Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Итоги недели c 11.03.13 по 15.03.13 и рекомендации
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Итоги недели c 11.03.13 по 15.03.13 и рекомендации

   Открытие прошедшей недели проходило в умеренно бычьих тонах. При этом достаточо плавный рост курсов в первой половине понедельника с начала американской сессии получил таки необходимый восходящий импульс.

Напомним, что заметную поддержку курсам основных валют при этом оказали иеновые кросса, где активность быков усилилась на фоне заявлений кандидата, а затем уже и главы Банка Японии.  

Так, господин Курода заявил о том, что "текущий объем покупок различных активов" Банком Японии является "недостаточным для достижения целевого уровня инфляции". Этим заявлением глава банка по сути развеял опасения инвесторов в отношении того, какой политики будет придерживаться Банк Японии уже с апреля этого года.

А данные, опубликованные в Японии в течение азиатской сессии, в виду их неожиданной слабости, оказали дополнительное давление на курс иены. Напомним, что индекс денежной массы в Японии за февраль, при прогнозе +2.7% за год, и предыдущем значении +2.7% за год, составил +2.9% за год. 

При этом индекс заказов в области машиностроения в Японии за январь неожиданно упал на -13.1% за месяц, -9.7% за год, в то время, как эксперты после предыдущего значения +2.8% за месяц, -3.4% за год прогнозировали снижение на -1.7% за месяц, -0.3% за год.

Европейская сессия началась с публикации данных в Германии. Так, торговый баланс в Германии за январь составил +13.7 млрд. евро, тогда как средний прогноз сходился на цифре +14.4 млрд. евро, а предыдущее значение было равным +12.1 млрд. евро. 

Платежный же баланс в Германии за январь, при прогнозе +9.7 млрд. евро, и предыдущем значении +20.2 млрд. евро, составил +11.3 млрд. евро. 

Но другие публикации из Еврозоны оказались еще более разочаровывающими. Напомним, что индекс промышленного производства во Франции за январь неожиданно упал на -1.2% за месяц, тогда как эксперты, после предыдущего значения +0.9% за месяц, прогноозировали снижения на -0.2% за месяц.

Эти отчеты добавили рынкам пессимизма, увеличив опасения после негативных данных из Китая и Италии. Напомним, что индекс промышленного производства в Китае за предыдущие два месяца составил +9.9% за год, достигнув минимального уровня с октября 2012 года. 

в тоже время слабость данных из Италии лишь еще больше усилила беспокойство участников рынка после того, как в пятницу вечером стало известно о понижении рейтинга третьей экономики региона, причем с негативным прогнозом.

   В ходе торгов в среду противостояние на валютных рынках получило дополнительное развитие, однако, борьба по итогам дня завершилась победой медведей. 

Так, в ходе торгов в Азии для рынков прозвенел первый медвежий звонок - на азиатской сессии обозначилась просадка в большинстве курсов основных валют, чему способствовало снижение иеновых кроссов.

Поводом для фиксации покупок кросс-курсов с участием иены, а также для спекулятивных продаж стали ожидания рынков в отношении возможности проведения экстренного заседания Банка Японии. 

Так, из японских СМИ стало известно о том, что руководство Банка Японии были готовы к возможному экстренному заседанию в случае, если его решит созвать новый глава Банка Японии. Им, как известно, накануне был назначен Харухико Курода. 

В итоге, многие участники рынков ожидают быстрых действий от руководства в Японии. И потому риски на финансовых рынках возросли, а эксперты не исключают вероятность экстренного совещания.

С другой точки зрения, шансы на экстренное заседание оказываются не столь высоки, поскольку новый глава, скорее всего, проведет свое первое официальное заседание лишь 4 апреля. 

В итоге, парламент, как ожидается, в пятницу утвердит президента Азиатского банка развития Куроду в качестве нового главы Банка Японии и Кукио Ивата и Хироши Накасо в качестве его заместителей. 

Напомним, что они должны вступить в должность после 19 марта.

Однако, на финансовых рынках до сих пор присутствуют спекуляции на тему, что Курода созовет внеочередное заседание после того, как он отметил в понедельник, подчеркнув цель преодоления дефляции в Японии, указал на необходимость "действовать быстро".

Ключевым событием в ходе торгов в Европе стала публикация январских данных по промышленному производству в Европе(17) за январь. 

Напомним, что показатель, при прогнозе 0.0% за месяц, -1.8% за год, и предыдущем значении +0.9% за месяц, -1.7% за год, неожиданно упал на -0.4% за месяц, -1.3% за год. 

При этом индекс потребительских цен во Франции за февраль составил +0.3% за месяц, +1.0% за год, тогда как средний прогноз составлял +0.5% за месяц, +1.2% за год, а предыдущее значение -0.5% за месяц, +1.2% за год. 

А значение гармонизированного индекса потребительских цен во Франции за февраль, при прогнозе +1.3% за год, и предыдущем значении +1.4% за год, составило +1.2% за год.

Другим фактором давления на евро стали результаты аукциона по размещению итальянских государственных облигаций, свидетельствовавшие росту доходности данных долговых бумаг. 

