Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Инсайды, Слухи  /  Преодолев отметку в $12 триллионов, глобальные резервы пошли на спад
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Преодолев отметку в $12 триллионов, глобальные резервы пошли на спад

Рост валютных резервов длиной в десятилетие со стороны ведущих мировых центральных банков приближается к концу. По данным Bloomberg, глобальные резервы снизились до $11.6 триллионов в марте с рекордных $12.03 триллионов в августе 2014 года, оборвав пятикратный рост, начавшийся в 2004 году. Хотя снижение может быть переоценено, так как укрепление доллара сократило стоимость резервов в других валютах (например, евро), динамика подчеркивает изменение позиции центральных банков, так как большая часть из них находится в развивающихся странах, например, в Китае и России, которые увеличивали количество резервов в среднем на 824 миллиарда долларов ежегодно в течение прошедшего десятилетия.

Помимо возвращения доллара роли бесспорной мировой резервной валюты, снижение объема резервов обладает несколькими потенциальными последствиями для глобальных рынков. Этот процесс может усложнить для развивающихся рынков наращивание денежной массы и придание импульса экономическому росту; он также может усилить снижение евро; ударить по спросу на американские ценные бумаги.

"Это большая проблема для развивающихся рынков, - заявил Стефан Джен, бывший экономист МВФ, а также соучредитель  SLJ Macro Partners LLP в Лондоне. - Сейчас им нужно больше. Было посеяно семя для будущей волатильности". Центральные банки развивающихся стран начали создавать резервы на фоне глобального финансового кризиса в конце 90-х, чтобы защитить свои экономики в периоды плохой доступности зарубежного капитала. По данным, собранным Bloomberg, они также покупали доллары для того, чтобы ограничить рост собственных валютных курсов,  увеличив их в четыре раза с 2003 года до 4.1 триллиона долларов с 934 миллиардов долларов. Хотя центральные банки имеют свои собственные возможности внедрения средств в банковскую систему, подобные шаги без поддержки растущих валютных резервов могут ограничить дальнейшее снижение их валют, а это итог, которого многие захотели бы избежать.   

Once Over $12 Trillion, the World’s Reserves Are Now Shrinking, Bloomberg, Apr 6

06/04/2015 14:12:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0

Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31