В понедельник доллар рос в течение азиатской и европейской сессий, на фоне роста позитивных настроений в отношении американской экономики.
Накануне президент ФРБ Ричмонда Джефри Лак заявил что по прогнозам специалистов банка рецессия может закончиться уже в этом году.
Темпы спада в экономике США начинают снижаться, об этом свидетельствуют данные по розничным продажам и трудовому рынку. Озабоченность вызывает состояние жилищного рынка, на котором спад сохраняет темпы. Однако Джефри Лак выразил надежду что меры предпринятые администрацией президента Обама и Федеральным Резервом по стимулированию рынка кредитования окажут позитивное воздействие на рынок жилья и строительный сектор.
Доллар сохранял тенденцию роста вплоть до конца европейской сессии. Однако, уже в конце европейской сессии позитивные данные по европейской экономики переломили ситуацию на валютном рынке и дали позитивный импульс для евро быков.
В экономике еврозоны, также как и в экономике США появились первые признаки замедления спада, что дало повод для предположений, что рецессия в экономике ЕС достигла дна.
Европейский Союз и Еврозона демонстрируют «положительные признаки» того, что рецессия достигла дна, говорит Комиссар по экономическим и монетарным вопросам Хоакин Альмуния.
Несмотря на оптимизм, Еврокомиссия снизила прогноз ВВП Еврозоны и ЕС до -4% в этом году и -0,1% в 2010 году. В январе Комиссия считала, что в 2009 году экономика Еврозоны будет снижаться до 1,9%, а экономика ЕС упадет на 1,8%.
Финансовые рынки, поддерживаемые правительственной интервенцией, продемонстрировали признаки восстановления, сказал Альмуния. Несколько отчетов и последних данных «подтвердили, что экономика уже не находится в свободном падении и можно уже начинать думать о стабилизации»,- отметил Алмуния.
Активность в промышленном секторе падает одиннадцатый месяц подряд, но темпы падения в апреле замедлились, и были минимальными с октября прошлого года. Индекс деловой активности менеджеров по закупкам в Еврозоне в апреле вырос до 36,8 с 33,9 в марте. Экономисты ждали, что индекс совпадет с предварительными данными 36,7. Значение индекса ниже 50 пунктов говорит о сокращении в секторе. Активность в деловых кругах начала подниматься после касания сезонных минимумов. Хотя безработица показала новые рекордно низкие уровни. Индекс деловой активности в Германии вырос до 35,4 - максимум с ноября 2008 года с 32,4 в марте и 35,0 при предварительных подсчетах. Во Франции индекс был максимальным за полгода в апреле 40,1 с 36,5 в марте. В Италии также показан рост до 37,2 с 34,6 в марте. Данные по индексу деловой активности основаны на аналогичных отчетах по Германии, Франции, Италии, Испании , Ирландии, Австрии, Греции, Нидерландов, которые в общей сложности составляют 92% активности Еврозоны.
В итоге евро вырос до уровня 1,339 долларов. Однако, для начала продаж как доллара та и евро пока недостаточно надежных сигналов. Признаки замедления спада, согласно экономическим показателям как в США так и в ЕС уравновешивают позиции быков по доллару и по евро. Все зависит сейчас от текущей экономической статистики, а так же от решения ЕЦБ по ставке, насколько европейский Центробанк пойдет смягчения монетарной политики и насколько агрессивны будут его действия по нестандартным мерам по стимулированию. Пока же остаемся вне рынка.
