Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD В преддверии публикации протокола заседания ФРС США инвесторы предпочитали выжидать
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD В преддверии публикации протокола заседания ФРС США инвесторы предпочитали выжидать

       На фоне ожиданий ключевого события среды быки в евровалютах предприняли очередной набег на вершины рынка.

 При этом начальный нисходящий импульс сформировался в кросс-курсах с участием иены, после чего под давлением продаж оказались и другие валюты из числа основных.

При этом нисходящая тенденция в кроссах возобновилась после публикации разочаровывающих показателей из Японии. Напомним, что обобщенный промышленный индекс в Японии за июнь, при среднем прогнозе уменьшения на -0.4%, после предыдущего значения +1.1%, в реальности просел сразу на -0.6%.

При этом падение кросс-курсов ускорилось на фоне снижения фондового индекса Nikkei, падение которого во вторник составило 361.64 пункта, или -2.63%.

При этом европейские биржевые индексы подхватили нисходящую тенденцию - в течение дня наблюдалось также снижение европейских акций. 

Сырьевые валюты во вторник также не избежали участи активно продаваемых. При этом лидером снижения в данной группе валют был новозеландский доллар, который резко снизился во вторник после того, как глава Резервного банка Новой Зеландии Грэм Уилер, говоря о высоких кредитных рисках, назвал валюту "переоцененой". 

При этом валютные эксперты отметили, что Грэм Уилер говорил не в первый раз о «завышенном обменном курсе". 

Необходимо напомнить о том, что 25 июля в ходе заявления главы регулятора Резервный банк Новой Зеландии несколько смягчил свою оценку текущего курса валюты, перейдя от "переоцененной", к формулировке " курс высокий".

Напомним, что новозеландский доллар упал в итоге до самого низкого уровня против доллара США к 0,7974 с 0,8020. По мнению многих эксперты позиции киви во вторник подкосила, прежде всего, новость о введении центральным банком новых ограничений на банковское кредитование. Именно это решение и оказалось фактором, давящим на курс валюты. 

Также напомним, что глав РБНЗ Грэм Уилер заявил во вторник, что с 1 октября ограничения будут распространяться на банковское кредитование покупателей жилья только с малым депозитом. Это решение было направлено на сдерживание инфляции цен на жилье в стране.

Европейская сессия вторника оказалась весьма скудной на публикации значимой статистики. Напомним, что в самом начале европейской сессии был опубликован индекс промышленных цен в Германии за июль, который, при прогнозе увеличения на +0.2% за месяц, +0.7% за год после предыдущего значения 0.0% за месяц, +0.6% за год, напротив, снизился на -0.1% за месяц, +0.5% за год.

При этом из менее значимых можно отметить индекс потребительского доверия Бельгии, который в августе вырос пятый месяц подряд. На этот раз до максимума за с апреля прошлого года.

Так, как показали данные Национального банка Бельгии во вторник, индекс потребительского доверия поднялся до -12 с -16 в июле. При этом, однако, индикатор по-прежнему остается ниже своего долгосрочного среднего значения. 

Очевидно, что улучшение потребительских настроений в течение августа было во многом связано с более благоприятными макроэкономическими ожиданиями среди домохозяйств страны. 

Напомним, что соответствующий индекс вырос до 1 с -10. При этом потребители были менее пессимистичны относительно их финансового положения, а соответствующий индекс вырос до -4 от -5. Индекс ожиданий относительного роста безработицы снизился с 48 до 39.

Наиболее значимой публикацией в ходе американской сессии оказался индекс деловой активности от Федерального резервного банка Чикаго, который в июле вырос до -0,15 с -0,23 в июне. При этом три из четырёх групп индикаторов по сравнению с июнем немного выросли, но только две из четырёх категорий внесли положительное влияние в изменение июльского индекса. 

Заметим, что трехмесячная средняя индекса выросла с -0,24 до -0,15. Это уже пятый месяц нахождения средней в отрицательной зоне, что позволяет сделать вывод о том, что рост национальной экономической активности ниже исторического тренда. Экономический рост, отражённый в этом уровне средней индекса, предполагает умеренное инфляционное давление от экономической активности в следующем году. 

38 из 85 индивидуальных экономических индикаторов внесли положительные вклад в изменение общего индекса, тогда как 47 оказали негативное. В целом же 53 индикаторы улучшились по сравнению с июнем, а 32 понизились. 

Другим важным событием американской сессии было сообщение от агентства Fitch Ratings, которое подтвердило долгосрочный рейтинг Нидерландов в локальной валюте ААА, прогноз «негативный». 

Краткосрочный рейтинг Нидерландов подтверждён на уровне F1+. Эти заявления подтверждают сильные фундаментальные показатели страны в экономике, институтах, и кредитном положении, включая устойчиво положительной сальдо платёжного баланса и положительную чистую инвестиционную позицию, так также гибкость финансов Нидерландов. 

Однако, в целом прогноз остаётся негативным, так как динамика государственного долга продолжает ухудшаться, хотя он и остаётся в рамках, достаточных для рейтинга ААА. Отмечается, что рецессия приняла устойчивый характер, закредитованность домохозяйств большая, а цены на дома снижаются. 

В тоже время экономика страны оценивается как гибкая, диверсифицированная, конкурентоспособная и с большой долей производимой добавленной стоимости. 

В тоже время агентство Fitch полагает, что финансовый риск очень низкий, учитывая среднее время погашения бумаг, низкую стоимость заимствований, обеспеченный статусом ключевого эмитента еврозоны, и широким долговым рынком в стране.

Динамика прошедшего вторника подтверждает ранее изложенный сценарий. Вновь рекомендуем сохранять позиции на продажу австралийского, канадского и новозеландского доллара, открытые накануне, на вершинах восходящих коррекционных откатов. Также напомним и о том, что цели продаж по курсам валют данной группы по-прежнему находятся соответственно на уровнях 0.8340, 1.0530 и 0.7490

 

22/08/2013 02:10:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30