Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Итоги недели c 28.01.13 по 01.02.13 и рекомендации
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Итоги недели c 28.01.13 по 01.02.13 и рекомендации

   Прошедшая неделя начиналась достаточно вялой динамикой. И хотя многие эксперты, после значительных движений второй половины прошедшей недели, ожидали увидеть большую активность на рынке, эти ожидания не оправдались.

Напомним, что кросс-курсы с участием иены, нередко задававшие настрой на предстоящий торговый день, в понедельник также отразили спокойную динамику. После достижения в пятницу уровня 91.20, максимума за два с половиной года, пара доллар/иена залегла в коррекционный боковик. Аналогичная ситуация наблюдалась и в других кросс-курсах.

Также напомним, что поводом для начала коррекции последующили следующий события. Во-первых, международная общественность начала все чаще высказывать свои опасения в отношении методов регулирования валютного курса со стороны японских властей.

Так, например, канцлер Германии Ангела Меркель на прошедшей неделе заявила о своей обеспокоенности в отношении монетарной политики, проводимой Токио. Несмотря на то, что представители кабинета министров после этого поспешили рассеять эти опасения, заявив о том, что власти не манипулирует своей валютой, поскольку последние шаги Банка Японии направлены исключительно на борьбу с дефляцией.

Другим поводом для усиления курса иены стала новость о том, что правильство Японии повысило прогноз роста ВВП. Напомним, что правительство Японии ожидает, что ВВП в следующем финансовом году, который начнётся в апреле, вырастет на 2,5%, за счёт роста внутреннего спроса, вызванного мерами поддержки экономики, в том числе капитальный вложений, и роста экспорта при восстановлении экономик за рубежом. Заметим, что летом прогнозировался рост экономики в следующем финансовом году в 1,7%. 

Также напомним, что прогноз правительства примерно соответствует прогнозу Банка Японии, однако, эти оценки выше оценок экономистов, ожидающих рост на уровне 1,8%. 

Заметим, что занятость, как считает правительство, вырастет за счёт мер поддержки экономики, что позволит повысить потребление. Также ожидается рост расходов потребителей перед ожидаемым ростом налога с продаж в апреле 2014 года, что позволит ВВП вырасти на 0,4% в 2013 финансовом году. 

Правительство повысило оценку роста ВВП в текущем финансовом году, который заканчивается в марте, на 1% до 2,2%. 

Также напомним, что ожидается что индекс потребительских цен в 2013 финансовом году вырастет на 0,5%, а в текущем — снизится на 0,1%. Также ожидается рост дефлятора ВВП в 2013 финансовом году до 0,2%, а в текущем ожидается -0,6%. В этом случае 2013 финансовый год станет первым годом с положительным дефлятором ВВП после 1997 г. 

В итоге, правительство вчера подчеркнуло, что Японии необходимо обращать внимание на риски, такие как проблема суверенного долга в Еврозоне, неопределенность с ростом экономики за границей, а также изменения на валютном рынке и ограничения в энергетике страны.

В европейскую сессию, впрочем, как и американскую, сетка публикаций макроэкономических показателей была довольно скудной. 

Так, наиболее интересной в понедельник была публикация данных по индексу доверия потребителей в третьей экономике зоны евро - Италии, за январь. Напомним, что показатель составил 84.6, существенно снизившись после предыдущего значения, равного 85.7.

А ключевой публикаций в ходе американской сессии был отчет по индексу заказов на товары в США за декабрь, который преподнес настоящий сюрприз. Напомним, что индекс заказов на товары длительного пользования в США за декабрь составил +4.6%, тогда как прогноз был +1.8%, а предыдущее значение 0.8%.

   Торги во вторник прервали негативную тенденцию основных валют, наблюдавшуюся в течение последних нескольких дней. При этом евро и франк, собственно задававшие бычий настрой на рынках, оказались в лидерах роста.

Наглядным подтверждением увеличения риск-аппетитов на рынках стали растущие доходности немецких государственных облигаций. Это событие в понедельник прокомментировал член исполнительного совета Европейского центрального банка Йорг Асмуссен, заявив в своем интервью немецкому изданию Spiegel о том, что доходность немецких государственных облигаций будет расти. 

Асмуссен отметил, что "теперь, когда Европа возвращается к серьезному экономическому росту, обеспокоенность должна ослабнуть, что отразится на росте процентных ставок".

Заметим, что по мнению Асмуссена, процентные ставки были низкими, поскольку инвесторы стремились найти безопасную гавань, на фоне обеспокоенности кризисом в регионе. 

Кроме того, Йорг Асмуссен убежден в том, что ситуация, когда федеральное правительство платит менее 1,5% годовых по 10-летним гособлигациям "это не нормальное состояние, которое будет возвращать к нормальному".

