Пожалуйста, введите имя пользователя или электронный адрес, указанный при регистрации. Если Ваше имя пользователя или электронный адрес присутствуют в нашей базе данных, Вы получите дальнейшие инструкции как сменить пароль.
Если верить агентству Bloomberg, вчерашний рост евро связан с повышением цен на жильё в США. Индекс цен на дома S&P/Case-Shiller показал за ноябрь прирост на прогнозном уровне 5,5% против пересмотренного с понижением до 4,2% показателя в октябре. Наши сомнения вызваны тем, что объёмы на падении были чуть меньше объёмов на росте, что говорит о быстром закрытии позиций перед сегодняшней публикацией данных по ВВП США.
Сегодня в 14:00 мск выходит индекс потребительского доверия в еврозоне за январь, прогноз без изменений: -23,9.
В 17:15 мск публикуется изменение числа занятых в частном секторе США от ADP за январь, прогноз 165К против 215К в декабре. Тут мы ожидаем первый негативный сюрприз – данные могут быть ниже прогноза в связи с прекращением подпитки экономики со стороны внешнего заимствования, когда в конце декабря госдолг США достиг лимита.
В 17:30 мск выходит главная новость дня – публикация ВВП США за 4-й квартал в первой оценке. Прогноз 1,2% (против 3,1% в 3-м квартале). В это же время (17:30) выходят данные по личному потреблению (Personal Consumption) за 4-й квартал в первой оценке, прогноз 2,1% против 1,6%, но базовый индекс цен личного потребления (PCE Core) ожидается с понижением с 1,1% до 1,0%. В 23:15 мск – публикация решения ФРС по целевой ставке. Тут изменений не ожидается.
ФРС в последнем прогнозе ожидала роста ВВП в 2012 году на 1,7-2,0%, что считалось, при очередном понижении прогноза, слабым ростом. Выход сегодняшнего показателя на прогнозном уровне даст средний годовой результат 1,9%, что никак не сможет вызвать оптимизма инвесторов. Для приближения данных к верхнему диапазону прогноза ФРС (2,0%), данные за 4-й квартал должны быть не менее 1,6%, и мы полагаем, что именно такой показатель может вызвать оптимизм и рост рынков. Но даже если он и может быть таким, то в первой оценке, когда ещё неизвестны некоторые параметры за 4-й квартал, это вряд ли возможно. Ожидаем падение рынков.
Технически с преодолением поддержки на четырёхчасовом графике 1.3458 открывается цель 1.3408 – район пересечения трендовой линии с линией Крузенштерна (голубая скользящая). С закреплением под ним – цель 1.3355.