ожидает годы рецессии
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Реален ли в Еврозоне экономический прорыв или Европу ожидает годы рецессии

Реален ли в Еврозоне экономический прорыв или Европу ожидает годы рецессии. Для экономического прорыва нужны как минимум предпосылки для экономического роста. Единственный источник оптимизма и надежды в Еврозоне пока остается Германия. Однако, несмотря на то, что доля немецкой экономики значительна в Еврозоне и составляет до трети всей экономики зоны единой валюты, мощности ей явно пока не хватает для того чтобы вытащить остальные страны либо из застоя как Францию, либо из кризиса как южные страны, включая Италию. 

Германии эксперты единодушно отводили в этом году роль экономического локомотива всего Евросоюза. Но в первом квартале она не оправдала надежд: ВВП увеличился по сравнению с предыдущим кварталом лишь на минимальные 0,1 процента. Сказались замедление темпов роста экспорта, в том числе в страны БРИКС, а также необычайно долгая зима, частично парализовавшая строительный сектор, сельское хозяйство и внутренний рынок.

Но уже во втором квартале рост в Германии ускорился, причем заметно. Об этом сообщило 10 июля министерство экономики ФРГ в своем ежемесячном докладе. В нем, в частности, указывается, что объемы производства в обрабатывающей промышленности и строительной отрасли значительно превзошли показатели первого квартала.

Однако одного локомотива для Еврозоны недостаточно, нужны другие драйверы роста. Франция и Италия, вторая и третья по размерам экономики еврозоны, в ближайшие месяцы, судя по всему, претендовать на эту роль не смогут. А вот Испания, четвертая экономика Еврозоны в последние недели подает весьма обнадеживающие сигналы. 

Глава ЦБ Испании дал обнадеживающий прогноз, согласно выводам испанского регулятора пик рецессии Испания прошла в конце прошлого года. С тех пор темпы сокращения ВВП замедляются, а в третьем и четвертом квартале Испания может показать положительный прирост ВВП. Согласно данным, опубликованным 12 июля европейским статистическим ведомством Eurostat, объемы промышленного производства в Испании в мае выросли по сравнению с апрелем на 0,3 процента. Причем выпуск машиностроительной продукции и оборудования увеличивается уже третий месяц подряд. Так что первые зримые признаки роста есть. Одновременно ситуация стабилизируется и в банковском секторе, на его спасение Евросоюзом была выделена помощь в 100 миллиардов евро, из низ почти половина была востребована, однако дополнительной помощи о данным Еврокомиссии не потребуется. Нормализация положения в банковской сфере вселяет надежду на то, что кредитные институты, придя в себя, наконец-то начнут снабжать бизнес и потребителей выгодными займами.

Признаки оживления подают и Греция и Португалия, несмотря на то, что эти страны в последнее время стали источников возобновившихся страхов по поводу нового витка еврокризиса. В Греции наметилась стабилизация в банковском секторе, после продажи двух проблемных банков. 15 июля фактически завершился процесс формирования в Греции четырех системообразующих банков. В последние недели они были рекапитализированы с помощью средств, предоставленных Евросоюзом и МВФ, и теперь правительство в Афинах призывает их взяться за кредитование бизнеса. Кроме этого, по крайней мере, в одной немаловажной отрасли греческой экономике виден прогресс. В туристической. Греции может завершить сезон с рекордными показателями. И хотя это вряд ли остановит спад экономики уже в третьем квартале, но основы для роста в 2014 году будут заложены.

В Португалии из-за политического кризиса прошли незамеченными такие данные, как увеличение экспорта с марта по май на 5,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (поставки за пределы ЕС возросли на целых 12 процентов) и сокращение дефицита внешнеторгового баланса почти на треть.

Итак, по крайней мере, в трех проблемных странах Еврозоны привитая Германией горькая пилюля, сопровождаемая весьма болезненными реформами в этих странах, пошла на пользу. Германия показала пример, как можно противостоять кризису. Эксперты отмечают, что немецкая модель экономики в скором времени должна заработать и для южных стран. Предпосылки для коренного изменения ситуации уже есть, вопрос только как долго эти трансформации будут воплощаться

 

 

17/07/2013 20:49:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30