Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Итоги недели 30.09 - 04.10.13 и рекомендации
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Итоги недели 30.09 - 04.10.13 и рекомендации

    Итак, по итогам понедельника в большинстве основных валют наметилось восходящее движение. Очевидно, что валютными рынкам в последние дни "управляют" два ключевых фундаментальных фактора.

 

Первый из них связан с темой повышения потолка госдолга США и продолжает оставаться в центре внимания в течение последних нескольких недель. 

Более того, на фоне ожиданий предстоящих заседаний в Конгрессе США, эта тема с ее возможными негативными последствиями практически не сходит с главных полос в рыночных СМИ.

 

Итак, в понедельник рынки ждали итогов голосования в Сенате Конгресса США. Опасения инвесторов достигли запредельных уровней из-за того, что законодатели в США должны были договориться относительно бюджета до конца дня, так или иначе.

В противном же случае, уже начиная со вторника могли быть приостановлены выплаты правительства США по своим обязательствам.

 

Забегая вперед отметим, что именно так, в итоге, и произошло. Президент США Обама занял непреклонную позицию, а Сенат решил отклонить предложение палаты представителей. 

Заметим, что в данном предложении отсутствовало финансирование закона о здравоохранении. Напомним, что этот закон является личным проектом президента Обамы, которым он особенно дорожит.

Эти настроений, безусловно, оказывали заметное давление на курс доллара.

 

В тоже время баланс рыночных настроений, с другой стороны, был уравновешен новостями из Италии, где в последние дни разворачивается полноценный политический кризис.

Угрозы долгожителя итальянской политики Сильвио Берлускони в прошедшие выходные начали реализовываться в реальных поступках.

Так, в воскресенье стало известно о том, что сразу несколько министров от правоцентристской партии Сильвио Берлускони заявило о своей отставке, тем самым заметно ослабив позиции коалицонного правительства премьер-министра Летты.  

Заметим, что уже в среду в итальянском парламенте ожидается голосование о вотуме доверия правительству премьер-министра Летты, и в случае недоверия возникнет необходимость формирования нового правительства.

 

На рост напряжения из-за политической ситуации в Италии красноречиво указали вчера доходности итальянских облигаций, резко прибавившие в ходе торгов в понедельник. 

Напомним, что индекс промышленных цен в Италии за август поднялся на +0.2% за месяц, -2.0% за год, в то время как предыдущее значение было равно +0.1% за месяц, -0.9% за год. 

Предварительное же значение индекса потребительских цен в Италии в сентябре снизилось на -0.3% за месяц, +0.9% за год, после предыдущего значения +0.4% за месяц, +1.2% за год.

 

Главной публикацией в ходе американской сессии был отчет по уровню деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго в США за сентябрь. Ключевой показатель оказался весьма высоким и составил 55.7, тогда как прогноз был 53.2, а предыдущее значение 53.0. 

Заметим, что сегодня уже очевидно, что если ситуация сохранится в том виде, как сейчас, то в пятницу не будет опубликован очередной обзор состояния рынка труда в США, как предполагала сетка публикаций.

 

По итогам понедельника следует вновь напомнить о том, что ранее указанные рекомендации пока остаются в силе. 

То есть, возможность открытия очередных среднесрочных продаж курсов австралийского и новозеландского доллара появится лишь после завершения восходящей коррекции, которая пока лишь назревает.

Курс канадского доллара в последние дни ведет свою игру и может служить определенным опережающим индикатором для оценки перспектив курсов австралийского и новозеландского доллара. Исходя из этого, рекомендуем по курсу луни сохранять выжидательные позиции.

 

     Торги в ходе вторника вновь определялись усилиями быков. И хотя определенного вектора по всему валютному рынку не наблюдалось, однако, в большинстве валют покупателям все же удалось сформировать бычье давление.

 

При этом, одним из значимых факторов давления на доллар стало снижение пары доллар/иена, которая в ходе европейской сессии снизилась до уровня 97.64. 

