Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Решения Банка Японии и динамика курса евро. Причины и следствия
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Решения Банка Японии и динамика курса евро. Причины и следствия

   Итак, напомним, что курс единой валюты на прошлой неделе существенно вырос вскоре после того, как Банк Японии обнародовал свой план по экстра-ординарной программе количественного смягчения.

При этом курс укрепился сразу на 2,5%, что стало самым значительным ростом по отношению к доллару среди основных валют за этот период времени. 

Эксперты указывают, что связь между ростом евро и такими экстра-ординарными действиями Токио по борьбе с дефляцией наличиствует, однако, суть этой зависимости не очевидна и нуждается в разъяснении.

Таким образом, если судить с оптимистичной для европейской экономики точки зрения, то может быть просто появились ожидания, что спрос на номинированные в евро активы резко увеличится со стороны японских инвесторов изгнанных со своего внутреннего рынка мизерными доходами и рисками того, что средства будут съедены инфляцией. Это было бы хорошей идеей, потому что еврозона в последние годы пытается изо всех сил привлечь инвесторов в свои активы за пределами валютного блока.

Но в реальности, не далее как на прошлой неделе, эксперты UBS высказывали опасения, что проблемы финансирования еврозоны могут усилиться, так как глобальные инвесторы продолжают остерегаться европейских активов. 

Поэтому, массовый приход жадных до высокой доходности японских инвесторов был бы как раз тем, что нужно. Однако, есть и другая возможность. Возможно, действия Банка Японии были лишь попыткой подчеркнуть относительное бессилие ЕЦБ тогда, когда дело доходит до стимулирования. 

Обслуживая только одну национальную экономику, Банк Японии так же, как ФРС и Банк Англии, могли свободно реализовывать программы количественного смягчения, пока ЕЦБ по-прежнему, в значительной степени, следует обычной денежно-кредитной политике в своем регионе.

Примечательно, что о появлении признаков заметно менее бычьего настроения Марио Драги в своей последней ежемесячной пресс-конференции 4 апреля. 

Позже, когда его спросили о стимулах ЕЦБ, у него не было другого выбора, кроме как напомнить слушателям о низких процентных ставках, которыми пользуется сейчас зона евро. Но в США, Великобритании и Японии есть те же условия и у них так же действует полноценная политика количественного смягчения.

Так, укрепление курса евро после того, как Банк Японии сделал свое дело, может быть просто следствием тяжелого положения валюты на валютном поле боя. 

Без любого сильного ответного удара в валютной войне количественного смягчения по всему миру, евро в конечном итоге вполне может стать основной валютой, которая поднимается всякий раз, когда кто-либо переходит к действиям, потому что все знают, что ЕЦБ не может этого сделать.

Необходимо напомнить, что немецкий экспорт упал на 1.5% в феврале, заметно глубже, чем он поднимался в январе. Однако, недостаток конкурентоспособности валюты есть последнее, что, очевидно, нужно Европе для восстановления в текущих условиях

10/04/2013 14:59:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30