Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Медведи снова торжествуют, но восходящая коррекция сегодня может продолжиться
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Медведи снова торжествуют, но восходящая коррекция сегодня может продолжиться

   В начале недели на большинстве рыночных площадок наблюдалась растерянность и стремление уйти в безрисковые активы, нежели осознанное желание открывать короткие позиции по рисковым инструментам.

Напомним, что после появления информации о помощи Никосии в размере 10 млрд евро, а также немедленном введении депозитарного налога на Кипре на рынках возникли опасения, что подобная практика может быть применена и в других проблемных странах зоны евро. 

Так, в выходные дни партнеры Кипра по Еврозоне и Международный валютный фонд согласились на план по спасению страны, настаивая на том, чтобы Кипр платил свою долю. Как часть соглашения, Кипр согласился рассмотреть одноразовый налог на депозиты. 

По сути, это и определило стремление инвесторов вкладывать в драгоценный металл. Напомним, что фьючерсы на золото с поставкой в апреле выросли на 12 долларов, или на 0,8%, до отметки 1,604.60 доллара за унцию на подразделении Comex Нью-йоркской товарной биржи.

Европейские власти, кончено же, попытались успокоить рынки своими заявлениями. Так, как заявил член Управляющего совета Европейского центрального банка Эвальд Новотны в интервью австрийской радиостанции OE1, "положение Кипра является особым случаем". Новотны также уточнил, что "для других стран нет абсолютно никаких оснований опасаться распространения кризиса". "Это было определенно не простое решение", - заметил Новотны, добавив, что он считает, что это была "лучшая альтернатива".

В понедельник же стало известно о том, что парламент не спешит с одобрением помощи от ЕС - заседание Парламента было решено перенести на понедельник вечер, а затем на вторник. Заметим, что без одобрения Парламента соглашение по помощи Кипру принято не будет.

Позднее вечером рыночные СМИ сообщили о том, что президент Кипра после парламентской встречи в Никосии заявил о намерении внести изменения в условия соглашения. Напомним, что кипрские банки потеряли миллиарды евро, когда Греция попросила о спасении весной прошлого года.

Примечательно, что даже не все европейские политики одобрили столь радикальные меры властей ЕС. Так, например, член Совета Европейского центрального банка Йорг Асмуссен, выступая на конференции в Берлине, предложил в понедельник, что Кипр "не должен облагать налогом депозитные счета для спасения страны". 

При этом Асмуссен преуменьшил эти опасения, заявив, что ситуация на Кипре является "уникальной". Но он также сказал, что не бывает "безрисковых вариантов", если страна старается спасти свою пострадавшую банковскую систему. 

Долговая нагрузка Кипра будет устойчивой, если налоговая база увеличится, и это касается вкладов иностранных инвесторов и сбережений на Кипре. При этом, в отдельных комментариях журналистов в кулуарах мероприятия, Асмуссен также заявил, что Кипр может скорректировать свой пакет спасения до тех пор, пока он не снизит свои финансовые взносы.

Очевидно, что "в руках правительства Кипра и парламента" объявить точную структуру собственного вклада страны в спасение своей ослабленной банковской системы ", - сказал  Асмуссен. 

Однако любая корректировка должна убедить, чтобы финансовый секторе Кипра остается неизменным.

В выходные дни, партнеры Кипра по Еврозоне и Международный валютный фонд согласились выделить 10 млрд. евро в качестве помощи для стабилизации банковской системы страны, но настаивал, что киприоты разделили бремя.

Таким образом, власти Кипра согласились ввести единовременный налог на банковские депозиты, который даст 5.8 млрд. евро, и это решение вызвало возмущение среди вкладчиков и критику со стороны политической оппозиции. 

Европейские кипрские "дрязги", изначально придавившие сырьевые валюты, тем не менее, не сказались на ситуации в них однозначно по-медвежьи. Так, курсы австралийского, канадского и новозеландского доллара, оказавшись в первые часы торгов под давлением продаж, затем смогли восстановить свои позиции. Это подтверждает наши ожидания дальнейшего роста в данной группе валют. 

Исходя из этого, стратегическим игрокам вновь рекомендуем сохранять выжидательные позиции - ситуация должна проясниться уже в ближайшие торговые сессии. Игрокам же, использующим краткосрочные торговые тактики, можно рассматривать возможость внутридневных покупок

 

19/03/2013 16:37:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31