Напомним, что давление на курс доллара оказывали последние новости из США, где, начиная со вторника, правительство приостанавило работу некоторых федеральных агентств. 

При этом в полном объеме продолжается финансирование сфер, связанных с национальной безопасностью. Порядка 1 млн. государственных служащих отправлены в отпуск за свой счет.

 

Очевидно, что такая ситуация, которая возникла из-за прекращения финансирования правительственных расходов, наблюдается впервые за последние 17 лет. 

При этом, ожидается, что это не продлится долго. Также к середине месяца должно быть принято решение относительно увеличения потолка госдолга, который в настоящее время составляет 16.7 трлн. долларов.

 

После повышения до отметки 1.3585, максимальной с 6 февраля, курс евро/доллар упал на европейской сессии до уровня 1.3533. Курс евро/йена снизился до отметки 132.31. Внимание инвесторов также направлено на развитие политической ситуации в Италии. Завтра в парламенте страны состоится голосование по вопросу доверия действующему правительству.

 

Курс австралийского доллара вырос до уровня 0.9433. Поддержку курсу оказывает ожидание того, что основная процентная ставка в стране понижаться не будет. Курс золота упал до уровня 1314.90 доллара за тройскую унцию. 

 

Премьер-министр Японии Абе заявил, что он готов двигаться в сторону запланированного увеличения налога с продаж с 5% до 8% в апреле следующего года. Для смягчения эффекта от этого повышения правительство Японии в декабре собирается провести ряд стимулирующих мер в размере 5 трлн. йен. 

 

Индекс деловой активности в Италии за сентябрь 50.8 (прогноз 51.1, предыдущее значение 51.3). Индекс деловой активности во Франции за сентябрь 49.8 (прогноз 49.5, предыдущее значение 49.7).

 

Индекс деловой активности в Германии за сентябрь 51.1 (прогноз 51.3, предыдущее значение 51.8).

 

Количество безработных с учетом сезонных колебаний в Германии за сентябрь +25K (прогноз -5K, предыдущее значение +7K).

 

Безработица без учета сезонных колебаний (Unemployment rate, unadjusted) в Германии за сентябрь 6.6% (прогноз 6.8%, предыдущее значение 6.8%).

 

Индекс деловой активности (PMI index) в Европе(17) за сентябрь 51.1 (прогноз 51.1, предыдущее значение 51.4). Безработица (Unemployment) в Европе(17) за август 12.0% (прогноз 12.1%, предыдущее значение 12.1%).

 

Индекс деловой активности (CIPS manufacturing index) в Великобритании за сентябрь 56.7 (прогноз 57.1, предыдущее значение 57.2).

 

Индекс деловой активности Института менеджмента (ISM index) в США за сентябрь составил 56.2 (прогноз был 54.8, предыдущее значение 55.7).

 

    В середине торговой недели, по уже состоявшейся традиции, вновь наметилось решающее противостояние. 

Так, торговый день, начавшийся с медвежьего наката, завершился в итоге победой быков. 

Однако, успехи быков были убедительными отнюдь не во всех валютах - по итогам дня выросли курсы единой валюты, британского фунта, швейцарского франка, японской иены, и новозеландского доллара. При этом, такие валюты, как австралийский и канадский доллары, завершили день практически на уровнях открытия торгового дня.

 

Напомним, что медвежий тон в первой половине был обусловлен ожиданиями, связанными с заседанием Управляющего совета ЕЦБ, по итогам которого регулятор должен был объявить об уровне процентных ставок в Европе(17). 

В результате, как и ожидалось, руководство ЕЦБ приняло решение оставить процентные ставки в регионе без изменения, на уровне 0.50%. После этого фокус внимания участников рынка переместился на пресс-конференцию президента ЕЦБ Марио Драги.

 

В результате, именно после заявления президента ЕЦБ Драги на пресс-конференции по результатам заседания Управляющего Совета ЕЦБ в курсах евровалют наметился мощный рост. 

