Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Итоги недели 15.07 - 19.07.13 и рекомендации
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Итоги недели 15.07 - 19.07.13 и рекомендации

    Торги на прошедшей торговой неделе открылись достаточно спокойно. На фоне ожиданий полугодового доклада главы Федерального Резерва Бена Бернанке перед банковскими комитетами Сената и Палаты Представителей многие игроки предпочитали сохранять выжидательные позиции.

Торги в Азии проходили в боковике. Напомним, что в понедельник в Японии был выходной день, из-за чего финансовые рынки в этой стране не работали. Тогда как активность участников рынков была невысока. 

А фондовые рынки Китая завершили день вблизи уровней открытия. Так, индекс гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос на 11.04 пункта (+0.05%), завершив сессию на уровне 21288.32. 

Стабильность на фондовых площадках КНР поддержали данные о темпах роста китайской экономики - ключевой показатель вышел на уровне прогнозов. 

Напомним, что индекс ВВП в Китае за второй квартал вышел на уровне +7.5% за год, после того, как предыдущее значение было равным +7.7%.

При этом объём выпуска в промышленности Китая вырос на 8,9%, тогда как в мае рост составлял 9,2%. 

Объём выпуска в промышленности немного ниже ожиданий, но объём розничных продаж в июне вырос с 12,9% до 13,3% к уровню прошлого года. 

При этом капитальные вложения в городах, что рассматривается как индикатор расходов на строительство, выросли в среднем за январь-июнь на 20,1%, что также близко к прогнозным уровням.

Публикации из КНР повлияли на динамику сырьевых валют, поскольку Китай является главным торговым партнером Австралии. Так, курс австралийского доллара вырос до уровня 0.9119, после того, как в пятницу курс опускался до отметки 0.8996, минимальной с сентября 2010 года. 

Вчера же стало известно о том, что Банк Канады может определить срок для возможного повышения процентной ставки. Так, газета "Globe and Mail" отмечает, что Банк Канады может на этой неделе удивить финансовые рынки и сигнализировать о длительном периоде очень низких процентных ставок, так как экспорт слабеет, а руководители компаний все больше склоны к экономии. 

При этом ожидания от первого решения нового управляющего Банка Канады Стивена Полоза противоречивые. Так, очевидно, что экономика продолжает оставаться в неопределенном состоянии, и Полоз мало дал знать о том, как он будет стремиться воздействовать на экономику, что затрудняет любые прогнозы. 

Эта неделя обещает быть интересной. Напомним, что завтра ожидается публикация протокола заседания Комитета по денежной политике Банка Англии. Затем, в среду и четверг, намечены два выступления председателя ФРС Бернанке, а также пресс-конференция управляющего Банка Канады Полоза после заседания Банка Канады. 

Напомним, что консенсус прогноз предполагает, что Банк Канады будет повышать ставку в конце 2014 года. А до того она будет оставаться на уровне 1% с начала 2011 года.  

    Вторник ознаменовался ростом активности на рынках. Напомним, что начальным фактором для активизации покупок стали новости из Австралии. Из текста опубликованного в начале дня протокола июльского заседания Резервного банка Австралии стало очевидно, что регулятор пока не готов рассматривать вопрос о понижении основной процентной ставки в стране. 

В итоге, пара австралийский доллар/доллар США взяла курс в направлении к уровню 0.92. Причем затем, после достижения этой отметки, пара продолжив рост, выросла до уровня 0.9261. 

Вновь напомним, что и из Поднебесной вчера также появились обнадеживающие новости. 

Так, представитель китайских властей вчера попытался успокоить рынки. Он отметил, что последняя публикация ВВП КНР за второй квартал, отразившая снижение значения ключевого индикатора, с 7,7% до 7,5%, была достаточно ожидаемой.

Более того, он заявил о том, что правительство Китая не видит особых проблем и в том случае, если экономика в стране будет расти с темпами менее 7.0%.