Дополнительное давление на курсы основных валют против доллара оказали данные из США, отразившие резкий взлет розничных продаж. 

Так, индекс розничных продаж в США за февраль составил +1.1%, тогда как прогноз был +0.5%, а предыдущее значение +0.2%. 

При этом индекс розничных продаж без учета продаж автомобилей, после предыдущего значения +0.4%, вырос в феврале сразу на +1.0%, значительно превысив прогнозируемое экспертами значение показателя.

То, что уровень розничных продаж в США вырос до самого высокого уровня с сентября прошлого года не только увеличивает оптимизм в отношении текущего состояния первой мировой экономики, но и усиливает ожидания более раннего завершения программ по количественному смягчению кредитно-денежной политики.

Поддержку курсу американской валюты также оказали и данные по уровню цен на импорт и экспорт в США. Напомним, что данные существенно превысили ожидаемые значения, что также усиливает спекуляции на тему досрочного сворачивания мер по количественному смягчению.

Так, индекс цен на импорт в США за февраль составил +1.1%, тогда как прогноз был +0.5%, а предыдущее значение +0.6%. А индекс цен на экспорт в США за февраль, после предыдущего значения +0.3%, составил +0.8%.

   Торги в четверг оказались для евровалют переломными. Курс единой валюты и швейцарского франка, достигшие своих минимальных уровней, обозначили новый вектор торгов.

Напомним, что в начале дня активность продавцов была поддержана решением и последующими заявлениями главы Резервного Банка Новой Зеландии Грэма Уилера, который заявил о том, что он "приветствует текущее снижение курса новозеландского доллара". 

В результате, после того, как РБНЗ решил оставить основные процентные ставки на прежнему уровне 2.50%, пара новозеландский доллар/доллар США упала более чем на 100 пунктов, до отметки 0.8161. 

Кроме этого, Уилер сделал несколько заявлений, которые также добавили "шортов" по курсу киви. Приведем лишь несколько наиболее значимых фраз: 

"Есть как повышательные, так и понижательные риски для перспектив"

"Ожидаю сохранения нынешнего уровня ставки до конца года"

"Понижательные риски для глобального роста снизились"

"Внутреннее экономическое восстановление неровное"

"Годовая инфляция прогнозируется на уровне 0,9% во 2 квартале, 1,3% - в 4 квартале"

"Переоценка новозеландского доллара подрывает прибыльность экспорта и импорта"

"Засуха создает сложности в большинстве регионов страны"

"Инфляция цен на жилье ускоряется"

"Темпы годового роста составят 2%-3% в прогнозируемом периоде"

"Сила новозеландского доллара вызывает значительные опасения" 

Заметим, что резкое снижение курса новозеландского доллара не смогло удержать от такого же резкого роста курса австралийский доллар/доллар США.

Напомним, что после публикации неожиданно позитивных данных по безработице в Австралии курс австралийского доллара подскочил почти на 100 пунктов.

Так, согласно отчету от департамента по труду Австралии, в феврале уровень безработицы составил 5,4%, оставшись на уровне предыдущего значения, равного 5,4%. Однако, число занятых в феврале возросло до 71,5 тыс. с 10,4 тыс. А инфляционные ожидания по данным от MI выросли до 2,3% с 2,2%.

А главным событием во время европейской сессии стало решение Швейцарского национального Банка оставить без изменений целевой диапазон для трехмесячной ставке Libor без изменений на уровне 0.0-0.25%. При этом Национальный банк Швейцарии заявил о готовности предпринять дальнейшие меры в любое время, а также подтвердил, что сохранность минимального порогового уровня для курса швейцарского франка на отметке 1,20 за евро. 

Примечательно, что НБШ подчеркнул, что швейцарский франк по-прежнему находится на высоком уровне, напомнив о том, что "рост курса швейцарского франка может поставить под угрозу стабильность цен и будет иметь серьезные последствия для экономики Швейцарии". 

Кроме того, НБШ снова напомнил о том, что минимальный пороговый курс является важным инструментом в предотвращении нежелательного ужесточения денежно-кредитных условий. 

С учетом сказанного, Швейцарский национальный банк снова пообещал, что намерен соблюдать этот минимальный курс "со всей решимостью" и при необходимости для этих целей "готов покупать иностранную валюту в неограниченном количестве". 

Заметим, что прогноз по инфляции НБШ заметно скорректировал в сторону понижения на протяжении всего периода по сравнению с предыдущим кварталом. При этом в четвертом квартале 2012 года инфляция была ниже, чем ожидалось, из-за продолжающегося сокращения инфляции цен на импорт. 

А экономическая перспектива банком была снова оценена как неопределенная, особенно что касается Еврозоны. При этом прогноз по инфляции сделан на основе неизменной трехмесячной ставки Libor в 0,0% в течение следующих трех месяцев. 

