Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Евро находится под давлением
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Евро находится под давлением

События вокруг Италии и Кипра не вызывает у инвесторов желания к покупкам евро. Европейская валюта по-прежнему продолжает котироваться вблизи психологического уровня поддержки в 1,30 доллара. 

В Италии продолжается политический кризис, если демократическая партия, набравшая на последних выборах минимальным отрывом  большинство не сможет сформировать правительство, то Италию ожидают новые выборы. Лидер Демократической партии Италии Пьер-Луиджи Берсано призвал движение Пять звезд комика Беппе Грипо войти в коалицию с партией большинства, в противном случае парламент будет распущен. 

Между тем, Берсани отверг идею коалиции с партией Берлускони, которая набрала четь меньше голосов на выборах, также Берсани отказался объединится с партией прежнего премьера Монти, чье правительство технократов было весьма не популярно у итальянцев, из-за жестких экономических мер, проводимых этим правительством с целью снижения долгового бремени Италии. Таким образом, остается лишь одна возможность избежать досрочных выборов – союз с движением Беппе Гриппо. Однако, сам Беппе Грипо отвергает любые предложения по коалиции. 

Между тем инвесторы всерьез опасаются разрастание политического кризиса в третьей экономике Еврозоны. Италия может оказаться в политическом тупике, момент для экономических реформ будет упущен, а кризис в еврозоне усилится. Как отмечает ВВС, официальные Брюссель и Берлин хотели бы, чтобы Берсани сформировал правящую коалицию вместе с Монти. Они опасаются, что неоднозначный итог голосования может привести к параличу власти по типу греческого. Однако если с греческим кризисом  Евросоюз с помощью  МВФ как-то справился, то для спасения Италии средств все стран союза просто не хватит, и уже в этом случае распад еврозоны будет куда реальнее. 

У инвесторов также вызывает опасения и ситуация с Кипром, несмотря на то что консервативная партия, сменившая у власти в Кипре коммунистов пошла тесное сотрудничество с Евросоюзом. Еврогруппа в очередной раз не смогла выработать единого мнения по поводу конкретных мер помощи экономике Кипра. Ожидается, что до конца марта 2013г. министры все-таки определят условия, на которых республике будет предоставлен кредитный транш, передает Reuters со ссылкой на источник, близкий к ситуации.

Сложность вопроса заключается в том, что Евросоюз в обмен на помощь, которая должна составить 17 млрд. требует открыть все офшорные счета. Исходя из вышесказанного, поводов для бычьих настроений в отношении евро у инвесторов не было. Однако сильного падения европейской валюты также не наблюдалось, уже по другой причине. Индекс Доу-Джонса - важнейший показатель деловой активности в США - прибавил 82,12 пункта  и составил 14209,94 пункта, достигнув таким образом рекордного дневного уровня за всю историю. Предыдущий рекорд был установлен 11 октября 2007 года. 

Поддержку рынку оказало заявление вице-председателя Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен о том, что ФРС решительно настроен продолжить выкуп облигаций сообразно с программой количественного смягчения. По мнению многих экономистов, действия ФРС по 

стимулированию экономики вполне смогут компенсировать негативный эффект от сокращения госрасходов, которое автоматически вступило в силу с 1 марта. Соответственно эти новости вызвали повышение склонности инвесторов к рискам, что в свою очередь оказало поддержку доллару. В итоге позиции доллара и евро мало изменились, евро остался вблизи уровня 1,3 долларов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06/03/2013 00:31:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31