Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Итоги недели c 25.02.13 по 01.03.13 и рекомендации
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Итоги недели c 25.02.13 по 01.03.13 и рекомендации

   Напомним, что торги в начале прошедшей недели, начавшись "за здравие", завершились "за упокой". Так, в первой половине дня склонность к покупкам рисковых активов была очевидной - укреплялись курсы большинства валют.

Даже британский фунт, наиболее пострадавший из числа основных валют, нашел в себе силы восстановиться в ходе торгов в начале недели. Напомним, что поводом для активных распродаж стерлинга стало решение агентства Moody's понизить кредитный рейтинг Великобритании с максимального уровня AAA до AA1. 

Напомним, что в первые часы торговой недели возобновились продажи японской иены. Этому способствовала информация о том, что главным кандидатом на пост Управляющего Банка Японии теперь считается бывший заместитель министра финансов Японии Курода. Заметим, что Курода ранее был известен своими заявлениями о необходимости ослабления курса иены и ликвидации дефляции в Японии. 

А поддержку курсам основных валют оказывали позитивные ожидания в отношении позитивного схода парламентских выборов в Италии. 

Однако, позже крупные игроки начали фиксировать свои позиции, поскольку первые результаты выборов ожидались уже во второй половине понедельника, сразу после закрытия участков для голосования. 

   Торги во вторник проходили под знаком принципиального противостояния. Так, евробыки, заметно сдавшие позиции в понедельник, в ходе вчерашнего торгового дня предпринимали неоднократные попытки восстановить восходящий тренд.

Напомним, что к числу основных факторов риска для евробыков относились предположения, что коалиция из партий Берсани и Монти, которая продолжила бы реформы уходящего правительства, и нак которую более всего расчитывали участники глобальных рынков, вряд ли будет создана. 

Однако, как бы то ни было, в ожидании создания возможных коалиций, европейские власти сохраняли оптимистичный настрой в своих заявлениях.Так, например комиссар Еврокомиссии Олли Рен пообещал, что "

Еврокомиссия поможет Италии, столкнувшейся с испытаниями", добавив при этом, что власти ЕС "уже скоро" надеятся "восстановить сотрудничество с итальянским правительством"

А президент Евросоюза Ван Ромпей напомнил, что "Италии необходимо продолжать реформы".

В целом же сдержанность участников рынка была вполне обоснованной, поскольку крупные игроки не спешили принимать важные торговые решения в преддверии вчерашнего выступления председателя ФРС Бена Бернанке в банковском комитете сената отчет о денежно-кредитной политике.

И хотя в своем выступлении, подготовленном для банковского комитета Сената, председатель ФРС Бернанке ничего особо нового не поведал, однако, начало его речи ознаменовалось резким снижением котировок на валютных рынках.

Итак, напомним, что глава ФРС США Бен Бернанке заявил во вторник, что экономика США "продолжит восстанавливаться в 2013 году", добавив, что "ситуация на рынке труда и в экономике в целом слабая, в связи с чем, дальнейшее смягчение необходимо". 

В целом же общий тон заявлений Бернанке указывал на то, что он поддерживает продолжение программы ФРС по покупке облигаций на 85 миллиардов долларов. 

"При текущих экономических условиях, преимуществах покупки активов очевидно", - заметил Бернанке в своем выступлении.

Однако, в главном вопросе Бернанке удалось снять напряжение. Так, ранее инвесторы были обеспокоены тем, что ФРС будет сворачивать программу покупок облигаций, известную как меры по количественному смягчению

Напомним, что эти опасения появились после того, как в январе в протоколах заседания FOMC стали проявляться тревоги членов комитета по поводу продолжения программы и предложения сократить покупки или свернуть программу до конца 2013 года. 

Примечательно, что Бернанке предпочел в своем выступлении во вторник не упоминать о разных оценках во взглядах членов комиссии FOMC, однако, все прокомментировал проблемы, которые вызывали наибольшую обеспокоенность. 

Кроме того, глава ФРС Бен Бернанке призвал Белый дом и Конгресс "внести коррективы и заменить резкое автоматическое сокращение расходов", известных как секвестр. 

Так, по мнению главы ФРС, автоматическое сокращение расходов, которое, как ожидается, вступит в силу пятницу, с целью сокращения дефицита, может "негативно повлиять на темпы восстановления экономики". 

Бернанке также заметил, что секвестр будет иметь "значительный" ближайшее отрицательное воздействие на экономический рост, учитывая медленные темпы восстановления. 

Пытаясь убедить сенаторов, Бернанке отметил, что "постепенное сокращение расходов в краткосрочной перспективе не снимет полностью фискальные риски". В тоже время он полагает, что в долгосрочной перспективе эффект будет более заметный.

