Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Итоги недели c 06.05.13 по 10.05.13 и рекомендации
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Итоги недели c 06.05.13 по 10.05.13 и рекомендации

   Итак, прошедшая торговая неделя ознаменовалась усилением медвежьих настроений. Медвежий натиск был очевиден по всему спектру рынка. При этом быки в основных валютах смогли достойно продержаться лишь в течение первых двух часом с момента открытия недельных торгов, поскольку позже они оказались сметенными быстро нарастающей волной продаж.

Напомним, что достаточно сильные публикации по индексам деловой активности из ведущих стран Еврозоны на этот раз оказались проигнорированы.  

Так, индекс деловой активности в Италии за апрель, после предыдущего уровня 45.5, поднялся до 47.0. 

Такой же показатель во Франции, занимающей почетное второе место в еврозоне, в апреле составил 44.3, в то время, как участники рынка, после предыдущего значения 41.3, предполагали увидеть рост показателя до отметки 44.1. 

Аналогичный показатель ведущей экономики - Германии, на этот раз тоже оказался вполне достойным и, при среднем прогнозе на отметке 49.2, после предыдущего значения 50.9, составил 49.6.

Также вполне убедительным оказалось вчера и значение индекса деловой активности в Европе(17) за апрель. Так, апрельский индекс, при прогнозе 46.6, и предыдущем значении 46.4, поднялся до отметки 47.0. 

Очевидно, что подкосили курсы евровалют, а затем и других основных валют заявления европейских политиков. Напомним, что медведи усилили свою активность в ходе американской сессии, после заявлений главы ЕЦБ Драги, а затем и после выступления члена Управляющего Совета ЕЦБ Ива Мерша.

Так, сигналом к возобновлению продаж послужило заявление Марио Драги о том, что ЕЦБ "продолжает отслеживать экономические показатели" и "готов принять дополнительные меры для стимулирования экономики".

А затем Ив Мерш во время своего выступления в Люксембурге пообещал, что "Европейский центральный банк готов предоставить временную поддержку проблемным странам Еврозоны путем предоставления дополнительной ликвидности банкам, но эта мера не должна заменять рыночное финансирование слишком долго".

Он также отметил, что "меры денежно-кредитной политики в условиях кризиса могут быть принципиально важными" на первых порах "могут помочь выиграть некоторое время" для предотвращения сбоев и реализации необходимых реформ, но "они не могут заменить такие действия".

Эти заявления, по сути, и стали причиной очередной просадки по всем спектру рынка. При этом, снижение, начавшееся в евровалютах, затем распространилось и на курсы других основных валют.

   Таким образом, к середине недели на валютных рынках наметился излом. Повышенная волатильность при этом была обусловлена тонкостью рынков по случаю праздников. Напомним, что в большинстве европейских государств День Победы празднуется 8 мая.

При этом, если вторник стал своего рода разминочным днем, то среда ознаменовалась ростом бычьих настроений, а четверг окрасился уже в медвежьи тона. 

Напомним, что активности продавцов в начале вторника способствовали публикации из Австралии. Так, стало известно о том, что в ходе очередного заседания Управляющего совета Резервного Банка Австралии, на котором обсуждался вопрос изменения основных процентных ставок, было принято решение уменьшить основную процентную ставку на 0.25%, до минимального уровня 2.75%. 

Из опубликованного коммюнике стало известно о том, что РБА принял данное решение в целях поддержать национальную экономику, а также чтобы увеличить инвестиции в другие сектора национальной экономики. Заметим, что РБА с ноября 2011 года уже семь раз снижал ставку.

Напомним, что после объявления решения Резервного Банка Австралии курс австралийский доллар/доллар США упал на 60 пунктов, до уровня 1.0176, минимального с начала марта этого года. 

А затем, продолжив снижение, курс достиг уровня 1.0151.

Позже, во время европейской сессии вторника, курс евро/доллар продолжил рост, прибавив с уровня 1.3066 до 1.3131 на фоне неожиданно сильных публикаций из Германии - ведущей экономики зоны евро. 

В тоже время остались практически незамеченными слабые данные из Франции, тогда как позитивные показатели из Германии стали новостным драйвером для усиления покупок евровалют. 

Так, индекс промышленного производства во Франции за март, после предыдущего значения +0.7% за месяц, при прогнозе снижения на -0.2% за месяц, уменьшился на -0.9% за месяц.

А индекс промышленных заказов в Германии за март, после предыдущего значения +2.2% за месяц, -0.2% за год, при прогнозе снижения на -0.5% за месяц, -2.9% за год, увеличился на +2.2% за месяц, -0.4% за год. 

