Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Обзор событий прошедшей недели. Рекомендации
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Обзор событий прошедшей недели. Рекомендации

    Прошедшая неделя началась достаточно спокойно. Курсы большинства основных валют торговались в пределах нешироких диапазонов на фоне выходных в Великобритании и США.

Азиатская сессия ознаменовалась сразу двумя важными событиями. Во-первых, Народный банк Китая объявил о том, что курс юаня отныне будет находиться на уровне 6.1811. 

Заметим, что это наименьший с периода начала ревальвации валюты в июле 2005 года уровень курса. Также отметим, что решение НБК наложилось на последние откровенно тревожные данные по промышленному сектору Китая.

Так, индекс менеджеров по закупкам, опубликованный на прошлой неделе, показал сокращение активности в промышленном секторе КНР. Причем столь резко отрицательная динамика индекса в КНР отмечается впервые с октября 2012 года.

Экономика Китая, с темпами роста всегда были связаны особые надежды, как показали последние публикации, начинает снижать темпы, увеличивась заметно медленнее, чем предполагали эксперты.

На этом фоне рынки с большим вниманием ожидали выступлений премьер-министра Китая Ли Кэцян и канцлер Германии Меркель. Инвесторы ожидали услышать, прежде всего, заявления о том, как важна Европа для Китая, а также и о том, что руководства КНР готово активно сотрудничать с Европой. 

В целом же, внимание участников рынков было направлено на возможные заявления представителей Европейского центрального банка, поскольку на рынках сохранялась неопределенность в отношении того, будет ли ЕЦБ инициировать программы, которые направлены на то, чтобы облегчить жесткие условия кредитования в периферийных экономиках.

Другим фактором неопределенности для участников рынков является перспективы программы покупки активов Федеральной резервной системой США. Так, инвесторы хотят узнать - когда и при каких условиях Федеральный Резерв начнет сокращать покупки облигаций.

Третьим фактором, на который направлено внимание участников рынка - это показатели инфляции и массовые покупки государственных облигаций со стороны японских финансовых властей.

Также напомним, что состояние экономики Поднебесной напрямую влияет на настроения участников фондовых рынков, которые, в свою очередь, формируют тренды в, так называемых, валютах сырьевой группы.

Напомним, что вчера продолжалось снижение нефтяных котировок - цена на легкую техасскую нефть снизилась в понедельник на 0.38 доллара, до уровня 94.16 доллара за баррель.

Торги во вторник подтвердили, что ожидать расслабления от медведей пока не приходится. Так, торги в азиатскую сессию завершились очередной просадкой курсов, тогда как в ходе торгов в Европе, на фоне неоднозначных публикаций евробыки попытались взять реванш.

Напомним, что публикации из двух крупнейших экономик региона Германии и Франции, оказались более слабыми, чем ожидали экономисты. Согласно опубликованным данным, индекс цен на импорт в Германии за апрель уменьшился на -1.4% за месяц, -3.2% за год, в то время как, после предыдущего значения -0.1% за месяц, -2.3% за год, экономисты прогнозировали более умеренное снижение индекса, на -0.3% за месяц, -2.3% за год.

Значительно больше удивил своей слабостью индекс доверия потребителей во Франции за май. Напомним, что значение показателя, при прогнозе 85, и предыдущем значении 84, снизилось до отметки 79.

Однако, роста курсов валют продолжался недолго. Настроения на рынках начали меняться вновь после того, как член Европейского центрального банка Эвальд Новотны отметил, что центральный банк предпочел бы повысить ликвидность банков, а не сокращать процентные ставки в регионе. 

Кроме того, Новотны подчеркнул, что политика ЕЦБ "будет оставаться адаптивной". 

Он также заявил: "Не нужно переоценивать эффект процентных ставок на низком уровне, который есть у нас. Вполне очевидно, что наша денежно-кредитная политика будет оставаться мягкой".

После этого Новотны подытожил, что политика будет оставаться таковой "до тех пор, пока необходимо".

Кроме того, Новотны указал, что "есть очень хорошие аргументы в пользу сохранения политической точки зрения, что у нас сейчас". 

При этом в качестве агрументов он напомнил: "В целом мы ожидаем, что в 2013 году, к сожалению, у нас будет отрицательный рост в Еврозоне как таковой, и положительный рост таких стран, как Германия, Австрия и Словакия", - считает Новотны . 

Однако, несмотря на то, что свое выступление он завершил на позитивной ноте, напомнив о том, что "есть просвет на горизонте", снижение евровалют было возобновлено.

Он также отметил, что "что касается экономики в Европе, я думаю, что она улучшится во второй половине этого года".

На торгах в среду быки вновь заявили о себе, причем очень убедительно - курсы основых валют заметно выросли, преодолев верхние границы своих торговых диапазонов. При этом день начинался достаточно нейтрально, даже по-медвежьи. Курсы основных валют в ходе азиатской сессии находились в плавно нисходящем тренде, а перелом настроений наметился лишь в начале европейской сессии.

