Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Итоги недели 07.10 - 11.10.13 и рекомендации
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Итоги недели 07.10 - 11.10.13 и рекомендации

     С начала недели в курсах основных валют обозначилась коррекция к значительной пятничной просадке. При этом в евровалютах, испытавших в пятницу давление продаж, в понедельник была реализована "бычья" коррекция, тогда как для сырьевых валют - австралиийский, канадский и новозеландский доллары, завершивших пятничные торги ростом, напротив, в ходе торгов в понедельник обозначилось нисходящее движение.

Напомним, что в каждой группе валют находились свои новостные драйвера для роста, или снижения.

Так, например, пара новозеландский доллар/доллар США просела на 60 пунктов после неожиданног заявления министра финансов Новой Зеландии. Напомним, что, несмотря на то, что новозеландский доллар в течение последних двух лет находится в нисходящем тренде, министр заявил, что курс новозеландского доллара все еще очень высокий.  

Напомним, что из-за выходного дня в Китае и Австралии, в курсах, так называемых, сырьевых валют восстановилась прежняя корреляция.

Так, в первой половине торгового дня все указанные валюты дружно снижались, тогда как во второй половине столь же дружно пытались отвоевать дневные просадки.

Однако, главной темой для рынков, определяющей общий фундаментальный фоне, остаются прежние. Прежде всего, текущая ситуация в США, где правительство продолжает работать в ограниченном режиме. 

Напомним, что по мере приближения 17 октября - срока, до наступления которого законодателям США необходимо найти общий подход, приняв решение о повышении потолка госдолга, напряжение на рынках будет увеличиваться.

Также напомним, что неспособность к указанной дате найти компромисс, наверняка, приведет к тому, что американская экономика вынуждена будет объявить о состоянии дефолта.  

Текущая информация, поступающая из США, указывает на то, что договаривающиеся стороны по-прежнему не склонны к компромиссам. 

Наоборот, в лагере республиканцев все чаще звучит тема исключительно встречных шагов в переговорах.

А республиканцы, в свою очередь, продолжают настаивать на том, что в случае их согласия на повышение "потолка" госдолга, президент Обама, в свою очередь, должен будет уступить и отложить на год вступление в действие закона о повсеместном медицинском обслуживании, именуемый Обама-кэр. 

Кроме того, стало известно о том, что спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Бонер в очередной раз отверг возможность достижения соглашения на условиях демократов. 

Бонер вновь обозначил свою позицию, уже озвученную им в воскресенье. 

Бонер также заявил о том, что не готов принимать решение о финансирование правительства или увеличение потолка госдолга без предварительного соглашения о широком сокращении расходов правительства.  

В результате озвученные в понедельник и в воскресенье заявления Бонера прозвучали заметно агрессивнее, чем предыдущие заявления политика.

Предупреждение же Секретаря Казначейства, также прозвучавшие в минувшее воскресенье в котором г-н Лью предупредил о том, что Конгресс США, затягивая решение о повышении лимит государственного долга до 17 октября, играет с огнём, судя по всему, осталось без внимания.

     Напомним, что вторник и начало среды было окрашено бычьими тонами. Поддержку курсам евровалют оказывали растущие фондовые индексы. 

Напомним, что индекс франкфуртской фондовой биржи Xetra DAX поднялся на 19.62 пункта (+0.23%), индекс лондонской фондовой биржи FTSE 100 вырос на 1.20 пункта (+0.02%), а индекс парижской фондовой биржи CAC 40 поднялся на 22.41 пункта (+0.54%). 

При этом декабрьский фьючерс на индекс S&P 500 на Globex поднялся на 5.4 пункта, тогда как открытие американских фондовых бирж ожидалось повышением.

Однако, несмотря на стабильность европейских фондовых площадок, на валютных рынках инициативу перехватили медведи. Так, курс евро/доллар упал на 100 пунктов до уровня 1.3506, а затем, в ходе вечерних торгов обновил и эти минимумы. 