В ходе европейской сессии быкам удалось развить восходящее движение. При этом поддержку активности покупателей валют также оказывали позитивные настроения участников фондовых рынков. 

Напомним, что два наиболее значимых из числа американских биржевых индикаторов - индексы Доу-Джонса и Эс энд Пи 500 вновь закрылись во вторник на рекордно высоких уровнях, что наблюдается уже третью торговую сессию подряд.

При этом неоднозначные публикации из экономик еврозоны и региона в целом, не смогли умерить покупательских настроений. 

Так, индекс деловых ожиданий немецкого центра экономических исследований ZEW в Германии за июль, вместо ожидаемого роста, отразил снижение. Июльский показатель неожиданно упал до 36.3, тогда как, после предыдущее значение 38.5, экономисты прогнозировали его рост до 40.0.

Показатель потребительской инфляции оказался на уровне ожиданий экспертов. Так, окончательное значение индекса потребительских цен в Европе(17) за июнь составил +0.1% за месяц, +1.6% за год, тогда как прогноз был +0.1% за месяц, +1.5% за год, предыдущее значение +0.1% за месяц, +1.4% за год.

В тоже время лучше ожиданий оказалось сальдо торгового баланса в Европе(17). Так, в мае профицит торгового баланса увеличился на +15.2 млрд. евро, тогда как предыдущее значение было равным +14.9 млрд. евро.

Публикации статданных из США вчера оказались умеренно негативными. Так, объем покупок иностранными инвесторами долгосрочных американских активов за май составил -27.2 млрд. долларов, в то время как средний прогноз, после предыдущего значения -21.8 млрд. долларов, составил -25.0 млрд. долларов. 

Также ниже средний прогнозов оказался и индекс промышленного производства в США за июнь. Напомним, что показатель вышел на уровне +0.3%, в то время как прогноз был +0.4%, а предыдущее значение было равным 0.0%. На уровне прогнозов оказалась емкость использования потенциала экономики за июнь. Показатель составил 77.8, а предыдущее значение было пересмотрено в сторону роста, с 77.6 до 77.7.

    В среду, как это было и в прошедшие две недели, наметился перелом текущих тенденций в курсах основных валют. 

Снова напомним, что ключевым событием дня обещали быть новости из США, где ожидалось выступление председателя ФРС США Бернанке в Банковском комитете Палаты представителей Конгресса США. Это событие для многих участников рынка было определяющим в отношении выбора дальнейшего торгового решения.

Главным событием азиатской сессии были публикации по экономике Поднебесной. Так, согласно отчетам, индекс опережающих индикаторов для Китая от The Conference Board в июне вырос на 1,0% до уровня 263.8, после роста в мае на 0,3% и роста на 1,4% в апреле. 

Напомним, что за 100%-ный уровень был принят уровень 2004 года. Четыре из шести компонентов индекса в июне внесли вклад в рост данного показателя. 

При этом индекс совпадающих индикаторов для Китая от The Conference Board, который является показателем текущей экономической активности, в июне вырос на 0,8% до уровня 241,8. По данному показателю за 100%-ный уровень был также принят уровень 2004 года. 

Заметим, что после роста в мае на 0,6% и роста на 0,4% в апреле, в июне вырос на 0,8% до уровня 241,8. При этом пять из шести компонентов индекса в июне внесли вклад в рост показателя.

При этом, эксперт из китайского отделния The Conference Board отмечает: «Несмотря на общий рост в июне, большинсnво компонентов индекса опережающих индикаторов оставались слабыми, и только половина выросла в течение последних шести месяцев. Это позволяет предположить, что экономические условия не могут существенно ухудшиться в третьем квартале, но рост экономической активности останется неустойчивым во второй половине года». 