Оценивая реакцию рынков на выступление Бернанке, отметим, что курсы сырьевых валют отреагировали на это событие достаточно спокойно, сохраняя свой дневной ценовой диапазон.

При этом данная группа валют продолжает формировать сигналы среднесрочного разворота. Учитывая это, рекомендуем вновь открывать стратегические продажи курсов австралийского, канадского и новозеландского доллара. Также напомним, что ближайшие цели снижения указанных курсов находятся соответственно на уровнях 1.0120, 1.0320 и 0.8100.

   Среда, начавшаяся с напряженного противостояния медведей и быков, оказалась в итоге более бычьей, чем это можно было ожидать.

Напомним, что такой ключевой макроэкономический показатель, как индекс розничных продаж в Японии за январь, несмотря на то, что остался в отрицательной области значений, однако, оказался все же не столь негативен, как предполагали прогнозы экономистов. Так, значение показателя, при прогнозе -1.6% за год, и предыдущем значении +0.4% за год, составило -1.1% за год. 

Итак, позитивный настрой на торгах в Азии был поддержан ростом рынка в США, а также укреплением оптимизма на фоне поддержки председателем ФРС Беном Бернанке продолжения выкупа активов в размере 85 млрд. долларов в месяц. При этом, однако, эти факторы оказались недостаточными причинами для роста в Японии. В тоже время, результаты выборов в Италии привели к росту опасений развития долгового кризиса в периферийных экономиках европейского региона. 

Позже, в ходе европейской сессии, бычьи настроения по курсу единой валюты вновь возобладали. При этом сессия оказалась насыщена важными публикациями макроэкономической статистики.

Итак, сессия открылась с публикации индекса цен на импорт в Германии за январь. Так, показатель, при прогнозе +0.5% за месяц, -0.6% за год, и предыдущем значении -0.5% за месяц, +0.3% за год, составил +0.1% за месяц, -0.8% за год.

Затем свои отчеты опубликовали Франция и Италия. При этом итальянская статистика, на которую был обращен особенно пристальный взгляд со стороны участников рынка, на этот раз оказалась весьма оптимистичной.

Напомним, что индекс потребительского доверия во Франции за февраль составил 86, что оказалось на уровне предыдущего значения, но ниже прогнозов экономистов, ожидавших рост показателя до 87.

А индекс делового доверия в Италии за февраль, вопреки опасениям инвесторов, оказался весьма позитивным. Напомним, что значение индикатора составило 88.5, в то время как средний прогноз был 88.0, а предыдущее значение 88.3.

Кроме того, поступательную картину изменений подтвердили вчера европейские региональные показатели. Так, индекс деловых настроений в Европе(17) за февраль, при среднем прогнозе 89.9, и предыдущем значении 89.5, составил 91.1. 

А индикатор делового климата в Европе(17) за февраль, также подтвердивший позитивную картину, поддержал оптимизм на валютных рынках. Так, значение показателя составил -0.73, в то время как после предыдущего значения -1.09, индикатор прогнозировался на уровне -1.06. 

Ключевой публикацией американской сессии был отчет по заказам на товары длительного пользования в США. Напомним, что индекс заказов на товары длительного пользования в США за январь резко упал, составив -5.2%, тогда как прогноз был -4.7%, а предыдущее значение +4.3%.

А главными событиями американской сессии были выступления глав двух крупнейших мировых ЦБ - Бена Бернанке и Марио Драги.

Главным посылом в выступлении Бернанке перед Банковским комитетом палаты представителей был тезис о том, что программа ФРС способствует восстановлению рынка жилья и экономики.

При этом глава ФРС Бен Бернанке выступая в среду заявил, что экономика продолжит расти в 2013 году и выразил осторожную оптимистичность в отношении роста рынка жилья в США. 

В тоже время Бернанке убежден, что рынок жилья достиг дна за последний год и теперь демонстрирует восстановление. 

Затрагивая тему, которая более других волновала участников рынка, Бернанке заметил, что программа ФРС по покупке облигаций оказывает положительное влияние на восстановление рынка жилья, помогая домовладельцам рефинансировать существующие займы или купить новый дом.

Президент ЕЦБ Марио Драги, выступивший позже, также не стал удивлять рынки неожиданными заявлениями. Так, он напомнил о том, что инфляционные риски под контролем, добавив при этом, что антикризисные меры ЕЦБ не вызывают рост инфляции, а ликвидность не усилит инфляцию.

Драги также заметил, что обеспокоенность распадом зоны евро не обоснована, добавив, что властям ЕС необходимо построить сильный, интегрированный экономический и политический союз.

   В ходе торгов в четверг доминирование медведей ни у кого не вызывало сомнений. Начав торговый день с умеренного роста, курсы основных валют завершили его глубоким снижением.

