Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Под давлением рынков сырья возросло давление на курсы сырьевых валют
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Под давлением рынков сырья возросло давление на курсы сырьевых валют

    Торги во вторник проходили на фоне напряженного противостояния. Так день, начавшийся для большинства валют с роста бычьих настроений, завершился в итоге значительной просадкой.

Напомним, что в первые часы очевидным было влияние кросс-курсов с участием иены. Так, укрепление пары евро/иена, значительно снизившейся накануне, в итоге полностью восстановил потери, понесенные с начала торгов в понедельник. 

Напомним, что ключевым поводом давления на иену стала вчера публикация данных по платежному балансу в Японии за ноябрь. При этом, согласно японским публикациям, дефицит баланса вырос и составил -0.593 трлн. иен, в то время как эксперты, после предыдущего значения -0.128 трлн. иен, прогнозировали -0.428 трлн. иен.

Торги в Европе открыли отчеты по инфляционным показателям из Германии и Франции, стабильность которых оказала позитивное влияние на устойчивость курса единой валюты. 

Индекс оптовых цен в Германии за декабрь составил +0.4% за месяц, -1.8% за год, в то время как предыдущее значение составляло -0.2% за месяц, -2.2% за год.

В тоже время на уровне ожиданий экономистов оказались показатели потребительской инфляции из второй экономики Европы. Напомним, что предварительное значение индекса потребительских цен во Франции за декабрь составило +0.3% за месяц, +0.7% за год, что оказалось на уровне прогнозных значений, но выше предыдущего значения индекса, составившего 0.0% за месяц, +0.7% за год. 

Напомним, что предварительное значение гармонизированного индекса потребительских цен во Франции за декабрь составило +0.8% за год, что также оказалось на уровне ожиданий. При этом данное значение оказалось и на уровне предыдущего значения показателя.

Показатели потребительской инфляции в Италии в декабре также оказались, или на уровне ожиданий, или немного выше.

Окончательное же значение индекса потребительских цен в Италии за декабрь составило +0.2% за месяц, +0.7% за год, что оказалось на уровне предварительного значения, но выше предыдущего значения индекса, равного -0.3% за месяц, +0.7% за год. 

При этом окончательное значение гармонизированного индекса потребительских цен в Италии за декабрь составило +0.7% за год, что оказалось на уровне предыдущего значение, но выше предварительного значения +0.6% за год.

Кроме европейских показателей, влияние на валютные рынки оказывали комментарии представителей ФРС США. Напомним, что президент ФРБ-Филадельфия Чарльз Плоссер заявил во вторник, что ФРС должна прекратить спорную программу покупки облигаций раньше, чем к концу текущего года. 

В тоже время президент ФРБ-Даллас Ричард Фишер сказал, что хотел бы, чтобы сужение стимулов было бы на уровне 20 миллиардов долларов вместо объявленных 10 миллиардов долларов. Трейдеры также переваривали новость, что цены на товары, импортируемые в США, остались без изменений в декабре. Товарно-материальные запасы бизнеса выросли на 0,4% в ноябре. 

Значительное влияние на курсы сырьевых валют оказывала ситуация, сложившаяся непосредственно на рынках сырья. Напомним, что на фоне роста фондового рынка США, роста розничных продаж и комментариев от представителей ФРС, указывающих на перспективы дальнейшего сужения стимулов, что привело к первому снижению металла за четыре сессии, фьючерсы на золото завершили торги во вторник снижением. 

Так, по итогам торгов на СОМЕХ золото с поставкой в феврале потеряло 5,70 долл. (-0,5%) до 1,245.40 долл. США за унцию. При этом цены показали прирост примерно 2% в течение последних трех торговых сессий и закрылись на уровне четырех -недельного максимума в понедельник. При этом цены на золото решительно пошли ниже, упав ниже ключевого технического уровня $1250 в конце утренних торгов, на фоне роста ключевых показателей фондового рынка США в связи с более сильными, чем ожидалось, данными по розничным продажам в США. 

При этом снижение золота было объяснимо технически тем, что рынок пытался удержать уровень $1250, а затем, на фоне роста фондового рынка, рынок начала сильно снижаться. Очевидно, что большая картина сессии также отражает и рост в розничной продаже. 

Главными же новостными драйверами были публикации макроэкономических показателей в США. Так, сильные данные по розничным продажам в декабре, увеличившие вероятность дальнейших шагов по сворачиванию программы QE-3, привели к усилению курса доллара против большинства основных валют.

Напомним, что согласно данных публикаций, индекс розничных продаж в декабре составил +0.2%, в то время как прогноз указывал на снижение на -0.1% после того, как предыдущее значения составляло +0.4% средний. 

При этом индекс розничных продаж без учета продаж автомобилей в декабре удивил всех своим неожиданно высоким значением. Значение индекса составило +0.7%, тогда как после предыдущего значения +0.4%, показатель ожидался на уровне +0.2%. 

В целом же ожидания скорой восходящей коррекции в курсах сырьевых валют остались в силе. Так, курсы австралийского, канадского и новозеландского доллара пока сохраняют вероятность коррекционного роста. Завершение данного движения предоставит торговую возможность для открытия продаж, с целями находящимися значительно ниже текущих уровней 

 

19/01/2014 16:05:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30