FOREX€$. Евробыки сделали еще одну попытку достичь месячного максимума
Быки по европейской валюте сделали сегодня очередную попытку преодолеть месячный максимум – отметку в 1,368 долларов. На эту бычью волну трейдеров вдохновили вчерашние заявления Президента Бундесбанка Акселя Вебера. Заявившего, что у Европейского Центробанка нет другой альтернативы, как повышать ставки.
Однако бычий настрой рынка в отношении евро сошел на нет, после того как были опубликованы данные по ВВП Великобритании. Экономика Великобритании сократилась в четвертом квартале больше, чем ожидалось. Эти данные негативно повлияли на курс британского фунта против доллара, что сказалось на снижение спроса и на европейскую валюту против доллара.
Сокращение ВВП затрудняют принятие решения Банком Англии по повышению ставки рефинансирования и усугубляет раскол между членами исполнительного комитета Банка Англии, сторонниками ужесточения монетарной политики и сторонниками стимулирующих мер.
Аналитики отмечают, что рекордно холодный декабрь за последние полвека ухудшил экономические показатели. Потребительские расходы упали на 0,1%, что являлось первым сокращением этого показателя со второго квартала 2009 года, а объем инвестиций сократился на 2,5% в предыдущем квартале. Также сократились объемы строительства жилья.
Кроме этого поддержку доллару оказывали ожидания позитивных данных по ВВП США, которые вышли в начале американской торговой сессии. Однако реальный ВВП США во втором уточненном пересчете оказался гораздо ниже – 2,8 % прироста, против 3,2 % предварительного расчета и 3,3 % прогнозируемых значений. После выхода этих данных тренд развернулся против доллара, инвесторы и игроки были сильно разочарованы этими показателями.
Что предстоит сегодня, ближе к концу сегодняшней торговой сессии?
Из важных событий, способных оказать влияние на валютный рынок можно выделить данные Мичиганского университета, оценивающих настроения потребителей. Ежемесячно независимые эксперты университета проводят опросы домашних хозяйств США, из которых рассчитываются индекс потребительских настроений, оценивающий текущую обстановку в экономике, с точки зрения простых потребителей и индекс ожиданий, что соответственно характеризуют общие настроения потребителей в отношении ближайшего будущего.
Кроме этого, ожидается выступление Джанет Йелен. Инвесторы ожидают услышать от второго по влиянию человека в составе Федерального Резерва сигналы по дальнейшему проведению денежно кредитной политики. Отметим, что на этой неделе со стороны Федерального Резерва были заявления, в которых содержались намеки на то, что ФРС может долгосрочно свернуть программу по выкупу казначейских долговых обязательств. Что означало бы, что Федеральный Резерв ужесточает монетарную политику.

Финансовый аналитик Ринат Мещеров.
Ринат Мещеров
25/02/2011 17:40:00