Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Динамика товарных рынков как опережающий индикатор для сырьевых валют
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Динамика товарных рынков как опережающий индикатор для сырьевых валют

      Финальные торги прошедшей недели оказались на редкость невыразительны - курсы основных евровалют (евро, фунта и франка), поторговавшись в рамках боковых диапазонов, завершили торговый день вблизи уровней закрытия предыдущего дня.

Вновь напомним, что динамика товарных валют (под которыми подразумеваются, прежде всего, курсы австралийского, канадского и новозеландского доллара) зачастую "отслеживает" ситуацию, складывающуюся на рынках сырьвых активов.

Очевидно, что ситуация на рынках сырья к началу пятничных торгов выглядела не лучшим образом. Уместно напомнить, что одним из активов, который всегда был наиболее репрезентативным для оценки рыночной ситуации, была медь.

При этом, фьючерсы на медь упали до шестинедельного минимума в четверг, так как распродажи на азиатских фондовых рынках укрепили опасения по поводу спроса со стороны ключевых меди затрат региона. 

Напомним, что по итогам торгов на СОМЕХ, наиболее активно торговавшийся контракт по меди с поставкой в июле упал на 4,05 цента (- 1,3%) до 3,185 долл. США за фунт, что было минимальным закрытием со 2 мая этого года. 

Также заметим, что снижение контрактов было пятым из шести последних сессий, в ходе которых котировки меди потеряли 5,5%. 

При этом необходимо напомнить о том, что последние данные по производственной деятельности и экспорту в КНР разочаровали глобальных инвесторов. Заметим, что китайская экономика является самым крупным потребителем меди. 

Такая динамика меди, по сути, не стала неожиданной для большинства экспертов, поскольку данные по ключевым для потребления меди отраслям, таким как производство кабелей электропитания и строительства нового жилья, предлолагают вялый спрос в ближайшей перспективе.

Кроме того, необходимо напомнить, что медь используется в широком спектре промышленных продуктов, что делает цены чувствительными к изменениям в экономических настроениях в оценках экспертов. 

При этом и некоторые другие, чувствительные к росту активы, также оказались под давлением увеличивающихся опасений по поводу ситуации на развивающихся рынках и мнения, что Федеральная резервная система может отойти от своей программы стимулирования экономики. 

Также необходимо напомнить о том, что Всемирный банк ранее, на неделе, понизил свой прогноз по росту мировой экономики, ожидая роста на 2,2% в этом году. Этот прогноз оказался несколько ниже, чем темпы роста в прошлом году и по сравнению с январским прогнозом роста на 2,4%.

В итоге, торги в пятницу начинались на фоне медвежьей ситуации на рынках сырья. Однако, ключевыми событиями пятницы, безусловно, были публикации из США.

Забегая вперед заметим, что эти данные, в итоге, оказались достаточно неоднозначны в оценках. И потому они не внесли ясность в прогнозы. 

Напомним, что майская инфляция в промышленности, превысившая прогнозы экономистов, в "очищенном" виде, тем не менее, оказалось на уровне ожиданий. 

Так, индекс промышленных цен в США за май, при прогнозах роста на +0.1% за месяц, после предыдущего значения -0.7% за месяц, вдруг взлетел на +0.5% за месяц.

При этом данный индикатор, но без учета цен на продукты питания и энергоносители, вышел на уровне консенсус-прогнозов и предыдущего значения, и составил +0.1% за месяц.

Удручающе выглядел в пятницу майский индекс промышленного производства в США, который, при ожиданиях экономистов +0.1%, составил 0.0%. А предыдущее значение было пересмотрено с -0.5% до -0.4%. 

При этом предварительное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США за июнь, при среднем прогнозе 82.5, оказалось на уровне 82.7. Напомним, что предыдущее значение было равным 84.5.

В результате, ситуация в сырьевых валютах, безусловно, зависимая от динамики товарных рынков, не исключает возобновления снижения.

Так, после коррекционного роста в ходе торгов на прошедшей неделе, курсы австралийского, канадского и новозеландского доллара могут вновь начать среднесрочное снижение.

В тоже время цели восходящих коррекций в данной группе валют, находящиеся соответственно на уровнях 0.9850, 1.0170 и 0.8180, были достигнуты не всеми валютами. 

В результате, трейдерам, предпочитающим агрессивные торговые тактики,  вновь рекомендуем рассматривать возможность краткосрочных покупок в указанных валютах. 

Тогда как стратегическим трейдерам следует дождаться более очевидных сигналов завершения восходящей коррекции. И после их формирования рассматривать возможность возобновления среднесрочных позиций на продажу

 

17/06/2013 13:53:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30