Заметим, что ситуация в иеновых кроссах тоже начинает меняться. Очевидно, что кросса с участием иены, набирающие ускорение роста, начиная с конца лета прошлого года, нуждаются в большой коррекции.

При этом фундаментальный фон, все это время поддерживающий их рост, также начинает подавать некоторые признаки смены тенденции. 

Так, например, по сообщениям японских СМИ, вчера стало известно о том, что премьер-министр Японии Абэ сейчас находится в поисках новой кандидатуры на пост главы Банка Японии и готов работать с некоторыми членами оппозиции. 

Также напомним о том, что полномочия Сиракавы на посту главы Банка Японии истекают в апреле, и Абе готовит ему смену. Уместно напомнить, что Сиракава неоднократно выражал свое несогласие в необходимостью количественного смягчения в монетарной политике Японии. 

Примечательно, что Синдзо Абэ, в свою очередь, говорил о желании видеть во главе центрального банка страны человека, который готов к более агрессивным шагам. 

Заметим, что по данным японских СМИ, имя нового претендента на пост главы Банка Японии назовут в середине февраля этого года. 

Абэ также заявил: "Мы не сможем избежать дефляции и сильной иены, продолжая политику прошлого," Абэ заявил в своей речи. Новый премьер-министр именно этим объясняет свой "смелый пакет мер". 

При этом Абэ призвал к большему взаимодействию правительства и Банка Японии, и вновь напомнил о необходимости достижения инфляции 2% "как можно скорее". 

Напомним, что рост потребительских цен ожидается 0,5% в следующем финансовом году, согласно прогнозам, опубликованным сегодня. Экономика сократилась во втором и третьем кварталах прошлого года. Первоначальный прогноз правительства на налоговых поступлений в 2012 финансовом году составил 42,3 трлн иен. 

Также напомним, что для увеличения доходов, либерально-демократическая партия Абэ предлагает увеличить ставку налога на прибыль до 45% с 40% и налог на наследство до 55% с 50%, при этом, предлагается снизить налог на подарки детям и внукам. 

Главная же идея, влияющая на валютные рынки - это то, что администрация Абе также стремится ослабить иену, чтобы помочь экспортной конкурентоспособности. Напомним, что 26 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе министр экономики Японии Акира Амари заявил о том, что новое правительство не сколько ставит целью ослабление национальной валюты, сколько стремится победить дефляцию.

   В среду состоялись два из трех ключевых событий, ожидаемых на этой неделе. Значимых этих событий для финансовых рынков весьма высока, поскольку каждое из них в текущих условиях вполне может стать векторо- образующим.  

Напомним, что предварительное значение индекса валового внутреннего продукта в США за четвертый квартал неожиданно оказалось в области отрицательных значений и составило -0.1% за год, тогда как прогноз был +0.8% за год, а предыдущее значение +3.1% за год.

Очевидно, что в то время как законодатели пытались достичь соглашения на повышение налогов и сокращение бюджетных расходов, экономическое восстановление в США, постепенно затухая, остановилось совсем в последние месяцы 2012 года.

Заметим, что, как сообщило министерство торговли в среду, валовой внутренний продукт страны сократился впервые за три с половиной года, в течение четвертого квартала, снизившись в годовом исчислении на 0,1% за период между октябрем и декабрем.

Это первый раз, когда показатель всех произведенных в экономике товаров и услуг сократился, когда после финансового кризиса началось восстановление. Вновь напомним, что эксперты ожидали, роста на 1,0% в годовом росте.

Напомним, что экономика показала рост на 3,1% в третьем квартале в основном из-за расходов федерального правительства, которые упали на 15% в 4-м квартале и запасы частного бизнеса также снизились. 

При этом, однако, в 2012 году, валовой внутренний продукт вырос на 2,2%, что было лучше по сравнению с 1,8% роста в 2011 году. 

Заметим, что экономический рост наблюдался 13-ть кварталов подряд, но восстановление в течение летних месяцев сошло на нет из-за неспособности американских властей быстро решить проблему повышения налогов и сокращения расходов. 

Реакция рынков на эту публикацию оказалась довольно сдержанной, скорее всего, потому что в преддверие объявления итогов заседания Комитет открытого рынка Федеральной резервной системы США многие игроки предпочитали сохранять выжидательные позиции.

А поздно вечером в среду стало известно, FOMC принял сегодня решение оставить основные процентные ставки в стране на прежнем уровне. Процентная ставка по федеральным фондам в настоящее время составляет 0.25%. 

Реакция рынков изначально оказалась позитивной - курсы евровалют попытались возобновить рост. Однако, это движение так и не получило дальнейшего развития и курсы евро, франка и фунта затем вернулись на предновостные уровни.

