Отчёт об организационно-экономической практике "ГПИ"

а именно: · Техническая поддержка (размещение Web-сервера, подключение к Интернет, мониторинг работоспособности) · Информационная поддержка (обновления Web-сайта) · Развитие (выпуск новых версий, добавление сервисов)

Имидж Имидж является важным фактором экономического и социального успеха любого предприятия, организации, политического движения, целой страны или отдельной личности. Специальный интерес вызывает корпоративный или организационный имидж, т.е. образ компании сформированный в общественном сознании, который является целостным восприятием, включающим понимание и оценку, организации различными группами общественности. В условиях современных рыночных реалий любая представительская и публичная деятельность предполагает, что руководители и все работники фирмы должны заботиться об имидже своей компании. Сегодня уже недостаточно быть только профессионалами высокого класса. Ведь на современном рынке с его высокой конкуренцией важным условием успешной деятельности компании наряду со знаниями и профессиональным опытом становится корпоративный имидж. Для того чтобы организационный имидж был действенным, он должен быть целостным. Поэтому каждой компании необходимо стремиться к укреплению своей общей структуры имиджа через развитие фирменного стиля, рекламу, работу службы PR, через создание собственной корпоративной культуры, через проведение целевых мероприятий, через общее представление себя различным группам общественности и др. В отличие от стратегий многих, консультирующих в области имиджа фирм, компания акцентирует внимание и усилия только на сети Интернет и его применении для создания, корректировки или поддержки действенного позитивного имиджа. Как следствие, компания способна быстро определять и интерпретировать задачи, стоящие перед заказчиком, далее создавать и реализовывать стратегию по работе с имиджем в сети Интернет, которая отвечает всем аспектам пожеланий клиентов.

Корпоративный имидж Понятие имиджа организации включает две составляющие: 1. информационную или описательную составляющую, которая представляет собой образ организации, в сознании индивидов или общественных групп; 2. оценочную составляющую, существующую в силу того, что любая появляющаяся информация об организации побуждает некие оценки и эмоции, которые могут обладать различной интенсивностью, могут приниматься или отвергаться.

Люди воспринимают имидж организации через призму своего прошлого опыта, ценностных ориентаций, общепринятых принципов, норм и т.д. Концепция разделения образа и оценки лишь условна. В реальности они неразрывно связаны.

Имидж организации может быть позитивным, негативным, нечетким. Целью организации является формирование позитивного имиджа. Позитивный имидж повышает конкурентоспособность организации на рынке. Он привлекает потребителей и партнеров, ускоряет продажи и увеличивает их объем. Он облегчает доступ организации к различным ресурсам: финансовым, информационным, человеческим, материальным. Успешный процесс формирования корпоративного имиджа требует серьезного планирования, организации и контроля... Итак, имидж организации можно рассматривать как существующую в сознании людей систему образов и оценок.

Сообщество Интерактивность сети Интернет позволяет участникам сообщества вступать в контакты как с самой системой, так и с другими участниками, что приводит к постоянному возврату участника на этот сайт. Таким образом, создается устойчивая и четко фокусированная аудитория - основа эффективности рекламных кампаний и продаж. Среди наиболее часто используемых сервисов сайта-сообщества - тематические новости, форумы, чаты, опросы, тематические базы данных, доски объявлений, консультации экспертов и многое другое. Примерами сообществ служат наиболее развитые онлайновые СМИ. Эти интернет-ресурсы не только публикуют информацию (вещают), но и дают возможность вступить в тематические дискуссии, задать вопросы, найти единомышленников. Создание популярного сообщества - процесс творческий и универсального рецепта не существует.

Бизнес Ни для кого не секрет, что Интернет - это новая и быстроразвивающаяся среда ведения бизнеса. Бизнес-модели в интернет настолько же разнообразны, насколько разнообразны формы ведения бизнеса вообще: продажа товаров, оказание услуг, заключение сделок, поиск партнеров и налаживание с ними связей, освоение новых рынков - все эти бизнес-процессы могут быть выведены в интернет с целью достижения большей эффективности бизнеса. Электронная коммерция (e-commerce) Системы электронной коммерции направлены на реализацию через сеть Интернет товаров и услуг конечным потребителям. Основные задачи, которые обязана решать такая система - формирование и удовлетворение потребностей покупателей. Основой системы электронной коммерции является торговая система или интернет-магазин. Помимо этого, для более эффективного удовлетворения потребностей покупателя, в системе реализуются дополнительные сервисы для покупателей. Как показывает мировой опыт, в сети интернет можно торговать практически любым видом товаров: информация, оргтехника, расходные материалы, строительные материалы. Эффективным способом организации торговли через интернет является создание супермаркетов. Системы "бизнес-для-бизнеса" (B2B) Системы "бизнес-для-бизнеса" создаются с целью создания или повышения эффективности деловых отношений между участниками рынка. Задачи, которые решают эти системы очень разнообразны: минимизация накладных расходов в схемах логистики, поддержка каналов дистрибьюции, информационное обеспечение сегмента рынка, биржевая торговля, заявки и предложений участников рынка и многие другие. Системы, ориентированные на максимальное решение задач в какой-либо отрасли приобретают в мире все большее значение и становятся центрами "доверия" участников рынка. Этапы создания бизнес-системы Создание любой бизнес-системы в интернет состоит из нескольких важных этапов: · формирование стратегии вывода бизнеса в интернет; · определение места интернет-бизнеса в общем бизнес-процессе компании; · определение сервисных возможностей системы, проектирование; · выбор технологического и дизайнерского решения; · маркетинговые мероприятия, направленные на привлечение целевой аудитории; · Анализ результатов и определение путей дальнейшего развития системы.

Подходы к ценообразованию В компании «ГПИ» применяются два подхода к ценообразованию. И зависит это от характера этих работ. Итак, всю деятельность компании условно можно разделить на "проектную" (выполнение работ, услуг под конкретного заказчика) и "сервисную" (дистрибуция собственных готовых продуктов, готовых решений, типовых услуг). Проекты разные, но применяется к ним одна методика подсчета стоимости. Упрощенно ее можно описать такой формулой:

Ст= (Сб + Нп) / И * Ип

Ст - стоимость проекта Сб - стоимость содержания компании в мес. Нп - норма прибыли компании в мес. Ис - суммарное количество всех «исполнителей»

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9 10 ...    последняя
Рефераты / Маркетинг /