Отчёт об организационно-экономической практике "ГПИ"

компании в месяц. Надо учесть, что понятие «исполнитель» не включает в себя сотрудников непосредственно не участвующих в кодировании, верстке, дизайне и тестировании. Менеджеры, маркетологи, руководство и бухгалтерия в понятие "исполнитель" не входят. Ип общее количество времени, затраченное на реализацию конкретного проекта «исполнителями» в чел/мес.

Пришли к такой методике не случайно. В любом проекте существует значительный объем не формализуемой деятельности работы менеджера. Учесть ее и положить на себестоимость конкретного проекта очень сложно (у менеджера не один проект в работе). Еще сложнее учесть общефирменные расходы в конкретном проекте. Существует некоторые корректировки: По опыту компании при работе с государственными структурами и крупными корпорациями эти параметры необходимо увеличивать и не из-за откатов, но т.к. в таких проектах резко увеличивается менеджерская работа. Для постоянных клиентов цифры могут быть уменьшены. В любом случае компания «ГПИ» ведёт открытый диалог с клиентом. Еще лучше, когда известен клиентский бюджет проекта.

Для услуг «сервисных» применяется формальный подход в ценообразовании.

Ко второй группе можно отнеси совершенно разные по видам и объемам работы.

Вид работПримерыДистрибуция собственных готовых продуктов в области поиска и анализа информации (RCO),Тюменская Нефтяная Компания, ИТАР-ТАСС, МВД РФ, ФСБ РФ, ФСНП РФ, МПС РФ, ГосДума РФ, ФАПСИ РФ, НТВ+, Автобанк, Фонд "Общественное мнение" (ФОМ), Филип Моррис, Авикомп Сервисез, СТС, Минфин РФ и др.Продажа или аренда готовых решений Metric Commerce Oprimizer http://shop.vira.ru, http://www.ramis.ru, http://www.caa.ru/, полный список есть здесь http://www.metric.ru/portfolio.htm справа ниже по скролингуMetric Site Oprimizer· информационный Интернет-ресурс "Открытая Экономика" (см. http://www.opec.ru/), · web-сайт журнала «Компания» (см. http://www.ko.ru) и др.Размещение сервера (co-location)www.Hi-fi.ru, «КВЦ Сокольники» и др.Выделенный сервер (dedicated server)ТНК, СТС - аренда сервера и всего комплекса обслуживания сервера, и др.Хостинг.МВО, MONROE (Представительство компании Теннеко), Gillette, NTV International, ROSMEBEL.RU, Абитаре - Сеть мебельных магазинов и др. Всего более 200.

Для оценки работ в таких «чистых» (без доработок, которые рассчитываются по первой схеме) проектах по MCO и MSO применяется следующая методика. Упрощенно ее можно описать. Оцениваются: S1=затраты на создание продукта деленные на 10 + затраты на его разовое внедрение (настройка, обучение заказчика, изменение дизайна на основе шаблонов и т.д.); S2=цена конкурентов на подобные решения; S3=средняя цена из практики продаж нашей компании подобных решений;

Цена продукта (MCO и MSO) для продажи в собственность выбирается: минимальная = S1, рекомендуемая = 0,9*минумум(S2,S3), максимальная = максимум(S2,S3).

Выбор в промежутке от минимальной до максимальной цены - это компетенция менеджера, который общается с клиентом. Это его свобода для скидок и т.д.

Так, продажа «по прайсу»: MCO 1200$, MSO 420$.

Цена продукта для аренды (MCO и MSO), если говорить упрощенно, выбирается так, чтобы за год возможной аренды получилась цена как в случае покупки в собственность. Т.е. в случае аренды получается тоже интервал цен для скидок и индивидуальной работы с клиентом.

Так, аренда (включая размещение и поддержку на нашей технической площадке) MCO 100$ в мес., аренда MSO 35$ в мес.

Ценообразование по продукты RCO очень сложное и зависит от частоты процессора, от количества лицензий, от условий поддержки и т.д., практически повторяет методику расчета цены самого Oracle.

Компания в основном поддерживает открытый механизм расчета цен. Партнеры и клиенты знают, почему что-то конкретное стоит столько-то. При использовании прошлых наработок в решениях, это учитывается: обычно для данного конкретного клиента учитывается только стоимость дополнительных затрат на «адаптацию» (встраивание), наработок к конкретному решению.

Основные виды маркетинговой и PR деятельности компании ГПИ. Работа со СМИ. Субъекты: сотрудник ГПИ ответственный за СМИ, сотрудник СМИ, с которым установлен контакт, дополнительно привлекаемые сотрудники ГПИ. Объекты и дела: статьи, пресс-релизы, новости, заметки, совместные акции (конференции, презентации, выставки, программы).

Направления работы со СМИ: · фоновые отношения «дружба и понимание» (общение, симпатия, согласие), · размещение материалов (статьи, пресс-релизы, новости, заметки), · размещение рекламы (модули, статьи, заметки), · совместные акции (конференции, презентации, участие в выставках, маркетинговые программы).

Форма и общее: Основные наши намерения: сформировать четкий и позитивный имидж в глазах публики, сообщить о своих достижениях, услугах, продуктах и т.д., получить клиентов, при условии минимизации затрат. Это достигается путем создания publicity нашей компании, а на прямую рекламу в СМИ идем только если мы уверены на своем опыте в окупаемости затрат, до этого мы предлагаем предоставить нам этот опыт, т.е. сначала опубликовать что-то о нас (пару статей или пресс-релизов) для определения отклика целевой аудитории. Основной наш интерес это упоминание нашей компании в СМИ рядом с тем, с чем мы хотим позиционироваться рядом (лидеры рынка, успех, крупные и счастливые заказчики, индивидуальное отношение к клиенту, гибкая ценовая политика, высокая технологичность компании и т.д.) при условии минимизации затрат. Все это достигается упоминанием в контенте СМИ или оригинальной рекламой. Реклама в справочниках идет в основном на основании анализа предыдущих результатов отклика от этих изданий или на основе тщательной проработки их предложений. В первую очередь за рекламу в справочниках мы предлагаем наши услуги направления RCO.

Готовые инструменты: · предложение о сотрудничестве со СМИ, · письмо в СМИ: «Чем мы Вам можем помочь?»

Примерный цикл работы: 1. контакт (беседа, переписка, рассылка «предложение о сотрудничестве со СМИ», «Чем мы Вам можем помочь?» и т.д.), 2. выработка и реализация плана совместных действий (статьи, материалы, реклама), 3. подведение итогов и оглашение результатов, 4. анализ и на п.2 Внешние публичные мероприятия. Субъекты: сотрудник ГПИ ответственный за публичные мероприятия, организаторы, с которым установлен контакт, дополнительно привлекаемые сотрудники ГПИ.

Виды публичных мероприятий: · выставки, · конференции, · форумы, · семинары.

Направления работы с организаторами публичных мероприятий: · фоновые отношения «дружба и понимание» (общение, симпатия, согласие), · получение льготных условий участия, · совместные акции (привлечение участников, конкурсы, доклады, презентации, программы).

Форма и общее: Основные наши намерения: сформировать четкий и позитивный имидж в глазах публики, сообщить о своих достижениях, услугах, продуктах

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8 9 10 11
Рефераты / Маркетинг /