Форекс евро доллар Рынок не может определить основной тенденции
В пятницу в первой половине торгового дня евро продолжил тенденцию предыдущего дня, трейдеры продолжили игру на повышение.
Позитивные данные по Еврозоне дали букам возможность протестировать месячный максимум 1,307. Объем промышленного производства в еврозоне по итогам августа вырос второй месяц подряд благодаря повышению выпуска потребительских товаров длительного пользования. Промышленность в зоне обращения единой европейской валюты в последний месяц лета показала рост в 0,6% относительно июля, говорится в докладе европейского статистического ведомства Eurostat. Опрошенные агентством Bloomberg экономисты в среднем прогнозировали, что показатель сократится на 0,4%.
Выпуск потребительских товаров длительного пользования в августе повысился на 3,9%. Показатель по Евросоюзу вырос на 2,4%. Промышленное производство в еврозоне в годовом исчислении (относительно августа 2011 года) упало на 2,9% при прогнозированном обвале на 4,1%.
Однако, во второй половине дня настроения инвесторов поменялось, после выхода позитива по США. Потребительские настроения показали неожиданный рост, что в свою очередь оказало поддержку доллару. По данным Мичиганского университета, индекс ожиданий потребителей заметно вырос в октябре, достигнув пятигодичного максимума. Отчет продемонстрировал, что по не пересмотренным данным показатель достиг 83,1 в октябре по сравнению с конечным показателем 78,3 за сентябрь. Экономисты ожидали, что индекс зафиксируется на прежнем уровне.
Прогноз валютного курса.
Евро в паре евродоллар вошел в боковой тренд в долгосрочной перспективе, между уровнями 1,2870-1,300. Пауза возникшая в решении европейских долговых проблем, а также снижение прогнозов международного валютного фонда не дает рынкам определенных стимулов для формирования определенной тенденции.
До конца года остаются считанные месяцы, но Международный валютный фонд изменил свой прогноз на 2012. Рост мировой экономики замедлится больше, чем ожидалось, даже развивающихся стран это касается. На этом негативном фоне рост доллара может продолжится на следующей неделе.

Ринат Мещеров
14/10/2012 19:35:00