Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Австралийский доллар как индикатор настроений на рынках
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Австралийский доллар как индикатор настроений на рынках

    Напомним, что торговая неделя началась весьма спокойно. В первые часы понедельника обозначился нисходящий тренд в кросс-курсах с участием иены. Так, очередным поводом для покупок иены стало заявление министра экономики и бюджетно-налоговой политик Акиры Амари в воскресенье. 

Так, г-н Амари заявил о том, что новый раунд стимулов для смягчения второго роста налогов будет в 2015 году. Он тажке добавил, что очередной раунд стимулирования экономики будет запущен тогда, когда правительство решит завершить удвоение налога на потребление до 10% в 2015 году. 

Кроме того, г-н Амари отметил, что решение о начале второй стадии повышения налога с продаж до 10%, как ожидается, будет принято в декабре после оценки данных о ВВП за 3-й квартал и других экономических показателей. 

В тоже время налог с продаж вырастет до 8% с 5% в апреле этого года, но окончательное решение об еще одном, на 2% до 10%, повышении запланировано на октябрь 2015 года.

Обратные тенденции наблюдались в понедельник в курсах сырьевых валют. Так, австралийский доллар вырос в понедельник поздно вечером после ключевые данных по занятости в США в пятницу, которые оказались меньше ожиданий. 

Напомним, что согласно данным, опубликованным в пятницу, рост рабочих мест в США заметно снизился в декабре до 74 тыс. рабочих мест, созданных в крупнейшей экономике в мире, по сравнению с ростом на 200 тысяч и более в предыдущие два месяца. При этом эксперты прогнозировали 200 тыс. новых рабочих мест в декабре. 

В тоже время некоторые эксперты предположили, что давление доллара США не будет длительным, поскольку есть доказательства, что данные по числу платежных ведомостей были искажены плохой погодой в декабре.

В тоже время, согласно публикациям из Австралии, число одобренных заявок на ипотечный кредит в стране выросло на 1,1% в ноябре с октября, и на 15,3% по сравнению с годом ранее, заявило австралийское бюро статистики в понедельник.

Некоторые валютные трейдеры предположили, что, учитывая то, что Банк Австралии, возможно, достиг конца своего цикла смягчения, вероятность дальнейшего снижения пары австралийский доллар/доллар США невысока.

А главной темой недели был по-прежнему ключевой вопрос - будет ли сила курса евро оставаться одной из ключевых тем на волне неожиданных новостей прошлой неделе по инфляции и безработицы в Европе(17). 

Напомним, что индекс потребительских цен в декабре составил 0,8%, что ниже роста 1,2% в США и 2,1 % в Великобритании, тогда как в Японии сохраняется дефляция. 

И в итоге, реальные, то есть с поправкой на инфляцию, процентные ставки в Еврозоне оказались заметно выше, чем в США или Японии. Таким образом, как заметили валютные эксперты, евро является привлекательной валютой, потому что приносит нулевой доход, или -1% реального выхода, в то время как все остальные дают -2 %.

Кроме того, сильная валюта является хорошей новостью для евро и проблемой для экономики, которая все еще борется за увеличение темпов восстановления.

Заметим, что кредитование в Еврозоне продолжает падать максимальными темпами более чем за 20 лет в ноябре. При этом Европейский центральный банк должен делать больше, чтобы гарантировать наличие инфляции. При этом, однако, ЕЦБ при объявлении денежно-кредитной политики на прошлой неделе, оставил свою основную процентную ставку без изменений на уровне 0,5%. 

В целом же, участники рынка были сосредоточены на том, что ЕЦБ , скорее всего, начнет действовать в ближайшей перспективе. В тоже время все понимали, что многое зависит от поступающих данных, начиная с отчета Еврозоны по промышленному производства. 

Отметим, что относительно жесткая денежно-кредитная политика ЕЦБ стимулирует рост пары EUR/USD в последнее время. В тоже время очевидно, что эта политика только добавляла проблемы Европе, делая экспорт менее конкурентоспособным в сравнении с ведущими экономиками Азии и Америки.

В итоге, можно предположить, что теперь перспективы единой валюты будут во-многом зависить от дальнейших шагов ЕЦБ и возможного сокращения ставки в ходе ближайших заседаний.

Наиболее показательным событием понедельника стал факт того, что канадский доллар вырос к доллару США. Причем, это произошло после того, как пара USD/CAD получила поддержку на уровне 1,0860. 

И в результатет, в отсутствии важных новостей, как из Канады, так и из США, пара осталась в диапазоне конца прошлой недели. 

Таким образом, данные об оптимистичном настроении бизнеса по опросу Банка Канады привели к небольшоу укреплению канадского доллара, но это движение так и не получило развития. Напомним, что бизнес ожидает роста продаж в 2014 году.

Также фирмы ожидают роста инвестиций и занятости. 

Отметим, что в течение всей предыдущей недели канадский доллар снижался к доллару США и пара USD/CAD достигла максимума более чем за четыре года, после выхода декабрьских данных о неожиданном сокращении числа рабочих мест в экономике Канады. В результате, эти данные увеличили ожидания, что Банк Канады сохранит текущую мягкую денежную политику, что является одним из факторов давления на канадский доллар в 2014 году. 

В итоге, дальнейший сценарий развития ситуации в группе сырьевых валют, по-прежнему, предполагает реализацию коррекционного роста. Курсы австралийского, канадского и новозеландского доллара сохраняют возможность укрепления. Это движение, в результате, может предоставить хорошую возможность для открытия новых продаж.

Рекомендуем использовать эту возможность после достижения целей коррекции и формирования сигналов возобновления нисходящей тенденции

17/01/2014 20:41:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30