При этом факторы, способствующие усилению продаж, не изменились. То есть инвесторы предпочитали зафиксировать длинные позиции на фоне роста опасений в отношении политической ситуации в Италии, где, в случае неспособности политиков договориться о формировании властной коалиции может возникнуть вопрос о повторных выборах.

Кроме этого продажам способствовали и опасения относительно секвестра, который мог наступить 1 марта. Напомним, что автоматическое сокращение правительственных расходов в США на сумму 85 млрд. долларов, по мнению многих экспертов, может негативно сказаться на значении индекса ВВП за текущий год.

При этом оптимистичные заявления европейских политиков оказывали лишь кратковременное влияние на рынки. Так, президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей, выступая днем ранее в Варшаве, уверил всех, что "самое худшее для зоны евро прошло, однако, государства-члены не должны почивать на лаврах".

Кроме того, Ван Ромпей добавил, что зона евро больше не находится в режиме экстремальной угрозой, но для финансовой стабильности нужно время, что бы она перешла в рост и низкий уровень безработицы. 

"Мы не должны почивать на лаврах - ни в государствах-членах, ни на уровне Европейского союза и зоны евро", - сказал Ван Ромпей. 

"Пути назад нет. Для любой из стран зоны евро", - многозначительно заметил Ван Ромпей. 

Необходимо напомнить, что эти слова прозвучали после того, как в результате тупика на выборах в Италии на рынке возродились заботы о возобновлении долгового кризиса в зоне евро и месяцев неопределенности впереди. 

Также напомним и о том, что ранее Европейская комиссия снизила прогноз по ВВП валового внутреннего продукта для Еврозоны, снизив его до сокращения на -0,3% в 2013 году против более ранних ожиданий в +0,1% роста.

Давление на курс евро начало возрастать после того, как стало известно о том, что общее число безработных в Германии в феврале увеличилось из-за сезонных факторов, показали данные Федерального управления по вопросам труда. 

Напомним, что число безработных в Германии в феврале выросло до 3,156 млн человек - максимум с марта 2011 года, с 3,138 млн. в январе. Уровень безработицы без изменений 7,4%.

При этом количество безработных с учетом коррекции на сезонные колебания в Германии в феврале сократилось на 3 тыс. с января. 

А с учетом коррекции безработица осталась на уровне 6,9% м/м, когда она была пересмотрена в сторону повышения с 6,8%. Экономисты ожидали, что безработица с учетом коррекции составит 6,8%.

В целом же, несмотря на некоторые негативные моменты отчета, эксперты признали, что "рынок труда Германии остается прочным, несмотря на зимнюю погоду и кризис евро".

В ходе американской сессии давление на курсы рисковых инструментов начало возрастать. При этом одним из факторов усиления продаж послужило заверение представителя ФРС США и главы ФРБ-Атланты Денниса Локхарта, который пообещал, что "низкие процентные ставки останутся до середины 2015 года"

Так, выступая на банковской конференции, Локхарт напомнил решение комитета по открытым рынкам ФРС США сохранить низкие процентные ставки пока уровень безработицы не приблизится к 6,5%. 

В связи с тем, что экономика не претерпела существенных изменений, Локхарт ожидает, что ставки будут сохранены на нынешнем уровне до середины 2015 года. 

Локхарт сказал, что он часто слышит от банкиров о том, как трудно зарабатывать деньги когда такие низкие ставки. Однако, полагает он, талантливые банкиры должны уметь зарабатывать и на фоне консолидации. 

Что касается новых мер по банковскому регулированию, Локхарт отметил, что важно "не больше регулирования, но разумное регулирование".

   Вместо традиционной пятничной коррекции рынки в финальный день недели столкнулись с усилением медвежьего давления, которое позволило курсам основных валют переписать недельные минимумы.

Однако, день начинался не так однозначно. Напомним, что одним из факторов поддержки в начале пятничных торгов стало заявление представителя ФРС США Эванса, который, в ходе азиатской сессии поддержал позицию главы Федрезерва Бена Бернанке.

Таким образом, давление на доллар усилилось, что, в свою очердедь, привело к повышательному росту курсов основных валют.

Заметим, что г-н Эванс, комментируя общую экономическую ситуацию, заявил, что ФРС в текущей ситуации "не должен прекращать политику количественного ослабления". 

Кроме того, Эван также заявил о том, что "преждевременны и любые предложения о снижении объемов средств", выделяемых на количественное ослабление. 

Поддержку курсам основных валют в ходе азиатской сессии также оказывал спрос на валюты сырьевой группы, которые, в свою очередь, были поддержаны позитивными данными из Австралии.

