Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Итоги недели 04.11 - 08.11.13 и рекомендации
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Итоги недели 04.11 - 08.11.13 и рекомендации

    Первые дни прошедшей недели запомнились своей невыразительной динамикой. Так, несмотря на то, что руководство ФРС США не спешит со сворачиваем программы по закупке облигаций, курсы основных валют оставились под давлением против доллара США.

Ожидаемая многими восходящая коррекция, после мощного снижения во второй половине предыдущей недели, так и не состоялась. 

Очевидно, что давление на курсы евровалют оказывали ожидания того, что в четверг ЕЦБ может принять меры, направленные на дальнейшее ослабление кредитно-денежной политики. 

При этом на рынках даже появились спекуляции о том, что процентная ставка по депозитам ЕЦБ может быть уменьшена ниже нулевой отметки.

Так, курс евро/фунт продолжил снижение и достиг уровня 0.8390, минимального с 3 октября, на фоне высокого значения индекса деловой активности в сфере услуг в Великобритании. Данный показатель мог предвещать более высокие темпы роста экономики в стране и более раннее начало сворачивания программы стимулировании Банка Англии.

Кроме того, поддержку доллару оказал и индекс деловой активности в сфере услуг Института менеджмента ISM в США за октябрь составил 55.4, тогда как прогноз был 54.0, а предыдущее значение было равно 54.4.

   Главными событиями четверга были заседания двух ведущих европейских центробанков - Банка Англии и ЕЦБ. А также последующая пресс-конференция президента Европейского центрального банка Марио Драги.

Итак, как и ожидалось, Комитет по денежной политике Банка Англии принял вчера решение оставить основную процентную ставку по сделкам репо в Великобритании без изменения на уровне 0.50%. 

При этом объем средств, выделяемых на количественное ослабление кредитно-денежной политики, был оставлен без изменения, на уровне 375 млрд. фунтов. 

Заметим, что, несмотря на то, что это решение прогнозировалось большинством экономистов, не став сюрпризом для участников рынка, курс фунта после объявления итогов заседания оказался под давлением.

Позже стало известно о том, что Управляющий совет Европейского центрального банка решил на своем заседании понизить процентные ставки в Европе(17) на 0.25%. 

В результате, ставка рефинансирования была установлена на уровне 0.25%. При этом в заявлении ЕЦБ было указано, что банк планирует провести дополнительные действия по повышению ликвидности на денежном рынке.

Необходимо сказать, что несмотря на данные, свидетельствующие о значительном снижении уровня инфляции в Европе(17), многие участники рынка не были готовы поверить в то, что ЕЦБ будет действовать предпримет такое решение. 

В результате объявленное снижение процентных ставок оказалось достаточно неожиданным для некоторых участников рынка. Так, курс евро упал против основных валют. 

Напомним, что курс евро/доллар упал на 150 пунктов до отметки 1.3353, а курс евро/иена  упал на 150 пунктов до уровня 131.88, тогда как курс евро/фунт снизился почти на 100 пунктов, до уровня 0.8311.

Европейские события, в итоге, привели к снижению курсы сырьевых валют. Однако, в отличие от евровалют, сырьевые валюты до конца дня так и не смогли восстановиться. 

    События финального дня недели, которые с нетерпением ожидались в течение всей прошедшей недели всеми участниками рынка, в итоге, вновь поддержали подзабытые спекуляции.

Напомним, что эти спекуляции были на тему о том, что Комитет по открытым рынкам ФРС США может уже в конце этого года, на своем декабрьском заседании, принять решение о начале сворачивания программы по закупкам облигаций. 

Итак, поводом для этих спекуляций стал отчет, отразивший ускорение создания новых рабочих мест. При этом также были пересмотрены вверх и отчеты за предыдущие два месяца.

И хотя не все эксперты разделяют мнение, что по итогам пятничной публикации появилась перспектива того , что рынок труда может быть достаточно силен для начала сокращения стимулирования Федеральной резервной системой в ближайшее время, однако, курс доллар после выхода обзора резко улучшил свои позиции.

Напомним, что занятость в США, согласно данным от Министерство труда в пятницу, увеличилась на 204 тыс., что значительно выше прогноза экономистов по числу рабочих мест в прошлом месяце +120 тыс. 

В тоже время уровень безработицы достиг 7,3 % с 7,2 % в сентябре. По мнению экспертов, этот небольшой рост, первый за три месяца, лишь отражает отпуска госслужащих в прошлом месяце из-за остановки работы правительства в условиях "шатдауна". 

Таким образом, сотрудники, которые были классифицированы как безработные в течение недели , отражены в опросе , хотя они позже вернулись на свои рабочие места и получили зарплату. Экономисты ожидали уровень безработицы на отметке 7,4% в октябре .

Также напомним, что занятость за два предыдущих месяца была пересмотрены в сторону повышения в общей сложности на 60 тыс. до 163 тыс. с первоначальной оценки 148 тыс. в сентябре и до 238 тыс. с 193 тыс. в августе этого года. 

Примечательно, что частный сектор добавил 212 тыс. рабочих мест в октябре , самый сильный прирост с февраля . Среднее число новых рабочих мест за последние три месяца в настоящее время превышает 200 тыс., как и в начале года. 

Столь же примечательным видится и тот факт, что сектор гостиничного бизнеса создал 53 тыс. рабочих мест в прошлом месяце , а производство добавило 19 тыс. рабочих мест.

Тем не менее , последние данные показывают , 11 300 тыс. американцев , которые хотел получить работу не могли найти работу в октябре . Кроме того , многие работают неполный рабочий день . Более широкий показатель безработицы показал вырост до 13,8 % с 13,6 % в сентябре

Результатом пятничных публикаций стали ожидания того, что улучшение ситуации на рынке труда в США может позволить Федеральной резервной системе рассмотреть вопрос о сокращении стимулирования через программу покупки облигаций на 85 млрд в месяц на своем следующем заседании. Что, в свою очередь, привело к очередному снижению в курсах сырьевых валют - австралийском, канадском и новозеландском долларе. 

Несмотря на то, что пока преждевременно подводить итоги, однако, однако, пятничное нисходящее движение может оказаться завершающей волной в трехнедельной тенденции снижения, наблюдавшейся со второй половины октября и до настоящего времени. Рекомендуем игрокам в ближайшие несколько часов сохранять выжидательные позиции. Посколльку в ближайшие сессии возрастет вероятность повышательной коррекции. 

Агрессивным игрокам необходимо дождаться формирования сигналов сменов тенденции, которые позволят им рассматривать возможность для открытия агрессивных "лонг"-позиций в указанной группе валют

 

08/11/2013 23:18:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30