А ранее поддержку курсу единой валюты оказывал отдельные позитивные новости из Европы. Так, участники рынка с вдохновением восприняли заявление главы Банка Австрии Новотны, который заявил о том, что курс евро "находится внутри нормального долгосрочного диапазона". 

Кроме того, по мнению Новотны, поддержку курсу евро оказывает улучшение экономических показателей в Еврозоне, а также стабилизационная программа, намеченная руководством ЕЦБ. 

Поддержку курсу евро также оказали и некоторые европейские показатели. Так, например, индекс деловых настроений в Европе(17) за январь составил 89.2, тогда как прогноз 88.0, а предыдущее значение 87.0. 

Другой важный показатель - индикатор делового климата в Европе(17) за январь, несмотря на то, что оказался несколько ниже прогнозов, оказался лучше предыдущего значения. Так, индикатор составил -1.09, тогда как прогноз был -1.00, а предыдущее значение -1.12.

Позитивным оказался и показатель из США, открывший американскую сессию. Так, количество рабочих мест в частном секторе от ADP в США за январь достиг +192 тыс., тогда как прогноз был +177 тыс., а предыдущее значение +215 тыс.

События среды, в целом, подтверждили ожидания в отношение того, что после реализации повышательной коррекции в валютах сырьевой группы появится возможность возобновить продажи в курсах австралийского, канадского и новозеландского доллара.

   В преддверие ключевой публикации недели - обзора состояния рынка труда в США сфокусированность рынков на данных заметно возросла. Напомним, что данные будут обнародованы в 13:30 GMT и ожидания экспертов в целом умеренно позитивные.

Так, ожидается что количество рабочих мест в США за январь достигнет уровня +185 тыс., тогда как предыдущее значение было равным +155 тыс.

Кроме того, экономисты прогнозируют, что безработица в США за январь снизится до отметки 7.7%, после того, как предыдущее значение составляло 7.8%. А индекс среднего почасового заработка в США за январь прогнозируется на уровне +0.2%, тогда как предыдущее значение составляло +0.3%.

Однако, чтобы сверить свои ожидания с прогнозным уровнями экспертов, вспомним данные из сферы занятости США, опубликованные в среду и четверг.

Так, количество рабочих мест в частном секторе от ADP employment в США за январь оказалось лучше прогнозов, однако, несколько ниже предыдущее значения. 

Напомним, что значение индикатора составило +192 тыс., тогда как срединий прогноз был +177 тыс., а предыдущее значение +215 тыс.

А данные четверга от департамента труда США, напротив, оказались заметно слабее ожиданий экспертов. Так, число работников в США, подавших заявки на пособие по безработице, резко выросло на прошлой неделе, однако общий уровень по-прежнему показывает стабильный рынок труда.

Также напомним, что первичные заявки на пособие по безработице, показатель увольнений, увеличился на 38 тыс. до 368 тыс. с учетом сезонных колебаний за неделю, завершившуюся 26 января.

Заметим, что это оказался самый большой скачок с начала ноября, когда число заявок выросло в результате урагана "Сэнди". Также заметим, что экономисты прогнозировали 365 тыс. новых заявлений на пособие по безработице на прошлой неделе.

Число претензии по-прежнему остается ниже уровня 400 тыс., который многие экономисты рассматривают как порог улучшения или ухудшения ситуации на рынке труда. 

При этом более объективный индикатор числа заявок это четырех-недельное скользящее среднее, которое сглаживает волатильность, которое выросло на 250 до 352 тыс, что близко к четырехлетнему минимуму и сравнимо с данными в предыдущую неделю.

Нужно сказать, что число заявок было волатильным в последние недели, причем такие большие движения не являются чем-то необычным в декабре и январе и обычно происходят в конце года, из-за изменений заработной платы.

Отметим и то, что уровень предложения на рынке труда постепенно улучшается. 

   Торги в пятницу оказались достаточно активными и напряженными. При этом в сырьевых валютах наметилась разновекторная динамика, которая привела их к неоднозначному закрытию.

Напомним, что уже в первые часы торгового дня в данной группе валют наметилась разнонаправленная картина. При этом, в роли одного из новостных драйверов, выступали новости из Китая. 

В результате, на фоне неоднозначных данных из Поднебесной, курс австралийского доллара, снизившись до уровня 1.0359, затем в течение пятницы вырос до уровня 1.0424.

Но дотянуться до максимальных значений торгового дня, находящихся вблизи отметки 1.0445, курс так и не сумел. 

Ключевым же фактором давления на курс осси стал индекс деловой активности в производственном секторе Австралии продолжил снижаться в январе, достигнув уровня 40,2. Напомним, что значения ниже 50 отражают замедление активности. Заметим, что снижение продолжается 11 месяцев подряд. 

