Отчёт об организационно-экономической практике "ГПИ"

Все разрабатываемые решения уникальны в своем роде, однако можно выделить следующие основные типы разрабатываемых нами решений: · Динамические web-системы Системы управления контентом, базы данных, интерактивные системы и т.п. · Системы электронной коммерции Интернет-магазины, интеграция с платежными системами... · Поисковые системы Поддержка русского языка для существующих поисковых систем (Russian Context Optimizer - RCO), собственная поисковая система - (Russian Context Web - RCWEB)

Динамические Web-системы Уровень задач, решаемых современными интернет-системами далеко вышел за рамки публикации статических web-страниц. Проблемы оперативной актуализации информации, надежного хранения и создания интерактивных сервисов систем требуют использования самых современных и производительных технологий. Можно выделить следующие основные классы задач, решаемых при создании интерактивных систем: Работа с пользователями системы На современном этапе в Web-проектах все большее значение играет такая категория, как "пользователь", со своими свойствами, предпочтениями, функциями, историей. Тенденция развития Web-систем сейчас заключается в "индивидуализации" представления систем для каждого пользователя. Для решения таких задач в проектах, реализуемых компанией, создаются системы регистрации, авторизации пользователей, разграничения доступа к ресурсам, создание и поддержка баз персональных пользовательских настроек, распределение пользователей системы по группам и.т.д. Создание информационного наполнения В настоящее время все больше Web-систем строятся по "динамической" схеме отображения информации. То есть информация не содержится в страницах сайта, а динамически загружается из различных источников. Для создания таких систем необходимо решать две задачи: 1. Интеграция источников информации, и Web-сервера. В качестве источников могут выступать: базы данных, информация из которых обычно загружается через SQL-запросы информационные потоки в разных форматах, загружаемые через специальные программы-конвертеры информационные ресурсы других Web-систем и серверов, загружаемые через программы - "агенты", "пауки" и прочие 2. Организация представления информации. Для размещения разнородной информации, получаемой из разных источников создаются специализированные объекты, задающие способы отображения (дизайн, например) для информации разных типов. Обратная связь Системы, обеспечивающие обратное взаимодействие - то есть от пользователя к системе. Примеры - системы почтовых рассылок, системы Web-конференций, анкетирования, голосования, чаты и проч. Автоматизация процесса администрирования Web-сервера и обновления информации. Системы, обеспечивающие работу администратора - работа с пользователями, обновления информации, системы обработки статистики, мониторинга функционирования сервера. Администратор получает инструмент, который позволяет ему как полностью контролировать работу системы, так и самостоятельно актуализировать информацию, не прибегая к помощи дизайнеров. Естественно, что данная классификация решений достаточно условна и не покрывает всего спектра реализуемых компанией «Гарант-Парк-Интернет» решений. Под конкретные задачи создаются уникальные системы, которые сложно структурировать, например, различные Intranet-решения, приложения для интеграции Web-сервера со специфическими внутренними информационными системами заказчика и т.п.

Системы электронной коммерции В области электронной коммерции (B2C) компания «Гарант-Парк-Интернет» предлагает как создание эксклюзивных Интернет-магазинов на заказ, так и приобретение или аренду готовых магазинов. Для аренды магазинов используется собственный многофункциональный программный продукт Metric Commerce Optimizer (MCO). Данный программный продукт разработан с использованием MS SQL 2000/VB WebClass/XML. Эксклюзивные магазины могут быть созданы как на базе данного программного продукта, так и с использованием Microsoft Site Server 3.0 Commerce Edition. По желанию заказчика Интернет-магазин подключается к платежным системам АССИСТ, Cyberplat.com, Телебанк. Поисковые системы - Russian Context Optimizer RCO Области применения · Системы документооборота · Системы поддержки принятия решений · Справочные системы, архивы, новости, электронные консультации (help desk) и т.д.

В качестве ядра ИС в большинстве случаев используются различные СУБД, позволяющие сэкономить время (и деньги) при разработке и администрировании ИС. Сейчас наблюдается бурный рост ИС практически во всех перечисленных направлениях. Это связано с общемировыми тенденциями развитие ИС в Интернет, с необходимостью создавать новые и реструктурировать существующие ИС. Рассматривая крупные ИС, актуальные в корпоративном и государственном секторах рынка и предназначенные для работы с большими массивами информации находим, что ИС должны удовлетворять следующим требованиям : · масштабируемость, простота администрирования, высокая производительность, мощные средства разработки, · программные продукты, на основе которых построены ИС, должны иметь хорошую техническую поддержку и надежную компанию разработчика, · ИС должны обеспечивать возможность поиска по полнотекстовым базам данных с расширенными возможностями обработки запросов (учет специфики предметной области, семантики языка и т.д.). Всего лишь несколько лет назад организации, сталкивающиеся с необходимостью работать одновременно с текстовыми и структурированными данными, были вынуждены использовать различные программные продукты для работы с ними. Текстовые данные могли храниться в файловой системе, а структурированные в БД. Такая организация приложения вызывала дополнительные затраты на разработку и администрирование ИС. При необходимости обработать комбинированный запрос приходилось параллельно запускать два различных запроса для поиска текста и информации из БД, а затем объединять (или пересекать) результаты, что не самым лучшим образом сказывалось на эффективности работы системы в целом. Различное ПО, используемое в рамках одной системы, существенно понижает ее устойчивость и усложняют администрирование. Целостность данных и транзакции не поддерживаются, так как различные системы “не понимают” друг друга. Безусловно, эти проблемы подтолкнули ведущие компании, выпускающие СУБД к интегрированию средств работы с текстовыми неструктурированными ресурсами с традиционными возможностями СУБД. В настоящее время создан ряд программных продуктов, в той или иной степени удовлетворяющих вышеперечисленным требованиям. Одним из наиболее удачных решений можно назвать Oracle ConText Cartridge (OCC) компании Oracle.

OCC плюсы и минусы Плюсы Тесная интеграция с СУБД OCC обеспечивает высокую масштабируемость, устойчивость и легкость управления, что и следует ожидать от промышленной БД. Поддерживается многопроцессорная архитектура и распределенная обработка запросов. Обработка текстовых запросов через SQL В то время как отдельные продукты для работы с текстами вынуждают

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Маркетинг /