Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  форекс евро доллар Для чего Греции выкупать свои же долговые обязательства
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

форекс евро доллар Для чего Греции выкупать свои же долговые обязательства

Проблема греческих долгов давно уже перешла из острой клинической формы в  застарелую хроническую болезнь. Слухи о том, что эта страна выходит из Еврозоны перманентно будоражит европейские рынки вот уже два с лишним года. 

Последние события вокруг Греции представляют собой еще один акт в бесконечной греческой драме. Напомним, что к концу прошлого месяца министров финансов стран Еврозоны, совместно с тройкой кредиторов удалось договориться об условиях, на которых Греция получит очередной транш помощи.

В результате кредиторы Греции договорились, что к 2020 г. греческий долг должен быть доведен до 124% от ВВП страны, т. е. его следует сократить на 40 млрд евро. При этом уже через два года, к 2022 г., госдолг Афин должен быть ниже 110% ВВП. Для этого кредиторы снизят ставки по греческим долгам, отодвинут сроки погашения займов, а ЕЦБ вернет Греции проценты, полученные по ее гособлигациям. «Когда Греция достигнет профицита бюджета или будет близка к этому и при этом будут выполнены все поставленные перед ней условия, мы можем начать рассматривать новые шаги по сокращению общего долга этой страны», — заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас, узнав о решении, с облегчением заявил, что для всех греков начинается «новый день». Объявление о решении по Греции взбодрило и европейские рынки. Однако на деле, как всегда, все оказалось не так просто. Окончательного решения по греческим долгам так и не было принято, очередное заседание было назначено на 13 декабря, на котором и будет, как все надеются, принято решение. Однако в греческом вопросе, как показывает практика, не бывает простых решений. Есть большая вероятность, что и на этот раз все останется в подвешенном состоянии, а вопрос как обычно перенесут еще на полтора, два месяца.

В греческом вопросе на этот раз роль «непримиримого», которую как правило играет Германия, взял на себя Международного валютного фонда. Для того чтобы Греции была выделена помощь, последней необходимо выкупить с рынка часть своих долгов. Таково ультимативное требование МВФ. Категоричность МВФ - важного участника программы помощи Греции - объясняется принятыми в этой организации критериями финансовой стабильности стран-заемщиков. Один из них гласит, что государство сможет стабильно обслуживать свои долги только в том случае, если они в сумме не превышают 120 процентов ВВП.

Поэтому перед Грецией была поставлена задача снизить задолженность до 120 процентов к 2020 году. Однако еще нынешним летом стало ясно, что график будет сорван. В ночь на 27 ноября, после нескольких раундов упорных переговоров между греческим правительством и "тройкой" кредиторов, министры финансов еврозоны согласились дать Афинам еще два года на выполнение своих обязательств.

Одновременно МВФ согласился на новую целевую установку: 124 процента госзадолженности к 2020 году. Однако в ответ фонд потребовал уже сейчас предъявить зримые успехи при сокращении задолженности. Этого можно было бы добиться путем списания части греческих долгов, однако Германия и целый ряд других стран-кредиторов выступили категорически против подобных поблажек должникам. Вместо этого они предложили Греции выкупить с рынка часть облигаций со значительным дисконтом.

Суть этой операции сводиться к следующему. Выпуская гособлигации, то есть получая кредит у частных инвесторов, страна обязуется погасить эти облигации к определенному строку, по полному номиналу, при этом в течении всего срока заимствований, кредиторам выплачиваются проценты, согласно ставке доходности. Как правило, чем выше процент доходности у гособлигаций, последние считаются более рискованными. Однако, при этом гособлигации, участвуют в обороте на фондовых биржах, при этом котировки их значительно колеблятся от номинала в зависимости от кредитоспособности дебитора – должника. 

На этом-то и строиться план операции по выкупу Греции собственных облигаций. Дело в том, что уже больше года Греция опасно балансируют на грани дефолта, поэтому имеет «мусорный» кредитный рейтинг, соответственно и облигации ее котируются по «мусорному» курсу, значительно ниже номинала.

Если сейчас Греция выкупит эти «мусорные» облигации, то ей не придется выплачивать номинальную стоимость по окончанию действия этих ценных бумаг, также она будет избавлена от уплаты процентов доходности по ним. На сегодняшний день разница между номиналом греческих облигаций и их реальной стоимости такова, что проведя подобную операцию Греция смогла бы погасить долг на сумму превышающую «номинальный» долг.  Если выделить на скупку облигаций 10 миллиардов евро, то с рынка можно будет в одночасье убрать бумаг номинальной стоимостью в два-три раза большую. А это уже почти десятая доля общей греческой задолженности. 

Но здесь есть одно «но». ЕС готов выделить Греции 10 млрд. евро, которых у Греции нет. Однако под большим вопросом согласятся ли частные инвесторы, видя что Греции оказывают помощь ЕС и МВФ, продавать ценные бумаги столь дешево, и не пойдут ли котировки гособлигаций Греции стремительно вверх. Несмотря на то, что большие надежды возлагаются на греческие банки, держателей греческих облигаций, на которые уже сейчас оказывается давление со стороны греческого правительства, эта операция может и не пройти, если страны Евросоюза, как обычно погрязнут в бесконечных согласований. Время может быть упущено, котировки облигаций резко пойдут вверх, так как ликвидность части из них будет стопроцентно гарантирована и подкреплена требованием МВФ и финансовой поддержкой со стороны стран валютного союза. Операция по выкупу с рынка греческих облигаций закончится 7 декабря. Если все пойдет по плану, то государственная задолженность Греции сразу же снизится примерно на 20 миллиардов евро. Если же все пойдет по последнему вышеописанному сценарию то греческой вопрос может зависнут еще на долго и страны Еврозоны возьмут паузу уже до следующего года 

05/12/2012 00:40:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31