Напомним, что поддержку курсу доллара оказывали последние новости из США о том, что преемник Бернанке на посту председателя ФРС США с большой вероятностью определен и им будет его заместитель Джанет Йеллен.

В тоже время ситуация в сырьевых валютах заметно отличалась от ситуации в евровалютах. Снижение было заметным лишь в курсе канадского доллара, тогда как австралийский и новозеландский доллары завершили день практически без потерь.

Поддержку данной группе валют оказали публикации в Китае, которые, несмотря на нисходящую динамику, в целом оказались не столь слабы, как того ожидали эксперты.

Так, индекс деловой активности в Китае от HSBC в целом, по производственному и непроизводственному сектору, снизился с 51,8 в августе до 51,2 в сентябре, что показывает продолжение роста активности уже в течение подряд второго месяца. Причем, рост активности остаётся сдержанным. 

В тоже время уровень выпуска в сентябре вырос как в промышленности, так и в непроизводственном секторе. Темп роста в промышленном секторе немного уменьшился. Тогда как в непроизводственном секторе рост также замедлился, и уровень активности в секторе остаётся значительно ниже средних показателей. 

В итоге, уровень деловой активности в секторе услуг в сентябре находится на уровне 52,4, по сравнению с 52,8 в августе. Так, производители сообщали о дальнейшем росте портфеля заказов в сентябре. Тем не менее, темп роста в сентябре мало изменился по сравнению с августом, а тогда он был низким. 

Напомним, что в секторе услуг рост объёма новых заказов замедлился, а уровень занятости в промышленности снизился в сентябре в течение шестого месяца подряд. 

Заметим, что темп сокращения рабочих мест скромный, и почти не изменился по сравнению с августом. В сфере услуг занятость выросла, после сокращения в предыдущем месяце. А в целом занятость снижается в течение шестого месяца, но только весьма умеренно. 

Увеличение объёма заказов в промышленности продолжилось в сентябре, причем уже второй месяце подряд, с тем же темпом что и в августе. Однако, в то же время в сфере услуг портфель заказов в сентябре сократился. В целом портфель заказов в сентябре вырос, хотя и весьма незначительно. 

     Главное событие среды состоялось во время поздней американской сессии. Напомним, что протокл заседания ФРС показал, что мнения участников встречи по продолжению программы выкупа активов на этот раз разделились, и хотя большинство членов комитета поддержали Бернанке, однако, многие выступили однозначно против.

В целом же, протокол заседания ФРС в сентябре показал, что официальные лица опасаются действовать в момент, когда экономика США все еще выглядит слабой и новые риски появились на горизонте, однако они надеются, что смогут начать сокращение программы выкупа облигаций до конца года. Напомним, что размер программы сейчас составляет 85 млрд. долларов в месяц.

Необходимо отметить, что участники заседания выражали заметное беспокойство относительно попыток ФРС взаимодействовать с участниками рынка, и тем, как рынок будет реагировать на решение не сокращать программу стимулирования. 

При этом на заседании руководители, которые поддерживали сохранение темпа выкупа активов без изменений, выражали опасение, что объявление даже о небольшом сокращении долгосрочных процентных ставок может повысить долгосрочные процентные ставки так как инвесторы могут интерпретировать этот шаг как сигнал от ФРС о желании закончить мягкую денежную политику ранее, чем предполгалось. 

Заметим, что те члены комитета, которые поддерживали за сокращение выкупа, выражали опасения относительного возможности подрыва, после сохранения политики без изменений, доверия к ФРС и к предсказуемости денежной политики, что ставит под вопрос приверженность ФРС к её объявленной перспективе изменения процентных ставок, и к заявлениям о возможном будущем курсе политики Федерального Резерва. 

В результате, решение не сокращать программу выкупа активов удивило многих участников рынка. Тогда как протокол показал, что руководители ФРС признавали, что на рынке имеют широкие ожидания сокращения покупок центробанком на сентябрьском заседании. 

Также отметим, что на пресс-конференции по завершению заседания FOMC, председатель ФРС Бен Бернанке сказал, что участники заседания остались на прежней позиции потому, что укрепление экономики было не столь сильным, как ожидалось в июне. 