Напомним, что индекс деловой активности в производственном секторе Австралии в феврале вырос. Так, в производственном секторе Австралии наметились признаки оживления: индекс деловой активности в производственном секторе от AIG в феврале вырос на 5,4 пункта до 45,6. Необходимо напомнить, что значение ниже 50 говорят о сокращении активности. 

После публикации эксперты указали на рост подындекса новых заказов на 2,4 пункта до 41,8, и рост подындекса занятости на 7,4 пункта до 47,5 - сигналы, указывающие на восстановление экономики страны.

В тоже время, поскольку курс австралийского доллара остаётся высоким, давление на экспортные отрасли сохраняется - подындекс экспорта, несмотря на позитив других данных, остался почти без изменений на уровне 31,2. 

В тоже время некоторые эксперты отметили, что хотя индекс остаётся ниже 50, что означает сокращение активности, показано лучшее значение с августа 2012 года, что показывает снижение давления, с которым сталкиваются производители. 

В целом же, несмотря на низкие процентные ставки, условия для производителей остаются не лучшими, так как домохозяйства не готовы увеличивать расходы, а бизнес продолжает откладывать расходы на инвестиции в машины и оборудование. 

При этом государственные расходы остаются почти неизменными, а экспорт находится под давлением высокого курса австралийского доллара, что ставит барьеры росту продаж. 

В тоже время перспективы роста прибыли ограничены ростом зарплат и входящих издержек, особенно на энергию. Компании продолжают сокращать издержки и искать резервы для повышения эффективности бизнеса. 

Подындекс производства вырос на 6,2 пункта до 46,6. Но подындекс издержек вновь вырос, до 60,2. Более того, рост издержек отмечался во всех секторах экономики.

Серия европейских отчетов, само по себе, оказалас вполне позитивной, однако, и ей не удалось вдохновить евробыков на возобновление покупок. 

Итак, напомним, что январский индекс розничных продаж, с учетом инфляции, в Германии, опубликованный в начале европейской сессии, вырос до +3.1% за месяц, +2.4% за год, тогда как средний прогноз предполагал увеличение значения на +0.9% за месяц, -1.8% за год, после предыдущего значения показателя, равного -1.7% за месяц, -4.7% за год.

Другие важные отчеты, опубликованные затем, в ходе торгов в Европе, прежде всего, такие, как февральские показатели деловой активности из ведущих экономик региона, оказались в целом достаточно положительными. Так, в ведущих экономиках данные показатели оказались на уровне ожиданий экспертов, или выше прогнозов. Причем и эти данные не смогли подтолкнуть участников рынка к покупкам рисковых инструментов.

Индекс деловой активности в Италии за февраль, при ожиданиях 47.5, и предыдущем значении 47.8, составил 47.8. К публикациям из Италии внимание участников рынка было особенно заметным, поскольку неопределенность политической ситуации обусловило сдержанность многих крупных участников рынка. 

Индекс деловой активности во Франции за февраль, при прогнозе 43.8, и предыдущем значении 42.9, составил 43.9. 

Индекс деловой активности в Германии за февраль составил 50.3, что оказалось на уровне ожиданий, но выше предыдущего значения 49.8. 

При этом общий региональный показатель, оставшийся неизменным после своего предыдущего значения, оказался все же слабее прогнозов. Напомним, что индекс деловой активности в Европе(17) за февраль составил 47.9, тогда как прогноз был 48.3, а предыдущее значение 47.9. 

Этот отчет обусловил усиление слухов относительно того, что ЕЦБ будет вынужден принять меры для ослабления кредитно-денежной политики. 

Ну а вечером в пятницу стало известно о том, что президент США Обама не стал "прогибаться" перед своими оппонентами, и заявил, что в нежелании избежать секвестра и достигнуть компромисса в переговорах по нахождению альтернативного бюджетного плана повинны исключительно республиканцы. После заявления Обамы участникам рынкам стало очевидно, что 1 марта, несмотря на все усилия политиков, состоялся пугавший всех секвестр - автоматическое сокращение правительственных расходов в США в объеме 85 млрд. долларов. 

Необходимо снова напомнить о том, что нисходящий тренд курсов сырьевых валют, продавивший нижние границы своих ценовых диапазонов, пока остается в силе. 

Исходя из этого, рекомендуем сохранять стратегические продажи курсов австралийского, канадского и новозеландского доллара, открытые ранее. 

Также отметим, что три из ближайших целей снижения курсов данной группы валют, находившиеся соответственно на уровнях 1.0120, 1.0320 и 0.8100 и указанные в предыдущих обзорах, в ходе пятничных торгов оказались достигнуты. Рекомендуем дождаться повышательного отскока от данных целевых уровней в ближайшие торговые сессии, после чего вновь станут актуальными решения о возобновлении продаж

 

03/03/2013 23:48:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30