Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Бычий завершение недели оставляет повод для коррекционных надежд
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Бычий завершение недели оставляет повод для коррекционных надежд

    Первая декада января не добавила валютному рынку новых торговых сигналов. 

Сырьевые валюты вплоть до 10 числа торговались в рамках бокового диапазона, и лишь в минувшую пятницу быки смогли реализовать успешную атаку на верхние границы диапазонов.

Однако, данная ситуация наблюдалась лишь в курсе австралийского и новозеландского доллара. При этом канадский доллар в течение всей декады, практически безоткатно, продолжал уступать позиции доллару США.

Главным событием пятницы была публикация данных обзора состояния рынка труда в США. Напомним, что основной показатель обзора оказался ниже самых негативных прогнозов. После выхода данных участники рынка, изменив ожидания в отношении ближайших шагов ФРС, принялись активно продавть доллар. 

В итоге завершающая торговая сессия прошедшей недели ознаменовалась снижением курса доллара по всему спектру рынка.

В тоже время два ключевых показателя обзора оказались разно- направленными. При этом, поскольку значимость показателя числа рабочих мест, рассчитываемого на основе данных по платежным ведомостям, для участниов рынка значительно важнее показателя безработицы, который рассчитывается по данным опросов домохозяйств в США, то позитивное значение второго показателя обзора оказалось практически незамеченным.

Напомним, что показатель новых рабочих мест вне с/х сектора, при среднем прогнозе роста значения на 192 тыс., неожиданно оказался равным 74 тыс. 

Не сумел поддержать курс доллара и пересмотр предыдущего значения в сторону роста, с +203 тыс. до +241 тыс. Так, после выхода данных доллар испытал давление продаж.

При этом, во время массовых продаж оказался, по сути, незамеченным второй важный показатель обзора. 

Напомним, что безработица в США за декабрь, при прогнозе 7.0% и предыдущем значении 7.0%, оказалась равной 6.7%.  

Заметим, что курсы сырьевых валют, несмотря на явную слабость важных показателей из КНР, во второй половине дня все-таки смогли обрести восходящий импульс. 

Однако, в первой половине торгового дня на рынке валют сырьевой группы наблюдался штиль в виде бокового диапазона.

Напомним, что сальдо внешней торговли отразило неожиданное сокращение - так, согласно данным, профицит уменьшился до 25,6 млрд. долл. против 33,8 млрд. долл. месяцем ранее.

Таким образом, рост экспорта Китая в декабре оказался ниже ожиданий, а импорт выше. 

Заметим, что к уровню прошлого года экспорт вырос на 4,3%, что ниже медианной оценки экономистов в 5%. Также заметим, что оценки были между 0,5% и 9%. 

При этом размер импорта вырос на 8,3%, что выше ожидаемого роста на 5%. А это в свою очередь привело к сокращению положительного сальдо внешней торговли до 25,64 млрд. долларов, что ниже ожиданий сальдо в 32,15 млрд. долларов.

Напомним, что поводом для активных покупок австралийского доллара во второй половине пятницы стала публикация, отразившая рост продаж новых домов в Австралии.  Этот рост показателя был воспринят как позитивный признак для экономики.

Заметим, что для австралийских политиков свидетельства устойчивого восстановления экономики, такие как данные о продажах новых построенных домов становятся позитивом.

Примечательно, что отчет правительства в пятницу по продажам новых домов показал самые быстрые темпы восстановления благодаря росту в строительном секторе и высоким розничным расходам. 

В результате, как известно, новые дома, которые продаются требуют расходов на мебель, ковры и другие предметы домашнего обихода. 

А также более сильный спрос на новые дома и квартиры дает работу строителям. Это как раз то, что хотят политики страны богатой ресурсами , чтобы компенсировать замедление бума добычи. Напомним, что Резервный банк Австралии восемь раз снижал процентные ставки за последние два года до рекордно низких 2,5%, чтобы помочь другим секторам помимо добывающего сектора, который потерял тысячи рабочих мест, когда экономика Китая замедлилась и крупные горнодобывающие проекты достигли или приблизились к завершению. 

При этом данные в пятницу показали, что продажи новых домов подскочили на 7,5%м/м в ноябре, что стало самым большим месячным приростом с января 2010 года. 

Это расценено как последний признак, что низкие процентные ставки на самом деле помогают экономике.

Также напомним, что рынок жилья в общем имел ошеломительный успех в прошлом году. Так, цены росли самыми быстрыми темпами более чем за три года. 

Однако, внезапное падение курса может отменить еще хрупкий экономический подъем.

В тоже время последние данные помогли ослабить опасения, что рост цен на жилье несоразмерен улучшению в других местах в экономике Австралии.

Рост сырьевых валют в конце первой декады января предполагает дальнейшее развитие восходящей коррекции. Напомним, что после достижения ранее указанных целевых уровней, среднесрочные позиции на продажу австралийского, канадского и новозеландского доллара вновь будут актуальны

 

15/01/2014 06:20:00



Оцените статью
5.00

Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30