Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Бычий финал прошедшей недели отнюдь не показатель. Все только начинается
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Бычий финал прошедшей недели отнюдь не показатель. Все только начинается

   Тот драматизм, который развивается сегодня на всех глобальных рынках, заставляет нас внимательнее рассмотреть события, предшествующие этим событиям.

Так, вторая половина недели (четверг и пятница) ознаменовалась внушительным ростом большинства основных валют. При этом укрепление курсов началось несколько раньше публикаций данных из США, которые, по сути, и стали основными драйверами роста в ходе вечерних пятничных торгов.

Заметим, что на фоне ожиданий обнародования результатов двухдневного евро-саммита, где лидеры стран ЕС намечали бюджетную политику европейских государств, отдельные валюты, такие как британский фунт и новозеландский доллар, уже начали укреплять свои позиции против американского доллара. 

А поводом для роста привлекательности британской валюты стало неожиданное признание Управляющего Банка Англии Мервина Кинга. Так, глава БА заявил о том, что ЦБ Великобритании в последнее время "не принимает каких либо действий для снижения курса британского фунта".

После этих заявлений британская валюта вновь обрела популярность среди внутридневных спекулянтов и стерлинг достиг своих полутора недельных максимумов.

Позже наступила очередь единой европейской валюты встраиваться в бычий тренд, что и произошло вскоре после публикации индекса потребительских цен в Европе(17) за февраль. 

Примечательно, что опубликованный в пятницу показатель, после предыдущего значения -1.0% за месяц, +2.0% за год, вышел на уровне ожиданий экспертов, составив +0.4% за месяц, +1.8% за год. И хотя ключевые цифры отчета соответствовали прогнозам, однако, евробыки восприняли их положительно.

Позже в растущий тренд столь же успешно встроились и валюты сырьевой группы. Поводом для оптимзма здесь стала информация о том, что США и КНР договорились расширять сотрудничество.

Так, из сообщения пресс-секретаря Белого дома Джея Карни стало известно о том, что президент США Барак Обама и новый лидер Китая Си Цзиньпин обсудили по телефону будущие двусторонние отношения между двумя странами. 

Затрагивая тему политических рисков, президент США предложил лидеру КНР совместно работать в целях для предотвращения угрозы ракетно-ядерной программы КНДР. Кроме того лидеры двух супердержав обсудили и вопросы кибер-безопасности, обменный курс в Китае, а также договорились в целях расширения торговли работать более консолидированно. 

Напомним, что администрация президента также сообщила о том, что министр финансов Джейкоб Лью для проведения переговоров на следующей неделе отправится в Пекин. 

Заметим, что это будет первая зарубежная поездка Лью после того, как он вступил в должность министра финансов США в конце прошлого месяца. Кроме того, что уже в ближайшие недели, говорится в заявлении Белого Дома, госсекретарь Джон Керри также посетит Пекин.

Блок пятничной американской статистики, несмотря на его неоднозначность, поддержал наметившееся на европеской сессии восстановление курсов.

Итак, индекс ФРБ в Нью-Йорке, снизившись по сравнению с предыдущим значением +10.0, составив +9.2, оказался все же выше прогнозов +8.0.

Выше ожиданий также оказался и индекс потребительских цен в за февраль, который, при прогнозе +0.4%, и предыдущем значении 0.0%, подскочил на +0.7%. 

Но другой инфляцонный индикатор - индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергоносители в США за февраль, составил +0.2%, что было на уровне средних ожиданий, однако, ниже предыдущего значения +0.3%.

Другой важный показатель, как объем покупок иностранными инвесторами долгосрочных американских активов за январь оказался на уровне +25.7 млрд. долларов, тогда как ожидался на уровне +37.5 млрд. долларов, после предыдущего значения +64.2 млрд. долларов.

В тоже время неожиданно сильным оказался в пятницу индекс промышленного производства в США за январь, укрепившийся на +0.7%, в то время как прогноз был +0.3%, а предыдущее значение оказалось пересмотрено с -0.1% до 0.0%. 

Также выше прогнозов оказалась емкость использования потенциала экономики в США за январь, которая составила 79.6, тогда как прогноз был 79.3. При этом предыдущее значение было пересмотрено в сторону роста, с 79.1 до 79.2.

А под занавес недельных торгов был опубликован еще один негативный показатель - предварительное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США за март. Так, показатель, после предыдущего значения 77.6, вместо прогнозируемого роста до 78.0, упал до отметки 71.8.

Стабильность группы сырьевых валют на фоне последний событий вокруги Кипра указывает на то, что восходящая коррекция в курсах австралийского, канадского и новозеландского доллара пока далека от завершения.

Рассматривать возможность новых среднесрочных продаж указанных курсов появится лишь окончания данной коррекции, не раньше. А потому стратегическим игрокам рекомендуем пока сохранять выжидательные позиции, тогда как игрокам, использующим краткосрочные торговые тактики, следует рассмотреть возможость покупок до конца текущей недели

 

18/03/2013 17:43:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30