Необходимо заметить, что Марио Драги рассеял опасения участников рынка в отношении того, что вновь заявив о непростой экономической ситуации в Европе(17), заявит о возможности снижения ставки на ближайших заседаниях ЕЦБ. 

В итоге, на фоне тогоо, что эти опасения не оправдались, болшинство участников рынка поспешило восстановить свои "лонги" в курсах единой валюты, фунте и франке.

Заметим, что заявления Драги не были неожиданным. Неожиданных оценок озвучено не было. Все комментарии оказались в рамках ожиданий. 

При этом глава ЕЦБ отметил, что в ходе заседания были рассмотрены различные методы стимулирования экономики региона, от понижения уровня основных процентных ставок, до проведения долгосрочных операций репо, проводимых регулятором.  

Марио Драги также отметил, что инфляционные риски в данное время остаются сбалансированными. 

Показательным оказалось и то, что оценивая текущую ситуацию, глава ЕЦБ предостерег от излишних ожиданий, отметим, что в этом году экономика Европы(17) вряд ли сможет выйти из рецессии. 

Общий же итог заявлений главы ЕЦБ можно охарактеризовать тремя оценками, прозвучавшими на пресс-конференции:

"Экономика останется ослабленной, кредитование сдержанным, а безработица высокой". 

 

В ходе американской сессии ключевыми событиями были публикации из США. Так, из опубликованной статистики негативными оказались данные по числу рабочих мест от ADP. 

Заметим, что они оказались не только ниже ожиданий, составив 166 тыс., но и данные за август были пересмотрены также в сторону понижения. 

При этом, в условиях, когда пятничные данные по занятости не будут опубликованы, то данные от ADP оказались заметно более значимы, чем могло бы быть. 

 

    Динамика торгов в четверг была достаточно невыразительной, однако, в ходе вечерних торгов быкам все-таки удалось перехватить инициативу в основных валютных парах.

 

Итак, бычий настрой в группе сырьевых валют в ходе азиатской сессии и в начале европейской был поддержан сильным отчетом по уровню деловой активности в сфере услуг в Китае, который является основным потребителем сырьевого экспорта и ключевым торговым партнером для Австралии, Новозеландии и Канады.

 

А во время европейской сессии ситуацию на валютных рынках определяли публикации статданных из ведущих экономик Европы. 

Напомним, что сильные значения индекса деловой активности в сфере услуг и индекса розничных продаж в регионе вновь поддержали спрос на единую валюту и другие европейские валюты. 

 

Заметно выше прогнозов оказались и показатели деловой активности в сфере услуг из ведущих экономик Европы(17). Однако, исключением из этой позитивной серии данных оказались отчеты из Германии.

 

Итак, индекс деловой активности в сфере услуг в Италии в сентябре, преодолев важный уровень в 50 пунктов, поднялся до 52.7. При этом, после предыдущего значения 48.8, ожидался рост лишь до 49.0.

 

В тоже время индекс деловой активности в сфере услуг за сентябрь во Франции, составив 51.0, также уверенно обосновался выше 50, тогда как, после предыдущего значения 48.9, средний прогноз экспертов сходился на цифре 50.7.

 

Разочаровал участников рынка лишь индекс деловой активности в сфере услуг в Германии, поднявшийся в сентябре не так заметно, как предполагали экономисты. Напомним, что индекс, при прогнозе 54.4, и предыдущем значении 52.8, составил 53.7. 

В результате индекс деловой активности в сфере услуг в Европе(17) в сентябре поднялся до 52.2, что чуть выше прогноза в 52.1, и значительно превышает предыдущее значение 50.7.

 

Настоящим сюрпризом для участников рынка оказалась публикация индекса розничных продаж в Европе(17) за август. Напомним, что показатель, при прогнозе роста на +0.2% за месяц, -1.5% за год, и предыдущем значении +0.1% за месяц, -1.3% за год, вырос на +0.7% за месяц, -0.3% за год.

 

    Пятничные торги прошедшей недели задали больше вопросов, чем дали ответов. 