В результате, с учетом этого предположения, швейцарский франк слабеет в течение прогнозируемого периода. Напомним, что Национальный банк Швейцарии ожидает инфляцию на уровне -0,2% в 2013 году, 0,2% в 2014 году и 0,7% в 2015 году. Однако, в обозримом будущем, по мнению экспертов НБШ, никакой угрозы инфляции в Швейцарии по-прежнему не существует.

   Динамизм, с которым развивается сейчас ситуация на всех глобальных рынках, заставляет нас внимательнее рассмотреть события, предшествующие этим событиям.

Так, вторая половина недели, четверг и пятница, ознаменовалась внушительным ростом большинства основных валют. При этом укрепление курсов началось несколько раньше публикаций данных из США, которые, по сути, и стали основными драйверами роста в ходе вечерних пятничных торгов.

Заметим, что на фоне ожиданий обнародования результатов двухдневного евро-саммита, где лидеры стран ЕС намечали бюджетную политику европейских государств, отдельные валюты, такие как британский фунт и новозеландский доллар, уже начали укреплять свои позиции против американского доллара. 

А поводом для роста привлекательности британской валюты стало неожиданное признание Управляющего Банка Англии Мервина Кинга. Так, глава БА заявил о том, что ЦБ Великобритании 

в последнее время "не принимает каких либо действий для снижения курса британского фунта".

После этих заявлений британская валюта вновь обрела популярность среди внутридневных спекулянтов и стерлинг достиг своих полутора недельных максимумов.

Позже наступила очередь единой европейской валюты встраиваться в бычий тренд, что и произошло вскоре после публикации индекса потребительских цен в Европе(17) за февраль. 

Примечательно, что опубликованный в пятницу показатель, после предыдущего значения -1.0% за месяц, +2.0% за год, вышел на уровне ожиданий экспертов, составив +0.4% за месяц, +1.8% за год. И хотя ключевые цифры отчета соответствовали прогнозам, однако, евробыки восприняли их положительно.

Позже в растущий тренд столь же успешно встроились и валюты сырьевой группы. Поводом для оптимзма здесь стала информация о том, что США и КНР договорились расширять сотрудничество.

Так, из сообщения пресс-секретаря Белого дома Джея Карни стало известно о том, что президент США Барак Обама и новый лидер Китая Си Цзиньпин обсудили по телефону будущие двусторонние отношения между двумя странами. 

Затрагивая тему политических рисков, президент США предложил лидеру КНР совместно работать в целях для предотвращения угрозы ракетно-ядерной программы КНДР. Кроме того лидеры двух супердержав обсудили и вопросы кибер-безопасности, обменный курс в Китае, а также договорились в целях расширения торговли работать более консолидированно. 

Напомним, что администрация президента также сообщила о том, что министр финансов Джейкоб Лью для проведения переговоров на следующей неделе отправится в Пекин. 

Заметим, что это будет первая зарубежная поездка Лью после того, как он вступил в должность министра финансов США в конце прошлого месяца. Кроме того, что уже в ближайшие недели, говорится в заявлении Белого Дома, госсекретарь Джон Керри также посетит Пекин.

Блок пятничной американской статистики, несмотря на его неоднозначность, поддержал наметившееся на европеской сессии восстановление курсов.

Итак, индекс ФРБ в Нью-Йорке, снизившись по сравнению с предыдущим значением +10.0, составив +9.2, оказался все же выше прогнозов +8.0.

Выше ожиданий также оказался и индекс потребительских цен в за февраль, который, при прогнозе +0.4%, и предыдущем значении 0.0%, подскочил на +0.7%. 

Но другой инфляцонный индикатор - индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергоносители в США за февраль, составил +0.2%, что было на уровне средних ожиданий, однако, ниже предыдущего значения +0.3%.

Другой важный показатель, как объем покупок иностранными инвесторами долгосрочных американских активов за январь оказался на уровне +25.7 млрд. долларов, тогда как ожидался на уровне +37.5 млрд. долларов, после предыдущего значения +64.2 млрд. долларов.

В тоже время неожиданно сильным оказался в пятницу индекс промышленного производства в США за январь, укрепившийся на +0.7%, в то время как прогноз был +0.3%, а предыдущее значение оказалось пересмотрено с -0.1% до 0.0%. 

Также выше прогнозов оказалась емкость использования потенциала экономики в США за январь, которая составила 79.6, тогда как прогноз был 79.3. При этом предыдущее значение было пересмотрено в сторону роста, с 79.1 до 79.2.

А под занавес недельных торгов был опубликован другой негативный показатель - предварительное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США за март. Так, показатель, после предыдущего значения 77.6, вместо прогнозируемого роста до 78.0, упал до отметки 71.8.

Стабильность группы сырьевых валют на фоне последний событий вокруги Кипра указывает на то, что восходящая коррекция в курсах австралийского, канадского и новозеландского доллара пока далека от завершения.

Рассматривать возможность новых среднесрочных продаж указанных курсов появится лишь окончания данной коррекции, не раньше. А потому стратегическим игрокам рекомендуем пока сохранять выжидательные позиции, тогда как игрокам, использующим краткосрочные торговые тактики, следует рассмотреть возможость покупок до конца текущей недели

 

18/03/2013 17:56:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30