А в ходе европейской сессии внимание всех участников рынка было приковано к фунту. Напомним, что все члены Монетарного Комитета Банка Англии в июле выступили за сохранение ставки и программы стимулирования экономики без изменений. Так, на первом заседании Комитета по денежно-кредитной политике под председательством Марка Карни все члены комитета решили оставить без изменений программу покупки государственных облигаций впервые с октября 2012 года. Однако, необходимость увеличения стимулирования сохраняется, вопрос только в инструментах, которые будут для этого использованы. 

Мнения экспертного сообщества разделились. Так, если часть экспертов учитывает возможность увеличения стимулов в определенное время в будущем, то другие часть не видят необходимости в покупке активов, так как экономика восстанавливается, и есть опасность увеличения инфляционного давления. 

Напомним, что члены комитета предупредили участников рынка о том, что для роста ставок нет причин, учитывая перспективы экономики. Однако, в августе члены Комитета планируют более четко высказаться о мерах стимулирования.

А в итоге курс фунт/доллар резко вырос на европейской сессии и достиг уровня 1.5242. При этом евро/фунт упал до отметки 0.8620. 

Заметим при этом, что поддержку курсу фунта оказали не только данные протокола последнего заседания Комитета по денежной политике Банка Англии, но и позитивные данные с рынка труда в Великобритании.

Напомним, что данные по рынку труда в Великобритании оказались в среду на редкость сильны. Количество безработных в Великобритании за июнь, при ожиданиях снижения на -6,5 тыс., упало на -21.2 тыс. При этом безработица в Великобритании в июне упала до 4.4%, тогда как средний прогноз предполагал 4.5%, а предыдущее значение было равным 4.5%.

   Четверг оказался медвежьим днем в курсах большинства основных валют. При этом во время азиатской сессии в кросс-курсах с участием иены наблюдался рост. А растущий курс доллара против иены, в свою очередь, способтствовал укреплению доллара и против других валют.

Ключевым событием европейской сессии четверга были публикации из Великобритании. Однако, внимание инвесторов также было направлено и на отчет ЕЦБ за май. Так, согласно отчету, стало известно о том, что профицит счета текущих операций Еврозоны снизился в мае, но остается высоким в четверг.

Кроме того, как сообщил Европейский центральный банк, положительное сальдо по счету текущих операций, широкий показатель международной финансовой позиции экономики, снизился до 19,6 млрд евро после апрельского пересмотренных в сторону 23.8 миллиардов долларов. 

Эти данные были опубликованы с учетом сезонных эффектов и количества рабочих дней в каждом месяце.

Заметим, что еврозона зафиксировала активное сальдо торговли товарами 18.1 млрд. в мае, предполагая, что блок экспортирует больше, чем импортирует. Очевидно, что политика жесткой экономии вынудила многие государства Еврозоны провести значительные сокращения государственных бюджетов. 

Отметим, что в тоже время, экспортеры пытались сдерживать цены, и сделать их товары более конкурентоспособными на международном уровне, тогда как розничные продажи в Еврозоне неожиданно выросли на 1,0% месяцем, снизившись всего на 0,1% на год.

Блок статистики из Великобритании определил направление торгов в стерлине в ходе европейской сессии - участников рынка приятно удивили данные, свидетельствующие о росте розничных продаж в Великобритании. Напомним, что индекс розничных продаж в Великобритании за июнь составил +0.2% за месяц, +2.2% за год, в то время как средний прогноз сходился на значении +0.3% за месяц, +1.7% за год, а предыдущее значение было +2.1% за месяц, +1.9% за год.

В результате курс фунт/доллар, прибавивший в ходе торгов на европейской сессии 75 пунктов, и поднявшийся с отметки 1.5156 до 1.5241, стал для других основных валют неким опережающим индикатором.

Американская сессия четверга началась с неожиданно сильных публикаций из США. Напомним, что отчеты подтвердили рост уровня деловой активности, а также сокращение числа безработных в США. 

Индекс деловых настроений ФРБ в Филадельфии в США за июль вырос до уровня +19.8, в то время как, после предыдущего значения +12.5, средний прогноз составлял +4.8. 