Напомним, что повод для возобновления покупок сформировался несколько ранее - в ходе американской сессии предыдущего дня.  Причем этот оптимизм изначально поддержал курс доллара, поскольку отразил позитив из США. И лишь на следующий день он распространился и на другие рисковые активы, включая более доходные валютные инструменты.

Так, цены на недвижимость в США достигли максимальных уровней с середины 2006 года, а фондовый индекс Dow Jones снова достиг рекордных уровней. При этом начали расти и доходности долговых бумаг США. Напомним, что доходность 10-летних американских облигаций в тот день поднялась до максимума с начала весны 2012 года.

А в начале торгов в Европе на рынках появились новые новостные поводы для покупки единой валюты. Так, риск- аппетиты инвесторов оказались поддержаны сильными статданными из Европы.

Напомним, что рост курсов евровалют начал набирать ускорение на фоне публикаций, свидетельствующих о снижении уровня безработицы в Германии, а также данных из Италии, указывающих на рост уровня делового оптимизма в этой стране.

Количество безработных с учетом сезонных колебаний в Германии за май, при ожиданиях увеличения на +4 тыс., и предыдущем значении +4 тыс., составило +21 тыс. 

Тогда как безработица, без учета сезонных колебаний, после предыдущего значения 7.1%, за май снизилась до уровня 6.8%.

Приятно удивил также и индекс делового оптимизма в Италии - третьей экономики региона, которая в последние месяцы не радовала рынки своей статистикой. Так, вместо прогнозируемого снижения до 87.0, после предыдущего значения 87.6, показатель вырос до отметки 88.5.

В пользу роста курса евровалют оказались и данные по потребительской инфляции в Германии, которые зафиксировали рост показателя в мае. Напомним, что предварительное значение индекса потребительских цен в Германии за май, после предыдущего значения -0.5% за месяц, +1.2% за год, поднялось на +0.4% за месяц, +1.5% за год, тогда как экономисты ожидали рост значения лишь на +0.1% за месяц, +1.3% за год.

Но настоящее торжество бычьих настроений по всему спектру валютного рынка началось после того, как  президент Федерального Резервного Банка в Бостоне Розенгрен преподнес неожиданный сюрприз для тех, кто предполагал скорое сворачивание программы покупок ценных бумаг Федеральным Резервом США. 

Так, Розенгрен в своем выступлении отметил, что сокращение объемов покупок ценных бумаг будет оправдано "после нескольких месяцев улучшения ситуации на рынке труда и продолжения стабильной восстановления экономики США". 

Приближение к финалу недельных торгов оказался весьма напряженным. Причем, если в четверг убедительную победу одержали евробыки, то в пятницу медведи оказались столь же убедительны.

Напомним, что поводом для распродаж доллара против основных валют в прошедший четверг стало заявление члена Комитета открытого рынка ФРС США Розенгрена. Так, представитель ФРС заявил о том, что развитие экономики и рынка труда в США "могут подтолкнуть Федрезерв к тому, что через несколько месяцев он может сократить объем покупок облигаций". 

Кроме того, поддержку курсам евровалют оказала и статистика из Европы, которая вдохновила игроков на покупки на фоне сильных данных по уровню деловых настроений и индикатору делового климата.  

Индекс деловых настроений в Европе(17) за май составил 89.4, тогда как, после предыдущего значения 88.6, предополагался рост значения лишь до 89.2. 

Лучше ожиданий оказался и индикатор делового климата в Европе(17) за май. При этом, несмотрая на то, что значение показателя все еще остается в области отрицательных значений,  однако, оно показало при этом поступательную динамику. Так, значение индекса составило -0.76, в то время как прогноз был -0.87, а предыдущее значение составляло -0.93.

Опубликованные позже показатели из США оказались слабее ожиданий, что добавило драйва основным валютам против доллара. Так, уточненное значение индекса ВВП в США за первый квартал, при среднем прогнозе +2.6% за год, и предварительном значении +2.5% за год, составило +2.4% за год. 

Количество  заявлений на пособие по безработице в США за неделю, при прогнозе 342 тыс., составило 354 тыс. Не порадовало инвесторов и предыдущее значение, которое также оказалось пересмотренным в сторону увеличения, с 340K  тыс. до 344 тыс.

А позже на рынках появилась еще одна новость из Европы, которая позволила евровалютам удержаться на максимумах дня - стало известно, что лидеры Германии и Франции встретились для обсуждения рынка труда в странах Еврозоны.

Так, в ходе этих переговоров президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель заявили о том, что намерены "единым фронтом увеличить количество рабочих мест путем внедрения реформ на рынке труда, так же планируется ввести единый контроль за Еврозоной". 

Уместно напомнить, что количество зарегистрированных безработных во Франции достигло рекордного уровня в 3.26 миллиона, после резкого роста на 39 800 в апреле этого года. 