Члены комитета также опасались, что рост долгосрочных процентных ставок за последние месяцы может приостановить рост, как и бюджетные баталии в столице США. 

При этом последнее опасение стало реальностью с началом нового финансового года без принятого бюджета и решения о повышении потолка государственного долга. 

В итоге, данные риски оказали значительно влияние на руководителей ФРС, как показывает протокол: «Поднимались вопросы о эффекте ужесточения финансовых условий в последние месяцы на рынок жилья и экономику в целом, а также о значительных рисках, сопровождающих бюджетную политику».

Напомним, что протокол заседания FOMC также показывает, что у участников имеются различные взгляды на экономические данные. Те, кто отстаивал сохранение выкупа активов без изменений, «рассматривают выходящие данных с разочаровывающей стороны» и были не удовлетворены степенью улучшения на рынке труда. 

Члены комитета, кто предпочитали сокращение покупок, рассматривали последние данные как «в целом соответствующие» прогнозу июня, когда Бернанке сообщил, что начало сокращения покупок может быть уже в этом году. Более того, они подчеркнули, что видят значимый общий прогресс в условиях на рынке труда с момента, когда программы выкупа активов была объявлена. 

Текст документа показал, что многие участники все еще желают начать сокращение программы выкупа облигаций до конца декабря. Тогда как в прогнозе руководителей, предоставленных до начала заседания, «большинство участников» верят, что вероятно стоит начать сокращение выкупа облигаций в этом году и завершить программу в середине следующего года. 

    Уже в четверг, после мощного снижения курсов основных валют накануне, наметилась восходящая коррекция. Однако, рост наметился лишь с начала европейской сессии, поскольку торги на азиатской сессии протекали в нисходящем тенденции.

Настроения в ходе азиатской сессии определялись текстом протокола заседания Комитета открытого рынка ФРС США от 17-18 октября, которая заставили многих долларовых медведей зафиксировать свои позиции, либо сократить их количество.

Напомним, что отдельные члены FOMC, последовательно придерживающиеся позиций на завершение программы QE, предлагали по итогам заседания принять решение об уменьшении ежемесячного объема покупок облигаций на 10 млрд. долларов. 

Однако, большинство поддержало позицию главы ФРС, в результате которого было принято решение о неизменности параметров действующей программы количественного смягчения кредитно-денежной политики.

А в начале европейской сессии четверга на рынках вновь стали доминировать бычьи настроения. Фундаментальным поводом для этого стал выбор президента США Барака Обамы, в результате которого Джанет Йеллен, до сих пор позиционирующая себя как последовательная сторонница программы количественного ослабления кредитно-денежной политики, и находящаяся сейчас на посту заместителя председателя ФРС, сменит Бена Бернанке в кресле главы Федерального Резерва.

В результате бычьи настроения начали царить повсеместно, причем их доминирование продолжалась до конца европейской сессии. 

Преломить восходящий тренд не смогли даже негативные публикации показателей промышленного производства в августе из Франции и Италии. Так, индекс промышленного производства во Франции за август составил +0.2% за месяц, в то время как консенсус-прогноз, после предыдущего значения -0.6% за месяц, составлял +0.5% за месяц.

Таким же невыразительным оказался и индекс промышленного производства в Италии за август, снизившийся на -0.3% за месяц, -4.6% за год, вместо прогнозируемого увеличения на +0.7% за месяц, после предыдущего значения -1.1% за месяц, -4.3% за год.

Курса британского фунта также находился в повышательном тренде, и сохранял тенденцию роста на фоне обнародования итогов заседания Управляющего Комитета Банка Англии. 

Руководство Банка Англии, как и ожидали эксперты, приняло решение оставить основную процентную ставку в Великобритании без изменения, на уровне 0.50%. Размер средств, выделяемых на количественное ослабление кредитно-денежной политики, тоже было решено оставить без изменений, равным 375 млрд. фунтов.  

Главным событием в начале торгов в США стало публикация данных по заявлениям на пособие по безработице в США, которые на прошлой неделе неожиданно взлетели до максимального значения за шесть месяцев. 