Весьма показательным оказался тот факт, что подындекс новых заказов снизился на 6,3 пункта до 39,4, что отражается снижение иностранного спроса и ослабление экономики в Австралии. В тоже время 

Подындекс экспорта снизился на 2,1 пункта до 39,1, причем снижение также продолжается 11 месяцев подряд. При этом существенно ниже 50 остался и подындекс объёма производства - в январе он снизился на 2,1 пункта до 40,4. 

В тоже время, согласно отчету, зарплаты и входящие издержки в январе продолжили рост. Так, подындекс издержек снизился на 2,1 пункта до 58,5, что указывает на то, что рост издержек все же замедляется. 

При этом продолжилось и снижение цен реализации, что оказывает давление на прибыль производителей. Так, подындекс снизился на 3,0 пунктов до 40,0, а подындекс запасов в январе снизился с 39,% до 35,2. 

В тоже время подындекс занятости снизился на 4,4 пункта до 40,1, отражая снижения занятости в промышленности в течение десяти месяцев. 

Очевидно, что, несмотря на снижение занятости, рост зарплат продолжился. По секторам экономики снижение было отмечено во всех секторах производства, кроме производства товаров из дерева и бумаги. При этом, за исключением сектора добычи нефти, угля, химии, о остальных секторах скорость снижения замедлилась. 

А уровень использования мощностей снизился в январе до 71,3%.

В итоге, участники опроса по-прежнему опасаются за перспективы экономики, указывая на слабый спрос, низкий уровень доверия и высокий курс австралийского доллара. 

Примечательно, что противоположенный вектор наблюдался при этом в курсе новозеландский доллар/доллар США, который, начав день с очередного рывка наверх, завершил его ростом на 75 пунктов по итогам дневной сессии. 

А курс доллар США/канадский доллар, пытавшийся неоднократно преодолеть уровень паритета, успокоился лишь под занавес торгов, вернувшись на уровни открытия пятничной сессии.

Напомним, что если индекс деловой активности в Китае показал нисходящую динамику, снизившись с уровня 50.6 до 50.4, то аналогичный индикатор от банка HSBC поднялся до уровня 52.3, максимального с 2011 года.

Напомним, что канадский доллар накануне продолжил рост, впервые за последние шесть торговых дней, опустившись ниже уровня паритета после недели выше этого уровня. В итоге, под занавес пятничных торгов пара usd/cad вновь вернулась под уровнем, при этом поддержку курсу канадского доллара оказало изменение структуры инвестиционных портфелей в конце месяца и более позитивные, чем прогнозировали экономисты.  

Дополнительную поддержку курсу луни оказали данные по ВВП Канады в четверном квартале. Напомним, что в ноябре ВВП в Канаде вырос на 0,3%, против ожидавшегося роста на 0,2%.

Эти данные, в итоге, контрастировали с данными по ВВП в США, которые, напротив, неожиданно снизились.

Американская статистика, опубликованная в пятницу, а вернее, ее первая часть оказалась ниже прогнозов, что обусловило начало коррекции в курсах основных валют.

Напомним, что количество рабочих мест в США за январь составило +157 тысяч, тогда как прогноз был +185 тысяч, а предыдущее значение +196 тысяч. 

При этом безработица в США за январь выросла 7.9%, в то время, как средний прогноз предполагал ее сокращение 7.7%, после того, как предыдущее значение было равно 7.8%.   

Вторая же часть, напротив, оказалась лучше ожиданий экономистов, что способствовали росту спроса на рисковые инструменты, и последующему укреплению курсов основных валют. 

Окончательное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США за январь составило 73.8, тогда как прогноз был 71.2, а предварительное значение 71.3. 

Индекс деловой активности Института менеджмента в США за январь поднялся до отметки 53.1, тогда как прогноз был 50.2, а предыдущее значение 50.2.

Лучше прогноза оказался и индекс затрат на строительство в США за декабрь, который, при прогнозе +0.4%,

составил +0.9%. При этом предыдущее значение было также пересмотрено в сторону роста с -0.3% до +0.1%.

Прошедшая неделя, в итоге, оказалась неоднозначной для группы сырьевых валют. Так, если курс канадского доллара существенно вырос, курс новозеландского доллара умеренно укрепился, то курс австралийского доллара, под занавес недельных торгов, так и не смог выйти в зеленую область. 

Учитывая общую неопределенность, можно предположить что коррекционный рост валют данной группы пока не завершен. 

Окончание восходящей коррекции в данных валютах, в итоге, позволит рассматривать возможность их среднесрочных продаж. При этом цели, указанные в предыдущих обзорах, остаются актуальны

 

03/02/2013 21:43:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30