При этом, в ходе заседания, которое прошло накануне саммита ЕС в конце июня, было принято решение о том, что необходимо возродить давние традиции Франции и Германии по представлению общих позиций на заседаниях европейских лидеров. 

Заметим, что оба лидера высказали единый подход в вопросе о том, чтоб объединить усилия по стимулированию создания рабочих мест, особенно для молодежи Европы, так как она пострадала сильнее всего со времени начала кризиса в регионе. 

Напомним, что канцлер Меркель заявила: "Нам необходимо осуществлять более точную координацию экономической политики путем более тесного сотрудничества, в частности в рамках Еврогруппы". 

Эту позицию поддержал и президент Олланд: "Я думаю, что мы не раз показали, что Франция и Германия могут, не навязывая своих взглядов, собрать все европейские страны и направить в правильное русло, которое, как нам кажется является наилучшим".

Прошедшая пятница была отмечена новой волной спроса на американскую валюту - доллар укрепил свои позиции против основных валют после выхода данных США. 

Опубликованные в пятницу данные повысили привлекательность доллара на фоне того, что возросла вероятность, что ФРС свернет политику денежно-кредитного стимулирования раньше, чем ожидалось.  

Так, индекс потребительских настроений США в мае, поднявшись почти до самого высокого за шесть лет значения. При этом окончательное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США за май, при среднем прогнозе 83.5, и предварительном значении 83.7, выросло 84.5.

Куда большей неожиданностью оказался майский индекс деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго, который, после снижения в апреле, значительно превысил прогнозы. Так, индекс деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго в США за май составил 58.7, тогда как, после предыдущего значения 49.0, экономисты ожидали рост значения показателя до 49.4.

Заметим, что доллар в ходе пятничных торгов начал укрепляться до выхода американских данных - курс евро/доллар оказался подкошенным слабостью статданных из Еврозоны.

Напомним, что эти отчеты свидетельствовали о снижении объемов розничных продаж в Германии и увеличении безработицы в Европе(17) до исторически высокого уровня.  

Так, индекс розничных продаж в Германии за апрель, при прогнозе +0.2% за месяц, +1.3% за год, и предыдущем значении -0.3% за месяц, -2.8% за год, составил -0.4% за месяц, +1.8% за год. 

Безработица же в Европе(17) за апрель, после предыдущего значения 12.1%, выросла до уровня 12.2%, что, однако, прогнозировалось экономистами.

Кроме того, в ходе европейской сессии наблюдалось снижение курсов драгоценных металлов и более рисковых активов. Так, курс золота упал во время торгов в Европе до уровня 1404.80 доллара за тройскую унцию, тогда как курс австралийского доллара, возобновив свое азиатское снижение, достиг уровня 0.9564.

Другие публикации из различных экономик ЕС не оказали заметного влияния. Потребительский кредит в Великобритании за апрель достиг +0.5 млрд. фунтов, тогда как прогноз был +0.4 млрд. фунтов, а предыдущее значение было +0.5 млрд. фунтов. 

Поступательную динамику показал в пятницу индекс доверия потребителей в Великобритании за май, который, при прогнозе -26, и предыдущем значении -27, составил -22. 

А предварительное значение индекса потребительских цен в третьей экономике региона - Италии, за май составил +0.1% за месяц, +1.2% за год, в то время как средний прогноз был равен +0.2% за месяц, +1.3% за год, а предыдущее значение 0.0% за месяц, +1.1% за год.

Неоднозначные данные были опубликованы во второй экономике региона - индекс потребительских расходов во Франции за апрель составил -0.3% за месяц, +0.2% за год, тогда как прогноз -0.6% за месяц, 0.0% за год, а предыдущее значение +1.3% за месяц, +1.2% за год.

В тоже время индекс промышленных цен во Франции за апрель оказался равным -0.9% за месяц, +0.6% за год, тогда как прогноз был -0.1% за месяц, +1.5% за год, предыдущее значение 0.0% за месяц, +1.9% за год.

Подводя итоги прошедшей недели, отметим, что к закрытию пятничных торгов курсы австралийского, канадского и новозеландского доллара достигли очередных целевых уровней. Также напомним, что курсы  австралийского и новозеландского доллара, снижаются более полутора месяцев и достигли значимых уровней поддержек. С этих уровней возростают риски их восходящей коррекции. 

Также напомним, что курс канадского доллара, находящийся под прессом продаж с 9 мая, продолжает формировать сигнгалы разворота среднесрочного тренда, что говорит о вероятности его скорой коррекции. 

В итоге, участникам рынка, удерживающим шорт-позиции в данных валютах, рекомендуем их зафиксировать. Цели возможных коррекций находятся соответственно на уровнях 0.9850, 1.0260 и 0.8180. А реализация данного движения позволит позже снова открыть позиции на продажу в данной группе валют

03/06/2013 02:21:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30