После этого курс доллара вновь попал под давление.

Количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 05.10 достигло 374 тыс., в то время как, после предыдущего значения 308 тыс, экономисты прогнозировали его на уровне  307 тыс.

    Окончание минувшей недели оказалось достаточно напряженным. Если в первой половине дня наблюдалось бычье давление, то во второй половине настроение сменилось в пользу медвежьих настроений.

Главный фундаментальный фон по-прежнему связан с ситуацией в США. Напомним, что переговорный процесс американских политиков в отношении повышения лимита государственного долга в США и, как следствие разрешения этого процесса, скорейшего начала полноценной работы правительства. 

В тоже время некоторые последние инициативы представителей республиканской партии в Конгрессе США стали формировать благоприятную почву для роста оптимистических настроений.

Таким образом, многие инвесторы ранее в четверг, а затем и вскоре после открытия пятничных торгов, приступили к фиксации своих позиций в защитных инструментах, которые был сформированы ранее, на рисках объявления дефолта в США.

При этом раньше других доллар в пятницу испытал повышательное давление против японской иены, где данные отчета по уровню оптовых цен и индексу денежной массы в сентябре стали новостным поводом для начала продаж японской иены.

Напомним, что индекс денежной массы в Японии за сентябрь составил +3.8% за год. При этом предыдущее значение составило +3.7% за год, а средний прогноз составил +3.7% за год. 

Индекс оптовых цен в Японии за сентябрь составил +0.3% за год, +2.3% за год, что было на уровне предыдущего значения +0.3% за год, +2.4% за год.

После открытия торгов на европейской сессии, бычьи настроения на валютных рынках начали нарастать, а новостным поводом для усиления покупок стали данные отчета по инфляционным показателям в Германии.

Отчеты показали, что индекс оптовых цен в Германии в сентябре вырос на +0.7% за месяц, -2.2% за год, после того, как предыдущее значение было на уровне -0.6% за месяц, -1.7% за год. 

При этом, окончательное значение индекса потребительских цен в Германии за сентябрь составило 0.0% за месяц, +1.4% за год, что было, как на уровне предварительного значения 0.0% за месяц, +1.4% за год, так и близким к предыдущему значения 0.0% за месяц, +1.5% за год. 

Другой показатель - окончательное же значение гармонизированного индекса потребительских цен в Германии за сентябрь оказалось на уровне +1.6% за год, что было на уровне предварительного и на уровне предыдущего значения.

Другой большой блок инфляционных показателей был опубликован в Италии, которая является третьей по объему ВВП в Еврозоне. Эти данные также оказались близки к своим предварительным и предыдущим значениям. 

Так, окончательное значение индекса потребительских цен в Италии за сентябрь составило -0.3% за месяц, +0.9% за год, тогда как предварительное значение было -0.3% за месяц, +0.9% за год, а предыдущее значение +0.4% за месяц, +1.2% за год. 

Окончательное же значение гармонизированного индекса потребительских цен в Италии за сентябрь, после предварительного значения +0.9% за год и предыдущего значения +1.2% за год, оказалось на уровне +0.9% за год.

Продавцы активизировались в ходе торгов в США. При этом поводом для их активности стали данные отчета по уровню предварительного значения индекса настроений университета Мичигана за октябрь в США. 

При этом индекс, увавший до отметки 75.2, оказался явно ниже ожиданий экспертов 77.0, и предыдущего значения 77.5. 

 

 

Прежние оценки перспектив сырьевых валют пока остаются актуальными. После завершения восходящей коррекции появится возможность для открытия стратегических позиций на продажу. 

Так, для курсов австралийского и новозеландского доллара цели продаж находятся на уровне 0.9190  0.8100. 

Курс канадского доллара пока торгуется достаточно независимо. Так, канадский доллар пока находится в рамках восходящего коррекционного тренда. Вероятная цель коррекционного роста курса луни находятся вблизи отметки 1.0290 

 

14/10/2013 22:45:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30