Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Слабость отчетов из КНР и Австралии как фактор коррекции в сырьевых валютах
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Слабость отчетов из КНР и Австралии как фактор коррекции в сырьевых валютах

      С начала текущей недели на валютных рынках наметилась восходящая коррекция. Так, после двух дней откровенного падения, курсы европейских валют завершили торговый день ростом.

В тоже время группа сырьевых валют в понедельник оставалась уязвимой к давлению продаж. В тоже время в курсах европейских валют, после двух предыдущих дней явного снижения, наконец, обозначилась восходящая коррекция.  

Напомним, что основной причиной слабости сырьевых валют стали публикации статданных из Китая.  Так, слабое значение индекса деловой активности в КНР по версии банка HSBC оказало давление на курсы австралийского, канадского и новозеланднского доллара.  

При этом показатель, снизившийся до минимального уровня с августа 2011 года, после предыдущего значения 52.5, упал до отметки 50.9. При этом, однако, индекс деловой актиавности в Китае от HSBC в декабре остался выше уровня 50, что является важным фактором. 

Необходимо напомнить, что общий индекс деловой активности в Китае от HSBC включает в себя как промышленность, так и сферу услуг, продолжил показывать рост выпуска в течение пяти месяцев подряд. 

Заметим, что темп роста снизился по сравнению с достигнутым максимумом за восемь месяцев, однако остался умеренным. При этом производители сообщили о дальнейшем росте выпуска в декабре. Несмотря на снижение роста, он остаётся средним. 

Заметим, что китайские компании сервисного сектора также показали в декабре рост активности, но рост индекса деловой активности стал самым слабым с августа 2011 года. 

Индекс деловой активности в сфере услуг Китая от HSBC снизился с 52,5 в ноябре до 50,9 в декабре. 

Таким образом фирмы сферы услуг сообщили о умеренном росте новых заказов в декабре, хотя он стал самым низким за шесть месяцев. При этом общий объём заказов вырос. 

Примечательно, что сфере занятости ситуация выглядела достаточно противоречивой. Так, производители сообщили о сокращении рабочих мест второй месяц подряд, фирмы сферы услуг сообщили о росте занятости, который продолжается четвёртый месяц подряд. В декабре отмечен максимальный рост численности рабочей силы с июня. В целом по промышленности и сфере услуг уровень занятости мало изменился в течение второго месяца подряд.

Другим фактором слабости сырьевых валют стала публикация индекса деловой активности в сфере услуг Австралии, который в декабре заметно снизился.

Напомним, что сезонно скорректированный индекс деловой активности в сфере услуг Австралии продолжат оставаться в зоне сокращения активности. Так, в декабре индекс снизился на 2,8 пункта до 46,1, что стало наименьшее значение с августа. Отметим, что значения ниже 50 показывают снижение активности. 

Данное снижение индекса прервало рост, наблюдавшийся в течение последних трех месяцев, который происходил после парламентских выборов. Оно было обусловлено снижением подындекса занятости до 47,7. Также снизились подындекы новых заказов, запасов, доставки и ряд других сфер. 

Также отметим, что из подсекторов только здравоохранение (58,0) и финансы и страхование (65,5) показали в декабре рост. 

Респонденты в целом отмечали снижение уверенности как бизнеса, так и потребителей, предполагая что рост уверенности после выборов во многом исчерпан. Для многих бизнесов рост уверенности не превратился в устойчивый рост спроса и активности. Бизнес выражает беспокойство неопределенность краткосрочных перспектив экономики Австралии. 

Заметим, что опасение было во многом подтверждено ухудшением прогноза состояния экономики в правительственной корректировке бюджета. Так, подындекс продаж незначительно вырос. Напомним, что показатель снизился на 0,4 пункта до 47,7. При этом значения индекс остаются ниже уровня 50 с марта 2013 года (50,8). А подындекс новых заказов снизился до 43,0, снижение продолжается третий месяц подряд. В тоже время подындекс занятости снизился на 5,0 пункта до 47,7, после того как в предыдущем месяце подындекс вышел на положительную территорию. При этом подындекс запасов снизился, и быстрее чем в ноябре — на 4,9 пункта до 43,7. 

В тоже время уровень использования мощностей снизился на 1,2% до 74,5%, что немного ниже 12-месячной средней в 75%. 

Тогда как индекс закупочных цен снизился на 3,8 пункта до 60,3, продолжив снижаться, при этом в сентябре он был на уровне 66,3. 

Примечательно и то, что давление со стороны зарплат продолжилось: индекс средней заработной платы вырос на 3,3 пункта до 58,7. А индекс отпускных цен снизился на 1,7 пункта до 43,5, что ниже средней за 12 месяцев в 45,3. Это отражает давление на цены со стороны вялых продаж и новых заказов в стране.

Необходимо напомнить о том, что игрокам, согласно нашим рекомендациям ранее открывшим агрессивные покупки австралийского, канадского и новозеландского доллара, следует удерживать их и далее. При этом цели данных покупок остаются соответственно на уровнях 0.9280, 1.0560 и 0.8370. 

Однако, стратегическим игрокам пока следует сохранять выжидательные позиции - завершение восходящей коррекции и формирование медвежьих сигналов позволит рассмотреть возможность открытия новых среднесрочных продаж

 
08/01/2014 16:31:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30