Поддержку курсу евро оказало также и выступление финского министра по делам Европы Александра Стубба, который заявил о том, что "кризис не только не подрывает доверие к евро". 

Он также отметил в интервью в своем офисе в Хельсинки, что "долговой кризис подчеркнул прочность валюты".

Кроме того, Стубб заметил, что "политики сделали правовые корректировки, необходимые, чтобы помочь евро пережить потрясения последних трех лет и валютный блок в настоящее время готова поглотить еще восемь стран"

Также чиновник подчеркнул, что "евро необратим, так как это самая стабильная валюта Европы".

"Я даже не рассматриваю возможность развала евро. Я вижу увеличения числа стран, использующих евро до 24-25 государств-членов в течение нескольких лет", - заявил Стубб.

Напомним, что со времени своего появления в 1999 году, евро вырос с 11 стран-основательниц до 17, при это последний член валютного блока - Эстония, присоединился к ним в середине мирового финансового кризиса, тогда как ее балтийские соседи, такие как Латвия, готовятся к вступлению в 2014 году. 

Напомним, что значимых публикаций в ходе американской сессии не было, и в настроениях рынков вновь начали преобладать медвежьи настроения.

   Вторая половина прошедшей недели оказалась на редкость медвежьей. Курсы основных валют, снижаясь, изначально продавили локальные уровни поддержек, а затем и ключевые.

Напомним, что медвежье давление нарастало исподволь, по мере того, как становился все более очевидным контраст текущих статданные из Европы и США. При этом, несмотря на растущий спрэд в значениях американских и европейских показателей, в первой половине недели быки еще как-то удерживали контроль над валютным рынком. 

Так, быкам удалось восстановить ситуацию даже после выхода сюрпризных данных с американского рынка труда, обнародованных в предыдущую пятницу.

Очевидно, что фокус внимания рынков в прошедший четверг был направлен на отчет по числу заявлений на пособие по безработице - участники рынков, на наш взгляд, хотели найти дополнительные доказательства позитивным ожиданиям, чтобы еще раз убедиться в восстановлении ситуации в сфере занятости в США.

Показатели опубликованного в четверг отчета ожиданий не разочаровали. Напомним, что количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 04.05.13 снизилось до 323 тыс., в то время как средний прогноз составлял 332 тыс. При этом предыдущее значение все же оказалось пересмотренным в сторону роста, с 324 тыс. до 327 тыс.

Так, после выхода данных из США медведи в единой европейской валюте заметно оживились. Участникам рынка стало очевидно, что настроения в отношении перспектив американской экономики заметно изменились. Так, если ситуация на рынке труда в США будет развиваться также поступательно и впредь, то Федеральный Резерв будет вынужден отказаться от ультра- низкой процентной ставки, а также внести коррективы в свою текущую кредитно-денежную политику.

И для начала объявить о скором завершении программы покупке облигаций в размере 85 млрд. долларов ежемесячно.  

В результате, в четверг была реализована первая волне распродаж. А в пятницу сомневающихся на рынках оказалось еще меньше - крупные игроки теперь предпочитали, либо зафиксировать ранее открытые длинные позиции, либо, переквалифицировавшись в медведей, открывать короткие позиции в основных валютах. 

Причем ажиотаж усилился после неожиданного заявления главы Бундесбанка Вайдманна. Напомним, что глава немецкого ЦБ в пятницу, рассеяв предположения участников рынков, заявил о том, что, "несмотря на снижение уровня ставок" на прошдшем на прошлой неделе заседании, Управляющий Совет ЕЦБ "готов принять новые меры для дальнейшей поддержки восстановления экономики региона".

В результате, после выступления немецкого политика, продавцы усилили свой прессинг по всему спектру валютного рынка - кроме евровалют, в жесткую струю продаж в пятницу попали также и курсы валют сырьевой группы.

При этом слабость результатов последнего аукциона по размещению испанских облигаций добавила инвесторам медвежьих настроений, что обусловило возобновление роста доходности долговых бумаг периферийных экономик региона. 

Прежние рекомендации сохраняют актуальность - продаем курсы сырьевых валют на пиках их восходящих откатов. При этом напомним, что цели долгосрочных продаж, указанные в предыдущих обзорах, остаются в силе.

Снова напомним, что цели для австралийского, канадского и новозеландского доллара находятся соответственно на уровнях 0.9080, 1.0460 и 0.8150

 

13/05/2013 15:02:00


Теги

Оцените статью
5.00

Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30