Немного подвел лишь индекс ведущих индикаторов в США за июнь, который составил 0.0%, в то время как ожидался на уровне +0.3%, после предыдущего значения, равного +0.1%.

Но более других вдохновили данные по количеству заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 13.07. Напомним, что значение показателя, при прогнозе 347 тыс., составило 334 тыс. При этом предыдущее значение оказалось пересмотрено в сторону уменьшения, с 360 тыс. до 358 тыс.

   Пятничные торги протекали достаточно невыразительно, с некоторым превосходством быков. При этом, в целом, пятничные торги завершились на позитивной ноте, умеренным ростом котировок.

В ходе азиатской сессии пятницы были опубликованы важные данные из Японии. Причем все они оказались лучше ожиданий экспертов, что также укрепило позиции иены. 

Напомним, что обобщенный промышленный индекс в Японии за май, согласно пятничному отчету, составил +1.1%. При это прогноз экономисты предполагал рост лишь на +0.6%, а предыдущее значение составляло +0.1%. 

Также напомним, что окончательное значение композитного индекса ведущих индикаторов в Японии за май составило 110.7, в то время как предварительное значение составляло 110.5. 

Окончательное же значение композитного индекса совпадающих индикаторов в Японии за май, после того, как предварительное значение составляло 105.9, оказалось равным 106.0.

Однако, главное событие в Японии должно было состояться на следующий день. Напомним, что в субботу было намечено проведения выборов в верхнюю палату парламента Японии.

Напомним, что предварительные итоги было известны уже вечером того же дня.  Заметим, что ключевым вопросом в данных выборах была динамика количества голосов, отданных в поддержку правящей Либерально-Демократическая партия - если число голосов возросло, то это, по оценам экспертов, могло означать, что реформы, проводимые партией, возглавляемой сегодняшним премьер-министр Синдзо Абе отвечают ожиданиям выборщиков. 

В ходе европейской сессии были опубликованы данные из Великобритании, после выхода которых фунт продолжил плавный дрейф наверх. 

Напомним, что дефицит бюджета в Великобритании за июнь составил +8.5 млрд. фунтов, тогда как средний прогноз был +8.0 млрд. фунтов, а предыдущее значение было равным +8.8 млрд. фунтов.

В время торгов на американской сессии были опубликованы данные по потребительской инфляции. 

Так, индекс потребительских цен в Канаде за июнь составил 0.0%, тогда как прогноз был +0.2%, а предыдущее значение +0.2%. 

Индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергоносители в Канаде за июнь составил -0.2%, тогда как ожидания эксперты сходились на уровне +0.1%, а предыдущее значение +0.2%.

Канадский доллар, в итоге, активно укрепляющийся накануне, в пятницу показывал разнонаправленную динамику, однако, завершил день на подъеме.

Напомним, что фактором торможения для роста роста доходных валют стали откровенно слабые данные о доходности за последний отчетный период таких компаний как Microsoft и Google. 

Примечательно, что компании General Electric и Whirlpool показали квартальную прибыль заметно лучше прогнозов, а компания Whirlpool , кроме всего, повысила прогноз по годовой прибыли на 2013 год. 

Сигналы, появившиеся на валютных рынках в течение прошедшей недели, подтвердили бычьи ожидания в курсах основных валют. Индикативной в этом отношении может стать динамика канадского доллара, который еще в четверг достиг границ диапазона. В результате, пока по-прежнему сохраняется вероятность, что курс доллар США/канадский доллар, просев предварительно к уровню 1.0270-80, оттуда начнет свое поступательное движение, на этот раз к уровням 1.0480. Аналогичная ситуация наблюдается и в курсах австралийского и новозеландского доллара. Напомним, что в них цели коррекции находятся соответственно на уровнях 0.9490-0.9510 и 0.8010-0.8040, после достижения которых появится новая возможность для открытия позиций на продажу с целями на уровнях 0.8780 - 0.8800  и 0.7530-60 

 

22/07/2013 13:46:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30