Напомним, что евровалюты в полной мере испытали давление продаж и завершили день существенным снижением, то курсы, так называемых, сырьевых валют, напротив, закрыли пятничную сессию уверенным ростом. В кросс-курсах с участием иены также не прослеживался единый вектор - если пара доллар/иена прибавила по итогам дня, то евро/иена, испытывая дополнительное давление на фоне снижающегося курса евро, закрыла день снижением.

 

Активность участников рынка в пятницу была весьма невысокой, что, в итоге, и обусловило резкие и амплитудные движения в ходе вечерней сессии. 

Однако, начинался день достаточно невыразительно, на фоне ожидания объявления итогов очередного двухдневного заседание Управляющего совета Банка Японии. Напомним, что, как и ожидалось, БЯ оставил без изменения параметры свой кредитно-денежной политики, при этом также без изменения регулятор оставил и свою оценку текущего состояния японской экономики. 

 

Основной же темой пятничных торгов по-прежнему оставалась старая тема, связанная с неопределенностью в отношении дефицита бюджета в США и потолка госдолга. 

Нежелание президента Барака Обамы и конгрессменов США договориться по указанным вопросам, по сути, и был ключевым фактором, из-за которого многие крупные игроки предпочитали сохранять выжидательные позиции.

Все участники рынка осознавали, что если политики не смогут до 17 октября договориться относительно увеличения потолка госдолга, то может быть объявлен дефолт в США, впервые в истории этого государства.

 

Беспокойство вокруг данной темы поддерживали различные рыночные агентства, которые в течение всего торгового дня "разогревали" рынки спекуляциями на тему того, что в предстоящие выходные американские политики смогут, наконец, найти компромисс по самым сложным темам.

В результате, на фоне ожиданий разрешения ключевых вопросов в США и восстановления финансирование правительства в полном объеме, участники рынка официально узнали о том, что не будет опубликован пятничный обзор рынка труда.

 

Заметим, что на фоне происходящего в американской экономике в пятницу также появились спекуляции о том, что процесс сворачивания программы по покупке облигаций ФРС США будет перенес на неопределенные сроки.

Многие информционные агентства в пятницу поспешили сообщить о том, что программа стимулов в США начнется сворачивать не ранее, чем в следующем году. 

При этом, отдельные эксперты высказали предположения, что объявить о начале сворачивания QE-3 ФРС США может даже не в январе, а возможно в феврале. 

 

Политики, выступавшие в США в пятницу вечером, по сути, не сказали ничего нового, своими предупреждениями лишь увеличив беспокойство среди инвесторов. 

Президент ФРБ в Атланте Локхарт напомнил о том, что приостановка работы правительства США негативно скажется на показателях экономического роста в 4-ом квартале. 

 

Затем, выступивший президент ФРБ Миннеаполиса Кочерлакота вновь напомнил рынкам о своей позиции, заявив о необходимости сохранения мер QE. 

Он заметил, что, учитывая медленный рост занятости, сокращение QE-3 не может быть гарантировано. Кочерлакота также отметил, что сохранение программы стимулирования смягчает эффект от прекращения деятельности правительства страны.

 

Заявления Секретаря Казначейства Джейкоб Лью, выступившего в минувшее воскресенье, тоже не способствовали повышению оптимизма среди инвесторов.  

Напомним, что Джейкоб Лью вновь заявил о том, что в случае, если Конгресс не одобрит повышение "потолка" госдолга до 17 октября, то США достигнет опасно низкого уровня денежных средств, и рискует получить дефолт.

Секретарь Казначейства весьма сурово предупреди о том, что "к 17-му октября мы исчерпаем нашу способность заимствовать, тогда как Конгресс играет с огнем .

В целом, на фоне сложившейся фундаментальной картины ранее указанные рекомендации остаются актуальны. Рассматриваем возможность среднесрочных позиций на продажу курсов сырьевых валют - австралийского, канадского и новозеландского доллара на максимумах восходящих коррекций. Цели продаж, указанные ранее, также остаются актуальны

 
07/10/2013 23:04:00



Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30