Как и отмечалось вчера – настроения инвесторов на биржевых рынках подвержены резким сменам настроений, от вчерашнего пессимизма не осталось и следа, резкий разворот евро от уровня 1,3033 долларов к уровню 1,316 демонстрирует. День PMI превзошел все ожидания аналитиков. Согласно данным ассоциации менеджеров по поставкам практически по всем ключевым странам международной торговли отмечено рост настроений в сфере производства – в странах Еврозоны, Великобритании, США и Китае.
Индекс ассоциации менеджеров по поставкам показал рост деловых настроений, индекс ISM вырос до 50,3 пунктов, тогда как прогнозировалось падение до 49,8 пунктов. Однако по Китаю данные не столь радужными, что и послужило причиной укрепления доллара на азиатской торговой сессии. Согласно правительственным данным Китая экспорт упал до 46,9 пунктов с 48,6 в предыдущем месяце. Эти данные поступают на фоне опасений по поводу влияния глобального спада в мировой экономике на экономику Китая. В последние годы ключевым фактором успеха в производстве и в экспортом сектором были продажи китайских товаров на рынках США и Европы. Теперь Китая старается стимулировать спрос на свою продукцию на внутреннем рынке и усиливать экспортные позиции на азиатских рынках, в том числе и на рынке Японии. Кроме этого был отмечен рост потребительских цен в Китае, что повышает опасения возникновения мыльного пузыря на внутреннем потребительском рынке, особенно на рынке недвижимости.
Индекс PMI Manufacturing Еврозоны остаётся ниже 50 пунктов, однако в конце января его значение немного улучшилось – с 48.7% до 48.8% благодаря пересмотру в сторону повышения индекса PMI Германии - с 50.9% до 51%, что ослабило опасения по поводу глубокой рецессии в регионе. Индекс PMI Manufacturing Великобритании в январе вырос до 52.1% против 49.7% месяцем ранее на фоне повышения компоненты новых заказов до 55%. Несмотря на то, что производственный сектор Великобритании отвечает за формирование лишь пятой части ВВП, позитивный отчёт о состоянии британской экономики после серии негативных новостей
Прогноз валютного курса на завтра, 2 февраля.

Сегодня данные по производству вернуло позитивные настроения инвесторам, однако как и говорилось ранее: в данный момент рынки подвержены резким сменам настроений, и уже завтра положительный тренд по евро может претерпеть серьезную коррекцию, тучи как говориться уже появились на горизонте. Согласно сегодняшнему отчету ЕЦБ кредитный рынок Европы может серьезно ужаться в ближайшее время.

Четверть банков планирует повысить требования к заемщикам в ближайшие месяцы, значительно ужесточив условия выдачи кредитов в последние несколько месяцев прошлого года, сообщил в среду Европейский Центробанк (ЕЦБ). Согласно последнему квартальному опросу ЕЦБ, 25% банков еврозоны планируют ужесточить критерии, которым должны отвечать фирмы, обращающиеся за кредитами, в первом квартале текущего года.
Опрос, проведенный в период с 19 декабря по 9 января, вероятно, не включает в себя оценку выгоды, полученной банками в результате аукциона ЕЦБ в конце прошлого года, на котором Центробанк предоставил европейской банковской системе около 500 млрд евро. Однако, результаты опроса могут усилить опасения по поводу того, что кредитный коллапс все еще маячит на горизонте. «Банки, участвовавшие в опросе, объяснили ужесточение кредитных стандартов неблагоприятной комбинацией прогноза о спаде экономики и долгового кризиса еврозоны, который продолжает подрывать финансовые позиции банковского сектора», — сообщил ЕЦБ.Европейский Центробанк также сообщил, что 35% банков ужесточили требования к заемщикам в последнем квартале прошлого года, тогда как в третьем квартале требования повысили только 16% банков. 21% банков ожидает спада спроса на кредиты в I квартале 2012 г., по сравнению с 5%, сообщившими о снижении спроса в последнем квартале 2011 г. Около половины опрошенных банков, или 44%, ожидают снижения спроса на ипотеку.
Кроме этого поддержку доллару могут оказать сегодняшние данные по трудовому рынку США аналитической компании Automatic Data Processing, Inc. (ADP).Число рабочих мест в частных компаниях США в январе текущего года увеличилось на 170 тысяч по сравнению с декабрем 2011 года, следует из пресс-релиза этой компании. Эти данные предваряют ключевой отчет министерства по труду США по занятости, который выходит в эту пятницу, позитивные данные ADP повышают ожидания положительных официальной статистике, что в свою очередь повышает спрос на американскую валюту.

Плюс к этому, ситуация вокруг Греции все больше обостряется, что вызывает повышенную нервозность на рынках Европы. В начале недели Германия выдвинула перед греческим правительством неприемлемые требования, предложив наделить комиссара ЕС правом наложения санкций на Афины; однако саммит признал эти требования слишком радикальными и отклонил эти инициативы Берлина.
Тем не менее, неприятности для правительства Греции этим не закончились, Евросоюз выдвинул новые требования: они включают в себя дополнительное сокращение расходов на 2 миллиарда евро, и на 20-25% сокращение зарплат для частного сектора, что должно усилить конкурентоспособность. ЕС и МВФ заявили Греции о том, что пока новый фискальный пакет не будет одобрен, долговой реструктуризации не будет. Кроме этого переговоры правительства Папандеуса с частными кредиторами по списанию половины долга пока что находятся в патовой ситуации.
Исходя из этого в целом, завтра следует ожидать коррекции евровалюты. Однако в преддверии ключевого отчета по занятости в США рынки не будут проявлять особой активности, котировки евро доллар останутся в пределах валютного коридора 1,30-1,32 долларов.
Финансовый аналитик Ринат Мещеров.